ВШТМ знакомит школьников с механикой и математическим моделированием

3 Февраля 2021 Образование 542

Качественная работа с абитуриентами – одна из самых важных и ответственных задач любого университета. Ведь так вузы помогают школьникам определиться с будущей профессией и выбрать наиболее подходящее направление обучения. Такой профориентационной работой активно занимается Высшая школа теоретической механики Института прикладной математики и механики. Представители ВШТМ регулярно проводят для школьников офлайн и онлайн-лекции, прямые эфиры и трансляции в соцсетях, образовательные интенсивы, летние и зимние практики, участвуют в университетских и городских мероприятиях и поддерживают различные конкурсы, например, интеллектуальный турнир «Умножая таланты»

ВШТМ знакомит школьников с механикой и математическим моделированием

В январе представители ВШТМ провели сразу два профориентационных мероприятия: зимнюю практику для старшеклассников и выездную научно-популярную лекцию «Механика в XXI веке» для учащихся 8 и 9 классов Инженерно-технологической школы №777 (ИТШ) Приморского района Санкт-Петербурга.

В январе представители ВШТМ провели зимнюю практику для старшеклассников и выездную лекцию

Зимняя практика ВШТМ продлилась пять дней, в течение которых более 50 школьников со всей России приняли участие в образовательных интенсивах, посвященных задачам дополненной реальности, программированию на Java, математическому моделированию в механике и математическому моделированию процессов нефтегазодобычи. «Я впервые участвовала в таком мероприятии, и не пожалела. Самым полезным для меня был интенсив по Java, так как в школе я изучаю только С и С++, а найти время для самостоятельного изучения чего-то нового не получалось, – рассказала участница зимней практики ВШТМ, десятиклассница из Санкт-Петербурга Александра ТРОЦКАЯ. – Зимняя практика помогла мне больше узнать о Политехническом университете и направлении “Механика и математическое моделирование”. Я рассматриваю Политех как один из вариантов для поступления».

Ребята узнали о научных и технологических проектах, которые выполняют студенты и ученые в ВШТМ

На очной встрече с учащимися ИТШ №777 ведущий специалист по работе с абитуриентами ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА и лаборанты Павел ОЛЕНЧУК и Никита ГУСИКА объяснили, что такое механика, в каких областях она применяется, какие открытия в механике были самими известными и значительными в XXI веке. Также ребята узнали о научных и технологических проектах, которые выполняют студенты и ученые в ВШТМ. Все они находятся на стыке механики с другими областями знаний и связаны с математическим моделированием: проект моделирования материала с эффектом памяти формы, разработка устройства для создания фигурного льда “IZOLDA”, стартап студентов «SmartLocker: умная система хранения», научный проект «Термокристалл», браслет-манипулятор TREMORO для управления физическими и виртуальными объектами и многие другие.

Проект ВШТМ - разработка устройства для создания фигурного льда IZOLDA

«Мы постоянно проводим различные мероприятия для школьников, но вот такие выездные лекции в школы – один из наших любимых видов профориентационной работы, потому что так мы можем лично пообщаться с ребятами и учителями и понять, чем мы еще можем помочь, какие новые форматы взаимодействия можем придумать, – рассказывает Мария БОЛЬШАНИНА. – Например, по итогам этой лекции мы договорились с Инженерно-технологической школой №777 о проведении еще ряда научно-популярных лекций – сейчас продумываем интересные для ребят темы. Также обсуждаем возможность участия наших преподавателей в нескольких школьных кружках и даже открытия в школе кружка от ВШТМ».

Материал подготовлен Высшей школой теоретической механики. Текст: Алёна КАЛЯУШ