В Политехе открыли корпоративные магистерские программы «Газпром нефти»

15 Сентября 2022 Образование 1586

13 сентября состоялось торжественное открытие первых совместных корпоративных магистерских программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и «Газпром нефти» — 09.04.04_04 «ИТ — инфраструктура предприятия», реализуемая на базе ИКНТ, и 38.04.01_26 «Цифровая экономика и бизнес-аналитика», реализуемая на базе ИПМЭиТ. Мероприятие прошло в формате встречи представителей компании с студентами, поступившими в корпоративные магистратуры.

В ИПМЭиТ открыли корпоративные магистерские программы «Газпром нефти»

Обе программы усилены модулями профильной направленности и проектной деятельности в рамках научно-исследовательских работ на бизнес-кейсах компании «Газпром нефть». Студенты программы «ИТ — инфраструктура предприятия» будут изучать, практиковать и внедрять процессы управления требованиями к ИТ-проектам, тренды и ИТ-инструменты современных информационных технологий в информационно-технологической инфраструктуре предприятия. Студенты программы «Цифровая экономика и бизнес аналитика» научатся управлять требованиями к ИТ-проектам, разбираться в трендах и ИТ-инструментах бизнес-анализа, а также освоят корпоративные специализированные ИТ-продукты для работы с аналитикой.

На открытии собравшихся поприветствовал Владимир Щепинин, директор Института промышленного менеджмента, экономики, и торговли (ИПМЭиТ), в своем обращении к студентам он отметил: Вы сделали правильный, смелый выбор, став магистрантами корпоративных программ. Среди вас есть те, кто пришел к нам из других вузов, и мы рады приветствовать вас в Политехническом университете. Вы получите колоссальный опыт, а наши партнеры смогут подобрать себе достойные кадры. Желаю успехов и удачи.

Собравшихся поприветствовал директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин

Научный руководитель Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» Ирина Рудская отметила, что открытие программ совпало с профессиональным праздником — Днем программиста. Реализация магистерских корпоративных программ является первым опытом для всего Политеха, — отметила Ирина Рудская.

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антон Думин рассказал о технологических проектах компании, а также о работе со студентами, направленной на их самореализацию.

Магистерские программы нацелены прежде всего на качественную подготовку. В процессе обучения будут задействованы наши эксперты, чтобы вы погрузились в работу «Газпром нефти». Уверен, что наша амбициозная команда не остановится на двух программах, и их число возрастет, — подчеркнул Антон Думин.

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антон Думин

Многие наши сотрудники станут вашими преподавателями, для нас это тоже новый опыт. На занятиях вы познакомитесь со своими будущими руководителями, сможете общаться, а главное — поймете, какое направление вам будет наиболее интересно для дальнейшего развития, — поделился мнением генеральный директор компании «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» Кирилл Поздняков.

Об особенностях магистерских программ рассказали и другие участники встречи. Со стороны «Газпром нефти» выступили руководитель центра бизнес-анализа и развития ИТ Диана Сюняева, руководитель центра корпоративной ИТ-инфраструктуры Иван Эрих. СПбПУ представили директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий Родионов, руководитель магистерской программы «Цифровая экономика и бизнес-аналитика» Татьяна Кудрявцева, директор Высшей школы программной инженерии Павел Дробинцев, руководитель магистерской программы «ИТ-инфраструктура предприятия» Игорь Никифоров.

Для студентов провели увлекательный квиз

В завершение мероприятия для студентов провели интеллектуальный квиз, на котором ребята могли проявить свои знания в разных сферах. Лучшие участники получили призы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова