В международном флешмобе «Мы вместе» приняли участие около 10 стран

В Политехническом университете прошел международный флешмоб «Мы вместе». Его цель – поддержать студентов, в особенности иностранных, которые сейчас вдали от дома. Многие иностранцы на период пандемии остались в СПбПУ, а некоторые студенты Политеха учатся сейчас за границей.

Порядка 10 стран поддержали международный флешмоб СПбПУ «Мы Вместе»

Провести флешмоб предложили студенческая служба Tutor Forces и студенческий клуб PolyUnion. Обе организации работают на базе Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ. Идея активности проста: нужно было снять видео или сделать фото с листком, на котором на родном языке участника написано «Мы вместе», и выложить в социальные сети с тегом #TogetherWithPolytech.

Мероприятие активно поддержали российские СМИ: о международном флешмобе СПбПУ написали издания «Петербургский дневник», «Невские новости», телеканалы «Санкт-Петербург» и «Город+» и многие другие. И конечно, мы получили мощную поддержку от российских и иностранных студентов и партнеров. Видео и фотографии приходили из Германии, Италии, Польши, Китая, Марокко, Грузии, Монголии и Джибути. Из всех материалов получилось доброе и вдохновляющее видео, которое все желающие могут посмотреть на сайте СПбПУ и в социальных сетях университета.

Напомним, что тьюторская служба Tutor Forces и студенческий интерклуб PolyUnion также помогают иностранным студентам заполнить форму на русском или английском языках для получения единовременной материальной помощи, и получить карту МИР (если ее еще нет). Кроме того, на виртуальной площадке PolyUnion активно работают разговорные клубы. Каждую неделю по вторникам проходят дни русского языка, по четвергам – английского, а суббота посвящена международному общению – участники знакомятся с особенностями итальянского, немецкого, французского, китайского и других языков. Занятия проводят иностранные студенты. Расписание работы клубов заранее публикуется в социальных сетях.

Политехнический университет продолжает получать слова поддержки от зарубежных партнеров. На днях мы получили теплое пожелание от Лейбниц университета Ганновера – стратегического партнера СПбПУ в Германии. «Я желаю всем нашим коллегам, где бы они ни находились, чтобы вы и ваши семьи прошли через эти трудные времена в добром здравии, чтобы, несмотря на сложности, вы по-прежнему находили в жизни позитивные эмоции. Давайте все вместе работать над тем, чтобы извлечь максимум пользы из этой непростой ситуации. Соблюдайте дистанцию, и будьте здоровы!» – написала директор Международного офиса ЛУГ доктор Биргит БАРДЕН-ЛОФЕР.

«Желаем сил и терпения, надежды на скорейшее выздоровление нашей планеты, не падать духом и, конечно же, берегите себя!» - написали коллеги из партнерской рекрутинговой компании Neo-Consulting (Узбекистан). А Университет Гранады (Испания) прислал вдохновляющее видео, на котором хор и оркестр университета дистанционно из своих домов исполнили университетский гимн «Гаудеа́мус». «Мы передаем вам наши наилучшие пожелания в эти сложные времена и желаем вам оставаться здоровыми и сохранять позитивный настрой, чтобы преодолеть эту сложную ситуацию, бросившую вызов не только системе здравоохранения по всему миру, но и повлиявшую практически на все аспекты нашей повседневной жизни», – пожелала международная команда Университета Гранады.

Мы присоединяемся к словам поддержки наших студентов, коллег и партнеров, желаем всем крепкого здоровья и верим, что все обязательно будет хорошо, ведь мы – вместе!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати