В Политехе начал работу семинар «Развитие современной экосистемы радиосвязи»

Сегодня, 6 июня, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начал работу совместный с Международным союзом электросвязи (МСЭ) Региональный семинар для стран СНГ и Европы «Развитие современной экосистемы радиосвязи». В течение следующих двух дней в мероприятии примут участие представители высокотехнологичных компаний и государственных организаций, в том числе Airbus, Boeing, Nokia, Huawei, Motorola Solutions, Национальное агентство по радиочастотам (Франция), Управление гражданской авиации (Великобритания), ученые Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ и другие эксперты в области радиосвязи. Они обсудят широкий спектр вопросов, в том числе поговорят о новых технологиях радиовещания, цифровой экономике, интеллектуальных транспортных сетях и т.д.

В Политехе начал работу семинар Развитие современной экосистемы радиосвязи

Открывая семинар, проректор по научной работе СПбПУ В.В. СЕРГЕЕВ отметил, что для Политехнического университета направления, связанные с радиосвязью и телекоммуникациями, традиционно являются одними из ключевых. Два года назад Политех стал Академией МСЭ, а в прошлом году при поддержке Союза вуз реализовал новый проект по организации летнего курса по космическим технологиям. «Разработки нашего университета имеют широкое применение: мы делаем маломасштабные спутники для запуска на орбиту, проекты, связанные с дистанционным управлением наземно-технических систем, как робототехнических, так и беспилотных, из космоса», – подчеркнул Виталий Владимирович.

«История взаимоотношений нашего университета с Международным союзом электросвязи началась давно – в 1906 году была подписана первая международная Конвенция по радиотелеграфии, по сути – первый технический регламент радиосвязи, – продолжил проректор. – И со стороны Российской империи этот документ подписывали два наших профессора. Так что исторически мы тесно связаны с Союзом».

В.В. Сергеев отметил тесную связь Политеха и МСЭ

Продолжая торжественную часть семинара, участников приветствовал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Р.Р. ИСМАИЛОВ. «Развитие цифровой экономики невозможно представить без системы радиосвязи, – уверен Рашид Рустамович. – Несколько лет назад мы говорили про LTE и технологическую нейтральность, а сегодня обсуждаем развертывание сетей пятого поколения, без которого нельзя достичь целей, стоящих перед цифровой экономикой».

Участников семинара приветствовал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Р.Р. Исмаилов

Директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа РАНСИ отметил ряд тенденций и тем, которые будут обсуждаться на протяжении всех дней семинара, в их числе – совместное использование радиоспектра – ресурса, который необходимо делить с быстро растущим количеством пользователей. Сегодня он широко используется в таких областях, как подвижный широкополосный доступ, радиорелейные линии и спутники, телевизионное и цифровое вещание, радионавигация, исследование Земли и космоса, обеспечение связи в критических ситуациях, морская и воздушная связь, оборона.

В связи с этим, Ф. РАНСИ отметил неоспоримую важность работы и роль МСЭ. «Во-первых, это обеспечение безопасности и защиты многомиллиардных инвестиций в сети, услуги и оборудование, – сказал директор Бюро радиосвязи. – Кроме того, технологии развиваются очень быстро, и требования к радиоспектру, касающиеся разных сфер услуг, требуют проведения большого количества исследований. Именно поэтому у нас формируется рабочая комиссия, в которую включаются все страны-члены Союза. Данные процессы позволяют обеспечить глобальную гармонизацию, а это, в свою очередь, заставляет работать глобальную экосистему».

Ф. Ранси отметил неоспоримую важность работы и роль МСЭ

Семинар «Развитие современной экосистемы радиосвязи» продлится следующие два дня, 7 и 8 июня. В ходе мероприятия пройдут семь тематических сессий, посвященные самым актуальным вопросам современной радиосвязи.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати