Время учиться в России!

По данным Минобрнауки РФ, наша страна находится на 4-м месте в мире по числу обучающихся здесь иностранцев. И даже с учетом осложнившейся геополитической ситуации российское образование не утратило свою привлекательность. «Более того, в последнее время отмечается рост интереса со стороны иностранцев к обучению в наших вузах», – пояснил на круглом столе в Госдуме заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Михаил Хореев.

Сегодня в СПбПУ обучаются более 4 500 иностранных студентов из 115 стран

Увеличение количества обучающихся иностранцев констатируют и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Сегодня у нас обучаются более 4 500 иностранных студентов из 115 стран. Некоторым из них (студентке из Вьетнама Данг Тхи Суан , американским студенткам Меган Эллис и Линдси Коллиер мы задали вопрос: как они узнали о  Политехе, и почему выбрали именно наш университет? Оказывается, большинство иностранных студентов приезжают к нам из зарубежных вузов, с которыми у Политехнического университета установлены партнерские отношения, и эти университеты направляют к нам своих студентов на краткосрочные и долгосрочные образовательные программы.

Вся необходимая информация о возможностях учебы в ведущих вузах России на портале  studyinrussia.ru

А какие еще возможности использует университет, чтобы продвигать свои образовательные услуги за рубежом? Начальник Управления международного  образования Е.В. САТАЛКИНА рассказала , что есть целый ряд мероприятий, призванных активизировать интерес к Политеху школьников и студентов со всего мира. Университет принимает участие в международных выставках, проводит выездные презентации и дни открытых дверей. Действенным инструментом привлечения иностранцев в наш университет являются международные летние школы , которые регулярно проходят в нашем университете. Во время таких проектов будущие абитуриенты учат язык и познают русскую культуру, слушают лекции преподавателей, ближе знакомятся друг с другом и будущей профессией. Также ведется работа по открытию центров русского языка СПбПУ за рубежом – это дает потенциальным абитуриентам возможность не только выучить русский язык, но и узнать все об обучении в Политехе.

Чтобы не просто мотивировать иностранцев учиться у нас, но и выявить среди них наиболее талантливых, в Политехе, благодаря финансированию из средств Проект «5-100», создан Фонд поддержки талантливых иностранных студентов. В рамках этого Фонда регулярно на конкурсной основе выделяются  гранты на обучение. А чтобы помочь решить организационные вопросы при обслуживании иностранных студентов, в СПбПУ создан Единый информационный офис по принципу «одно окно». Он включает в себя рекрутмент, регистрацию, оценку  документов об образовании, консультации по выбору направления обучения,  оформление и зачисление иностранных граждан на обучение, профориентацию выпускников программы довузовской подготовки на поступление в университет.  В рамках Единого информационного офиса работают Центр экспертизы документов об образовании и паспортно-визовая служба.

Однако активная работа по продвижению российского высшего образования ведется не только локально, но и на уровне Министерства образования и науки РФ. Для того чтобы потенциальные иностранные студенты могли получить исчерпывающую информацию об обучении в России, Проектный офис Программы «5-100-2020» запустил новый сайт studyinrussia.ru. Проект рассчитан на зарубежных абитуриентов и их родителей – впервые вся необходимая информация о возможностях учебы в ведущих вузах России собрана на одном ресурсе.

К услугам пользователей – уникальная опция быстрого поиска программ обучения. Сейчас на сайте размещены описания более чем 2 800 программ высшего и последипломного образования.  Еще одно ноу-хау – пошаговая инструкция поступления в российский вуз, представленная в виде инфографики. Абитуриент легко найдет также список обязательных документов, информацию о квотах на бесплатное обучение, олимпиадах и событиях в сфере образования.

Замминистра образования и науки РФ Александр Повалко так прокомментировал эту инициативу: «Интернационализация, в том числе привлечение лучших студентов из других стран, - одно из важнейших направлений развития российских вузов-участников Проекта 5-100. По статистике в 2014-2015 учебном году в российских вузах обучались более 220 тысяч студентов из-за рубежа, а в некоторых вузах-участниках Проекта 5-100 этот показатель достиг 20% от общего количества, что отвечает показателям лучших мировых университетов. Надеемся, что благодаря сайту Study in Russia еще больше молодых иностранцев смогут оценить все преимущества российского высшего образования».  

Сайт поможет быстро подобрать университет, уровень образования и направление подготовки, узнать о стоимости конкретной программы и даже пройти тест на уровень владения русским языком. Информация представлена на трех языках – русском, английском и китайском.

Отдельный раздел посвящен условиям жизни и учебы в России. Здесь собрана вся необходимая информация об общежитиях, транспорте, студенческих льготах, медицинском обслуживании, питании, досуге, климате и т.д. Даже человек, который мало знаком с Россией, с помощью сайта Study in Russia сможет получить полное представление о системе российского высшего образования, включая историю и традиции, статистические показатели, места университетов в рейтингах.  Сайт имеет страницы в основных социальных сетях – Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте, Google+, а также канал на Youtube. В специальной рубрике на сайте Study in Russia нынешние и бывшие студенты делятся опытом обучения в России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати