Проректоры СПбПУ и ТУ Грац обсудили возможности для новых точек роста в период пандемии

Политехнический университет Петра Великого и Технологический университет г. Граца (ТУ Грац; Австрия) продолжают серию стратегических онлайн-встреч. Первая встреча с участием координаторов стратегического партнерства состоялась летом 2020 года. В этот раз проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ и проректор по академической работе ТУ Грац Штефан ФОРБАХ обсудили основные направления развития партнерства между университетами в период пандемии.

Проректоры СПбПУ и ТУ Грац обсудили возможности для новых точек роста в период пандемии в рамках стратегической онлайн-встречи

«Регулярные онлайн-встречи со стратегическими партнерами дают нам возможность развивать сотрудничество, не сбавляя докарантинных скоростей. Отношения Политехнического университета и Технологического университета Граца находятся на высоком уровне доверия. Наша главная задача – постоянно этот уровень повышать. В первую очередь за счет запуска совместных проектов, проведения совместных исследований, увеличения публикационной активности», – отметил Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

«Все мы впечатлены результатами прошлых лет. Совместная научная и образовательная деятельность двух университетов не раз получала высочайшие оценки ведущих мировых экспертов. Надеюсь, что сегодняшние переговоры станут импульсом для развития новых идей и проектов, которым не помешают ни пандемия, ни закрытые границы», – подчеркнул Штефан ФОРБАХ.

В ходе встречи проректоры университетов обсудили возможности для новых точек роста в рамках развития молодежных проектов, совместных программ на уровне магистратуры, бакалавриата и аспирантуры, научных исследований и публикационной активности. Распространение Covid-19 оказало сильнейшее влияние на развитие международного образования и сотрудничества. Однако и СПбПУ, и ТУ Грац сохраняют оптимистичный настрой: и до пандемии университеты имели продуктивный опыт онлайн-коммуникации. В частности, это коллективная работа в рамках совместного студенческого проектного марафона, который с успехом прошел в 2019 году. Тогда команды российских и австрийских студентов под руководством кураторов проводили исследования и ставили эксперименты – при этом большая часть работы осуществлялась на виртуальных площадках.

Работа над следующим совместным студенческим проектным марафоном продолжается – со стороны Политехнического университета активное участие в нем принимают студенты Института компьютерных наук и технологий, со стороны ТУ Грац – студенты факультета компьютерных наук и биомедицинской инженерии. Помимо этого, развивается сотрудничество между научными коллективами университетов. Взаимодействию ученых Политеха и ТУ Грац будет посвящена следующая стратегическая встреча, которая пройдет зимой. А осенью 2021 года вузы планируют провести масштабный партнерский форум с участием ректоров университетов. 

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати