Отмечаем 160-летний юбилей создателя и первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина

22 Декабря 2015 Культура 782

Сегодня, 22 декабря, мы отмечаем 160-летний юбилей создателя и  первого директора Санкт-Петербургского политехнического института князя А.Г. Гагарина. Имя Андрея Григорьевича Гагарина неразрывно связано с нашим университетом, который стал ему подлинным памятником. А память о нем хранится в Политехе с уважением и признательностью. 

А. Г. Гагарин

Андрей Григорьевич Гагарин   родился 22 декабря  1855 года в Петербурге.  Он принадлежал к одной из древнейших дворянских династий, ведущих свое начало от Рюриковичей. Семья князя и его жены  была близка ко двору, именно это послужило одной из важных причин назначения  капитана гвардейской пешей артиллерии на пост директора создаваемого в имперской столице  нового, необычного учебного заведения. «Это будет для вас  самый подходящий человек. Вы будете абсолютно свободны, а связи у него громадные, когда понадобится, он будет вам ими служить», – так объяснил профессорам свой выбор многоопытный министр финансов С.Ю.Витте.

Андрей Григорьевич был прекрасно образован:  закончил  физико-математическое отделение  Петербургского университета  и Михайловскую артиллерийскую академию. Имел большую склонность к изобретательству. А главное, это  был, по словам того же Витте, «кристальной честности человек». По своим нравственным качествам он полностью соответствовал девизу своего рода «Не нам, но мы».  Благодаря  его удивительной энергии Политехнический институт был построен в рекордно короткие сроки. Под его руководством жизнь института напоминала прекрасно слаженный оркестр. И действительно, склонный к техническим наукам, князь, однако,  был не чужд и музыке: студенческий оркестр, прекрасный хор, музыкальный кружок – все это заслуги Андрея Григорьевича; именно он заложил основы всестороннего образования политехников.  Он шел навстречу всем пожеланиям студентов, способствующим их развитию. И недаром студенты называли  директора «наш князь», а он их  – «мои студенты».  Даже в своей речи на открытии института он сказал, что двери его дома (а жила семья директора в первом профессорском корпусе)  всегда открыты для них. И это не было фигурой речи.

Демократизм директора института был удивителен. Под его руководством работали  люди с весьма различными политическими взглядами, некоторые из них были опальными профессорами,  уволенными из других институтов, но никаких конфликтов в институте не происходило. Занимая столь ответственный пост, Андрей Григорьевич не оставлял и своей научной и изобретательской деятельности.  Главное его изобретение – крешерный пресс для испытания прочности материалов, работу над которым он начал еще в пору службы на «Арсенале», был им усовершенствован и имел большую практическую значимость. Два экземпляра этого пресса, получивших в истории техники название «пресс Гагарина», до сих пор находятся в лаборатории сопротивления материалов  и  используются в практических занятиях.

Драматические события первой русской революции привели к отставке А.Г. Гагарина с формулировкой «за бездействие власти». Но он не прервал своей связи с институтом, где долгое время преподавал английский язык, а в 1913 году защитил диссертацию на звание адъюнкта. В сложные послереволюционные годы князь  не покинул родину. Он работал в  Москве, а семья в то время жила в  построенном в 1914 году поместье Холомки, в  Псковской губернии. Андрей Григорьевич часто ездил  к родным. Поездки эти, физическое и умственное истощение подорвали его здоровье. После несложной операции – по роковому совпадению именно в день своего рождения – 22 декабря 1920 года Андрей Григорьевич скончался...

Вся деятельность князя А.Г. Гагарина была проникнута горячей любовью к Политехническому институту и беззаветной преданностью его интересам. И сегодня как дань памяти Андрею Григорьевичу – человеку, в котором гармонично сочетались тяга к инженерному делу и сильное увлечение музыкой, в Белом зале Главного здания состоится большой музыкальный вечер. Лучшие творческие коллективы СПбПУ – эстрадно‑симфонический оркестр, Молодежный хор «Полигимния», Камерный хор, вокальная студия «Поливокс» и танцевальная студия «Полидэнс» – представят концертную программу в честь первого директора Санкт-Петербургского политехнического института.

Медиа-центр выражает благодарность сотрудникам Историко-технического музея СПбПУ за помощь в подготовке материала

Версия для печати