Политех на ИННОПРОМе-2019

8 Июля 2019 Наука и инновации 1043

Сегодня, 8 июля, в Екатеринбурге начала работу юбилейная Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019. В 10-й раз она собрала на своей площадке экспертов со всего мира, которые демонстрируют свои последние разработки и делятся инновационными технологиями. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно принимает участие в этом знаковом мероприятии.

Ректор Андрей Рудской и сотрудники СПбПУ

В 2019 году тематика конференции стала еще ближе Политеху. Основная тема заявлена как «Цифровое производство: интегрированные решения», а страной-партнером выступила Турецкая Республика, с которой тесно взаимодействует Политехнический университет. В рамках совместных мероприятий ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ встретился с министром промышленности и торговли России Денисом МАНТУРОВЫМ и министром промышленности и торговли Турции Мустафой ВАРАНК.

Денис МАНТУРОВ, Андрей РУДСКОЙ, Мустафа ВАРАНК, Рустам МИННИХАНОВ, участники ИННОПРОМ

Однако задолго до начала деловой программы, в частности пленарного заседания с участием премьеров России и Турции, начал вызывать интерес стенд Политехнического университета. В этом году он особенный: брендированный в стилистике 120-летия – юбилейного для нашего вуза года, с уникальными разработками молодых ученых, притягивающими внимание посетителей, на стенде впервые появилась отдельная переговорная комната. И надо отметить, что она не пустовала ни минуты: проведение переговоров, подписание соглашений, общение с прессой – всё это показало, что практика создания переговорных на стенде будет продолжена.

Первым с нашими самыми передовыми разработками и технологиями ознакомился глава Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ. Президенту республики проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ представил совместные достижения возглавляемого им Центра НТИ и промышленных предприятий Татарстана. В качестве нескольких примеров такого сотрудничества проректор привел совместный с ПАО «КАМАЗ» проект «Универсальная модульная платформа автобуса, электробуса, троллейбуса», текущую работу с Казанским моторостроительным производственным объединением, которое входит в состав консорциума Центра НТИ СПбПУ, и другие. «Вы молодцы. Ваш университет – один из самых продвинутых и передовых», – после выступления проректора отметил Рустам МИННИХАНОВ.

Алексей Боровков, Рустам Минниханов
Алексей Боровков, Рустам Минниханов

Так же высоко глава региона оценил разработки молодых ученых Политеха – катер-лабораторию «Кадет-М» и электрический беспилотный экраноплан «ШТОРМ-600», который занял 3-е место в номинации «Лучшая инновационная разработка» форума «Армия-2019». После этого форума, как признался Алексей МАЙСТРО, директор Центра развития инновационной деятельности СПбПУ, неделю ему без перерыва звонили разные компании, просили выслать буклеты и даже выложить видео на Youtube об этой разработке – настолько она заинтересовала специалистов.

«Это первый в мире беспилотный электрический экраноплан – до нас никто не строил такие, – поясняет Алексей МАЙСТРО, переходя к преимуществам водного беспилотника. – Использование солнечных панелей расширяет энергетические возможности, благодаря которым платформа может двигаться без остановки до 20 суток, а если в пресной воде, то и ещё больше». Правда необходимо сделать ограничение на техническое обслуживание, а так – лодка полностью энергонезависима. И на ИННОПРОМЕ-2019 эта разработка не просто пользовалась популярностью, а находила инвесторов. Например, экранопланом заинтересовались представители Рособоронэкспорта, которые предложили разработчикам продвигать этот проект за рубежом.

Деловая программа, в которой участвовало руководство Политеха, не ограничивалась международной повесткой. Так, на стенде СПбПУ было подписано соглашение между нашим вузом, Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ) и областным Союзом предприятий оборонной промышленности. Основной целью соглашения стало расширение партнерства, совершенствование качества подготовки кадров в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также в области научных исследований и образовательных услуг. «Когда объединяются два мощных университета, имеющие свои наработанные преимущества, и предприятие оборонной промышленности, наша задача – оказание максимальной помощи экономике и ключевым предприятиям России. Мы объединяемся, чтобы стать сильнее», – так прокомментировал подписание соглашения ректор УрГЭУ Яков СИЛИН.

Участники ИННОПРОМ

«Мы, предприятия, знаем, кого учить, а вузы знают, как это сделать, – продолжил генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир ЩЕЛОКОВ. – В современной ситуации очень важно, чтобы инженер был хорошим экономистом – понимал, что такое ценообразование и конкурентоспособность. С Алексеем Ивановичем БОРОВКОВЫМ мы обсуждали цифровое производство и уверены, специалисты в этой области понадобятся нам в ближайшее время».

Сам Алексей БОРОВКОВ, проректор по перспективным проектам СПбПУ, от имени университета подписал соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». Документ предусматривает взаимодействие в сфере создания и внедрения новых производственных технологий. Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в июле 2017 года, а также Национальной технологической инициативы. Со стороны «Росатома» подписью скрепила соглашение директор по цифровизации госкорпорации Екатерина СОЛНЦЕВА.

Алексей Боровков, Екатерина Солнцева

Также сегодня Алексей БОРОВКОВ выступил на круглом столе «Цифровизация научных исследований и технологий», организатором которого стал российский атомный центр «Институт реакторных материалов». Участники мероприятия – представители Уральского Федерального округа, министерств и ведомств Свердловской области, российских вузов и высокотехнологичных предприятий госкорпорации «Ростех» и «Росатом» – обсудили место цифровых технологий в будущем современной науки и обеспечение внедрения цифровизации в деятельность промышленных предприятий и исследовательских центров.

Ректор Политеха Андрей РУДСКОЙ, выходя из «Екатеринбург-Экспо» после богатого на события первого дня конференции, обратил внимание на суперсовременный трамвай, который выставлялся на улице. Эта разработка партнеров нашего университета – Уральского завода транспортного машиностроения (АО «Уралтрансмаш»), соглашение о сотрудничестве было подписано год назад, на ИННОПРОМе-2018. «Это продукт XXI века, – прокомментировал Андрей РУДСКОЙ, – где учтены буквально все потребности людей, которые завтра будут на нем ездить». На вопрос местных журналистов о том, подойдут ли такие трамвайные вагоны для Санкт-Петербурга, ректор сказал, что намерен обсудить поставку этих трамваев в наш город с действующим губернатором Александром БЕГЛОВЫМ.

Андрей Рудской

Прошел лишь первый день ИННОПРОМа, а он уже принес столько полезных контактов, знакомств и договоренностей. Международный промышленный форум продлится до 11 июля, и мы обязательно расскажем вам о всех самых важных новостях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО. Фото: Мария ЧУДАКОВА

Версия для печати