В Политехе прошел научный форум по сетевым коммуникациям

30 Ноября 2020 Наука и инновации 359

27-28 ноября в СПбПУ состоялся международный научный форум «Сетевая коммуникация: новые форматы для образования, науки и продвигающих коммуникаций». Мероприятие организовано Гуманитарным институтом (ГИ) совместно со стилистической комиссией международного комитета славистов (МКС) – авторитетной научной организацией, объединяющей с 1955 г. специалистов в области русского языка и поддерживаемой в своей просветительской деятельности ЮНЕСКО.

В Политехе прошел научный форум по сетевым коммуникациям

Форум объединил более 80 исследователей из России, Азербайджана, Беларуси, Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Македонии. Ученые из Москвы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова, Перми, ведущие специалисты МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики обменялись опытом, идеями и результатами междисциплинарных исследований, позволяющих осмыслить новые форматы и новые практики, складывающиеся в сетевой среде. 

Директор Гуманитарного института профессор Надежда АЛМАЗОВА, обращаясь к участникам форума, подчеркнула: «Специалисты Гуманитарного института Политехнического университета в течение многих лет вносят вклад в научные и образовательные программы в цифровой и сетевой среде. Внимание и интерес ученых из разных исследовательских центров России и мира к тому, что реализуется в гуманитарном пространстве Политехнического университета, – это признание нашего общего вектора развития».

Форум прошел с использованием сетевых и мультимедийных ресурсов с трансляцией докладов участников, собравшихся в зале Политехнического университета, и докладчиков в онлайн-формате

«Сетевые технологии и цифровая среда выдвинули несколько принципиально значимых фокусов, которые заставляют специалистов переосмыслять то, что мы знаем о сетевых университетах и научной коммуникации, о выражении социальной идентичности человека в пространстве, о киберугрозах, – подчеркнула сопредседатель программного комитета форума профессор ГИ Валерия ЧЕРНЯВСКАЯ. – Понятие “сетевая цифровая среда” соотносится не только с технико-ориентированным пространством, не только с техническими стандартами и технологическими возможностями, но и с социальным контекстом. То, что общество понимает сегодня под “сетевой коммуникацией”, не сводимо к вопросу о технической квалификации и навыках обращения с hardware и software. Следует исходить из того, что технологическая составляющая встроена в социальные структуры. Нет абстрактных понятий “цифровая экономика”, “цифровое образование”, “электронная образовательная среда” – они работают как выражение и отражение ценностей и моделей должного, как отражение общественной практики и идеологии, определяющей в том числе отношение к технологическим ресурсам».

По мнению председателя стилистической комиссии МКС, профессора факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Натальи КЛУШИНОЙ, «Санкт-Петербургский политехнический университет стал настоящим сетевым пространством научного диалога – форум проходил с использованием сетевых и мультимедийных ресурсов с трансляцией докладов участников, собравшихся в зале Политехнического университета, и докладчиков в онлайн-формате. Сотрудничество международного лингвистического сообщества и Санкт-Петербургского политехнического университета – это знак времени, это важная точка роста в мультдисциплинарных исследованиях».

По результатам форума опубликован сборник материалов.

Материал подготовлен ГИ

Версия для печати