Делегация во главе с Николаем Патрушевым посетила СПбПУ

29 Января 2021 1557

29 января секретарь Совета Безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ, министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН и председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей МАКСИМОВ посетили СПбПУ. Гости ознакомились с научно-исследовательской инфраструктурой и разработками университета, обсудили реализацию научно-образовательной деятельности.

Делегация во главе с Николаем Патрушевым посетила СПбПУ

В настоящее время Политех выполняет широкий спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по самым передовым направлениям науки и техники в интересах экономики страны, результаты которых уже внедрены при создании новой техники. Экспонаты и материалы по аддитивным технологиям (новым сварочным технологиям, новым материалам двойного назначения, уникальным источникам питания и др.) были представлены в Лаборатории легких материалов и конструкций. О них рассказал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Гости ознакомились с научно-исследовательской инфраструктурой и разработками университета

С технологией цифровых двойников, использованной, в частности, при проектировании «КАМА-1» – первого российского электромобиля, разработанного на основе технологии цифровых двойников, некоторые гости уже успели ознакомиться ранее: министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ – на выставке «Вузпромэкспо-2020», Александр ГУЦАН – во время официальной презентации в стенах СПбПУ. На этот раз им продемонстрировали результаты зимних натурных испытаний электромобиля. Николай ПАТРУШЕВ также с интересом ознакомился с предсерийным образцом электромобиля и оценил широкие возможности применения технологии цифровых двойников.

Николай ПАТРУШЕВ с интересом ознакомился с предсерийным образцом электромобиля и оценил широкие возможности применения технологии цифровых двойников
Гостям продемонстрировали результаты зимних натурных испытаний электромобиля КАМА-1

Робототехника и беспилотники – перспективные направления. Примечательно, что основу научных и конструкторских коллективов, выполняющих работу по данным тематикам, составляют молодые сотрудники – студенты, аспиранты, преподаватели. Одно из таких подразделений – Центр технологических проектов СПбПУ. Молодые ученые ЦТП СПбПУ продемонстрировали гостям несколько разработок: беспилотную надводную платформу CyberBoat 330 и автоматизированное рабочее место оператора, мобильный многоцелевой роботизированный комплекс – катер-лабораторию «Кадет-М» и беспилотный универсальный катер «Шторм-600». (Со многими из этих разработок министр науки и высшего образования также уже ознакомился ранее в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020».) Научно-техническая деятельность молодежи была представлена также гоночным болидом «Формула Студент» и солнцемобилем SOL.

Еще одна интересная тематика – системы связи (мобильная защищенная метеорная система передачи данных в районах Арктики, приемно-передающая аппаратура для проведения радиотехнической разведки и РЭБ с расширенным диапазоном частот до 40-80 ГГц, фазированные антенные решетки для радиолокаторов с синтезированной апертурой для БПЛА).

Однако инновационные разработки вуза успешно используются в различных целях. Например, ученые Политеха добились высоких результатов в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении. Гостям продемонстрировали уникальный медицинский комплекс «ДИАТЕР» и аппарат-трансформер для ультразвукового обследования «Узимобиль».

Ученые Политеха добились высоких результатов в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении

Об одном из инновационных решений, в частности о том, как технология цифровых двойников может использоваться для решения задачи диверсификации производства, Николаю ПАТРУШЕВУ рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей БОРОВКОВ. Алексей Иванович уделил внимание тренду в области цифровизации и цифровой трансформации промышленности, который следует развивать, чтобы совершить необходимый инновационный прорыв, и рассказал о том, что в этом направлении уже сделано инженерами Политеха.

По словам Андрея РУДСКОГО, количество исследований и разработок, выполняемых СПбПУ в рамках гособоронзаказа, ежегодно растет

По словам Андрея РУДСКОГО, количество исследований и разработок, выполняемых СПбПУ, ежегодно растет. «Петербургский Политех как один из ведущих технических вузов страны стремится расширять компетенции и наращивать свои возможности по проведению научных исследований, развивать лабораторно-экспериментальную базу, которая позволит проводить необходимый объем исследований на современном уровне. Сегодня нам удалось обсудить реализацию научно-образовательной деятельности в интересах государства, уточнить и актуализировать наши стратегические научные приоритеты», – подвел итог встречи ректор СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати