Директор ИЭиТС Н.А. Забелин принял участие в III форуме ректоров ведущих вузов России и Ирана

8 Ноября 2017 Партнёрство 1277

В третьем форуме ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, который прошел в конце октября в МГУ им. М.В. Ломоносова, приняли участие руководители 20 российских и 13 иранских высших учебных заведений. В их числе – директор Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ Н.А. ЗАБЕЛИН. На форуме были представлены результаты двухлетнего сотрудничества в научной и образовательной сферах.

В МГУ им. М.В. Ломоносова прошел третий форум ректоров вузов РФ и Исламской Республики Иран

Научно-образовательное сотрудничество со странами Азии и Ближнего Востока еще с советских времен является перспективным. В этом позволил убедиться Форум иностранных выпускников российских вузов-2017, который прошел на базе нашего университета в начале октября. Он объединил иностранных выпускников российских (советских) вузов более чем из 35 государств. Одной из важных позитивных тенденций этого форума стало большое количество участников именно из стран Ближнего Востока, которые, получив образование в советских вузах, у себя на родине добились успехов во многих сферах – науке, промышленности, управлении бизнесом.

Если говорить о новой истории, то системное сотрудничество российских и иранских вузов началось в апреле 2015 года, когда во время первого форума ректоров было подписано соглашение о создании Ассоциации высших учебных заведений России и Ирана. Вторая встреча ректоров, на которой было подписано 32 межуниверситетских соглашения, прошла в Тегеране в октябре 2016 года.

Во встрече приняли участие руководители 20 российских и 13 иранских вузов, а также помощник Президента РФ А.А. ФУРСЕНКО

Сопредседателями третьего форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран выступили ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент российского Союза ректоров В.А. САДОВНИЧИЙ и президент Саммита ректоров университетов первого ранга Исламской Республики Иран, ректор Тегеранского университета Нили Ахмадабади МАХМУД. С российской стороны во встрече приняли участие помощник Президента РФ А.А. ФУРСЕНКО, директор международного департамента Минобрнауки России И.Н. ГАНЬШИН, директор второго департамента Азии МИД РФ М.А. БАРАНОВ, академики РАН Е.Н. КАБЛОВ и В.Я. ПАНЧЕНКО, и мн.др. Иранскую сторону, помимо Нили Ахмадабади Махмуда, в президиуме  форума представляли чрезвычайный и полномочный посол ИРИ в РФ Санаи МЕХДИ и министр дорог и городского строительства Аббас АХУНДИ.

Спикеры представили доклады, посвященные анализу современного состояния и перспективам сотрудничества между российскими и иранскими вузами. Директор ИЭиТС СПбПУ Н.А. ЗАБЕЛИН сделал сообщение о вкладе Политеха в это сотрудничество, озвучил предложения о его развитии. По его мнению, предыдущие форумы дали мощный толчок развитию отношений между Россией и Ираном. На первом форуме ректоров были обозначены цели и поставлены задачи, и Политехнический университет  активно включился в этот процесс. На сегодняшний день Политех имеет четыре активно работающих соглашения с иранскими университетами. «В сотрудничестве с нашими иранскими партнерами –  как академическими, так и промышленными, мы стремимся заключить договоры на выполнение НИОКР. Например, в марте этого года мы вели переговоры о выполнении совместных научных исследований в области создания газовых турбин и турбодетандерных генераторов с представителями университета Шахид Бехешти и компании “Turbine Machine Company”», – пояснил Н.А. ЗАБЕЛИН. Для привлечения инвестиций планируется задействовать такой важный инструмент, как Российско-Иранская межправительственная  комиссия по научно-техническому сотрудничеству.  Подготовлены предложения для этой комиссии, которые, не сомневается директор ИЭиТС, уже в ближайшие месяцы дадут положительный результат.

Директор ИЭиТС СПбПУ Н.А. Забелин сделал сообщение о сотрудничестве Политеха с иранскими вузами, озвучил предложения о его разви

Также Н.А. ЗАБЕЛИН напомнил, что СПбПУ на протяжении многих лет лидирует среди российских технических вузов по количеству иностранных студентов – у нас учатся около 5,5 тысячи иностранцев, – являясь по этому показателю третьим после МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН. На сегодняшний день в Политехе проходят обучение 22 гражданина Ирана, из них 6 человек – аспиранты,  14 учатся на международных образовательных программах и два проходят этап довузовского образования на Подфаке. Еще одним действенным инструментом развития студенческой мобильности являются зимние и летние школы магистров, которые регулярно проводит СПбПУ. Например, в июле 2017 года прошла Международная  летняя энергетическая школа. В ней приняли участие более сотни иностранных студентов из 23 стран мира, в том числе 12 из Ирана.  К чтению лекций и проведению занятий, помимо преподавателей СПбПУ, были привлечены восемь иностранных профессоров (один из Ирана), 6 руководителей крупнейших российских энергетических компаний, была организована обширная культурная программа. Но наибольшее впечатление на участников произвели экскурсии на крупнейшие энергетические предприятия – Ленинградскую атомную электростанцию, ПАО «Силовые машины», Ленэнерго и др.

Основным препятствием, мешающим развивать взаимный обмен студентами, по мнению Н.А. ЗАБЕЛИНА, является языковый барьер. «Очень мало российских студентов готовы изучать язык фарси, – пояснил он. – Поэтому для привлечения наших ребят иранским вузам необходимо запускать больше магистерских программ на английском языке. Политех, например, готов предложить 28 подобных программ по широкому спектру направлений подготовки». В заключение представитель СПбПУ еще раз подчеркнул, что взаимодействие с партнерами из стран Азии и Ближнего Востока, и в частности Ирана, весьма перспективно с точки зрения совместных научно-образовательных проектов, и Политех намерен активно его развивать.

Следующий Форум ректоров университетов Российской Федерации и Исламской Республики Иран пройдет осенью 2018 года в Иране.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА. Фотографии заимствованы с сайта МГУ им. М.В. Ломоносова

Версия для печати