Глава Фонда «Росконгресс» Александр СТУГЛЕВ посетил СПбПУ

7 Октября 2020 Партнёрство 959

5 октября председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр СТУГЛЕВ посетил СПбПУ. Цель визита – обсудить ход реализации соглашения о сотрудничестве и наметить новые направления.

Глава Фонда «Росконгресс» Александр СТУГЛЕВ и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ

«Нам важно представлять научно-технические достижения Политеха на крупнейших международных мероприятиях. Нескольких лет Росконгресс является нашим надежным партнером и содействует нам в этом, – отметил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ во время переговоров с Александром СТУГЛЕВЫМ. – Сейчас мы ведем активную работу по содержательному наполнению отдельных глав соглашения. И нас радует ваша высокая заинтересованность в сотрудничестве – вы как никто другой понимаете и видите необходимость ведения конгрессно-выставочной деятельности в целом и, в частности, для дальнейшего развития и процветания нашего вуза».

В продолжение встречи обсуждалось текущее положение, меры государственной поддержки и перспективы конгрессно-выставочной индустрии. Ведь это именно тот сектор российской экономики, который в период пандемии был вынужден полностью свернуть работу. Александр СТУГЛЕВ сообщил, что из-за сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, конгрессные мероприятия, запланированные на 2020 год, отменили или перенесли на более поздние сроки.  Глобальный саммит по производству и индустриализации (GMIS) в Екатеринбурге в рамках выставки ИННОПРОМ, Международный арктический форум, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), а также Международный фестиваль науки и инноваций Science Fest, который идет параллельно с ПМЭФ – это лишь немногие мероприятия, оператором которых является Росконгресс, а Политех принимает в них традиционное участие. Несомненно, ситуация, связанная с пандемией, изменила конгрессно-выставочную деятельность в стране, а ключевыми направлениями развития становятся безопасность и цифровизация.

Александр Стуглев рассказал, как с началом пандемии компания старается перепрофилировать бизнес

Фонд Росконгресс не только переводит существующие мероприятия в онлайн и нацелен создавать новые события в онлайн-формате, но и старается проработать программы диверсификации бизнеса, перестраивает работу на основе контент-менеджмента, развивает медиа-сопровождение, проводит тотальную диджитализацию, занимается обучением сотрудников новым компетенциям (комьюнити-менеджмент, блогинг, SMM), взращивает экосистему комьюнити и медиапроектов. По мнению руководства Росконгресса, профессиональные компетенции в проведении мероприятий, которые компания интегрирует в интернет-среду, а также новые инструменты и навыки, сгенерированные во время пандемии, в будущем помогут проводить новые гибридные мероприятия, в которых объединятся достоинства живого общения и эффективные онлайн-технологии. «Несмотря на сложившиеся обстоятельства и отмену мероприятий мы продолжаем активно работать, сделав акцент на представлении и продвижении российских предприятий, российских технологий, – добавил Александр СТУГЛЕВ. – Ездим на производства, снимаем видеоролики, привлекаем популярных блогеров и рассказываем простым языком о сложных технологиях. Знаем, что у вас развивается направление компьютерного инжиниринга, проектируется автотранспорт, о проекте “Кортеж” наслышаны –  Политеху есть что показать, поэтому нам имеет смысл активно развивать сотрудничество».

Александру Стуглеву рассказали о проектах, связанных с электротранспортом

В продолжение визита для представителей Фонда «Росконгресс» провели экскурсию по «Технополису» Политеха. Заместитель руководителя, главный конструктор Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Олег КЛЯВИН рассказал о разработках в области электротранспорта нового поколения, осуществляемых в данный момент в интересах сразу нескольких заказчиков.

Развитие электромобильности – один из глобальных технологических трендов современности, аккумулирующих исследования и разработки для широкого спектра отраслей промышленности. Большинство ведущих мировых автопроизводителей (BMW, Citroen, Honda, Volvo, Toyota и др.) уже объявили о постепенном отказе от производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Среди лидеров производства электромобилей – США, Китай, Германия, Япония, Франция, Южная Корея и др. В этой связи понятны усилия ряда стран по созданию собственных электромобилей. Готовность России разработать и наладить производство собственного электромобиля становится важным показателем ее успешности и способности к технологическому лидерству.

В этой связи в 2018 году Минобрнауки России поддержало проект создания российского серийного электромобиля. В кратчайшие для отрасли сроки – за два года – проект «Создание "Умного" Цифрового Двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня» был реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Мероприятие 1.3 «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий», уникальный идентификатор соглашения: RFMEFI57818X0269). В рамках проекта специалистами СПбПУ под руководством проф. А.И. Боровкова в кратчайшие сроки спроектирован и изготовлен полнофункциональный прототип малогабаритного городского электромобиля. Индустриальным партнером проекта – ПАО «КАМАЗ».

Электромобиль стал одним из первых проектов ходовых прототипов серийного электромобиля мирового уровня в России. Этот уникальный для российской высокотехнологичной промышленности проект является частью создаваемой сегодня в СПбПУ основы проектирования электротранспорта от компактного городского автомобиля до городских 18-метровых электробусов и в полной мере соответствует Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года. Дальнейшее развитие электродвижения в России позволит значительно укрепить позиции России в мировом автомобилестроении, а также подтвердить статус страны как одного из мировых лидеров в области передовых производственных технологий. С результатами разработки Александр СТУГЛЕВ ознакомился с использованием технологии виртуальной реальности.

С одним из проектов Александр Стуглев ознакомился с использованием технологии виртуальной реальности

Возможности новой университетской телестудии тоже впечатлили гостей. О них рассказала начальник Управления по связям с общественностью (УСО) СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА. На сегодняшний день программы телестудии – это отображение знаковых событий из жизни университета и общегородские мероприятия, интересные и познавательные ролики об ученых университета, спортивные и культурные события, приезды важных гостей. Политики, ученые, спортсмены и общественные деятели – все отражены в видеоматериалах студии.  Успех телестудии СПбПУ определяет ее уникальный творческий коллектив – здесь работают профессиональные работники кино и телевидения, а также сотрудники Отдела спецпроектов УСО и студенты университета, которые только пробуют свои силы в телевизионном искусстве и под руководством опытных наставников на практике учатся работать в кадре, быть операторами, корреспондентами, монтажерами, режиссерами, сценаристами и ведущими. «Эти навыки всегда пригодятся современному инженеру, – уверена Марианна ДЬЯКОВА. – Ведь сегодня важно не только открыть и создать что-то новое в науке и технике, но и уметь хорошо показать и раскрыть собственное изобретение, свою личность, уметь презентовать себя и свой проект». Начальник УСО добавила, что двери телестудии открыты для любых совместных проектов с партнерами вуза, в том числе Фондом «Росконгресс», а также журналистам из других университетских телестудий в целях повышения уровня их профессиональной квалификации, получения новых навыков и обмена опытом. Александр СТУГЛЕВ в свою очередь отметил, что видит большой потенциал сотрудничества с Политехом именно в части телестудии.

Возможности новой университетской телестудии тоже впечатлили гостей

В завершение встречи помощник ректора, заместитель начальника Управления по связям с общественностью Дмитрий КАРПОВ отметил, что с началом пандемии конгрессно-выставочную деятельность, которая является мощнейшим коммуникационно-медийным инструментом влияния на принятие решений в политике, бизнесе, науке и культуре, ждут большие перемены – соединятся онлайн- и офлайн-форматы, появятся уникальные интеграции и продукты, что сделает отрасль более продвинутой с точки зрения использования диджитал-решений. Вместе с тем эксперты конгрессно-выставочного сообщества высказали общую точку зрения, что онлайн-форматы не смогут полноценно заменить традиционные мероприятия, ценность которых в личном общении, исключительно важном для достижения максимального эффекта для всех участников. Политехнический университет, для которого конгрессно-выставочная деятельность расценивается как стратегически важная для демонстрации его технологического и научного потенциала, а также развития международного сотрудничества, делает последовательные шаги в создании имиджа и уверенного встраивания в конгрессно-выставочную отрасль. Немаловажная роль отведена в этом новому «Технополису» Политеха, который обладает всей инфраструктурой, необходимой для проведения мероприятий высокого уровня, и способен составить серьезную конкуренцию другим признанным в этом направлении площадкам.

Дмитрий Карпов и Александр Стуглев

«Мы успешно проводим у себя форумы, конгрессы и конференции, и наша инфраструктура достаточно развита, чтобы принять на территории Технополиса любое крупное отраслевое, межрегиональное и даже международное мероприятие, – заверил Дмитрий КАРПОВ. – Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы уверены, что конгрессная деятельность в нашем городе и стране будет развиваться, и подразумеваем, что отдельные мероприятия Росконгресс сможет проводить в том числе и на нашей территории».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати