Начнём, пожалуй!

1 Сентября 2020 Университетская жизнь 2487

Праздник «День знаний» в Политехе всегда проходил массово, шумно и активно. На торжественной линейке студентов приветствовали почетные гости, именитые выпускники, ректор вручал первокурсникам-стобалльникам символический ключ к знаниям, звучали поздравления, выступали популярные группы, а в прошлом году даже состоялся залп из музейной пушки! Но коронавирус внес свои коррективы. Новая реальность – новые форматы. Поэтому новый учебный год в Политехе начался с наведения мостов.

В этом году на кампусе СПбПУ 1 сентября присутствовали лишь первокурсники

В этом году в Политехе не стали рисковать здоровьем студентов и преподавателей и вместо многолюдной линейки 1 сентября провели онлайн-телемост в честь Дня знаний. Организовать такое сложное мероприятие позволило то, что в Политехе в начале этого года открылась собственная телестудия, оборудованная по последнему слову техники.

Возможности новой телестудии Политеха позволили провести первый в истории вуза телемост

И вот, как 60 лет назад, когда телемосты начали соединять страны и континенты, в Политехе перекинули онлайн-мостик для общения между людьми, находящимися 1 сентября кто в своем кабинете или лаборатории, кто дома, а кто-то и в другой стране. Все желающие ровно в 10 утра подключились к трансляции в группе Политеха ВКонтакте или на YouTube – кому как удобнее. И узнали, чем жил университет во время изоляции и карантина, как справлялся и продолжает справляться с трудностями, вызванными коронавирусом, какой вклад вносит в борьбу с ним, как адаптировался и живет в новых условиях.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ практически весь эфир был на связи с ведущим Андреем ЗАЙЦЕВЫМ и зрителями. «2020 год для нас ознаменовался ростом в крупнейших международных и национальных рейтингах: 37-е место в мире в Times Higher Education Impact Rankings – это лучший показатель среди российских вузов, 8-е место в рейтинге RAEX, улучшение позиций на 38 пунктов в QS World University Rankings, – рассказал Андрей Иванович. – И эти достижения не случайны, ведь в университете идет модернизация, он превращается в высшее учебное заведение нового типа – лидера в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях и наукоемких инновациях мирового уровня». Ректор упомянул о многих успехах вуза, который не сдает позиций из-за объективных трудностей, вызванных пандемией, но наоборот, реактивными темпами осваивает технологии дистанционного обучения и к тому же помогает другим вузам перейти на онлайн-формат, открыв бесплатный доступ к более 100 онлайн-курсам СПбПУ, размещенным на Национальном портале «Открытое образование», международной платформе Coursera и своих внутренних образовательных порталах.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской в течение часа был на связи со студией и зрителями Ректор СПбПУ Андрей Рудской в течение часа был на связи со студией и зрителями

Ректор Политеха поблагодарил коллег за их участие в развитии университета и кропотливую ежедневную работу по совершенствованию образования, выразил признательность политехникам за активный вклад в борьбу с распространением коронавируса.  В частности, отметил деятельность рабочей группы под руководством проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексея БОРОВКОВА по созданию математической модели прогнозирования распространения COVID-19 в Петербурге и других регионах России. Андрей Иванович высоко оценил работу специалистов Института биомедицинских систем и биотехнологий по разработке вакцины от коронавируса, и студентов, которые в Фаблабе Политех изготовили более 12 тысяч защитных экранов для врачей и медицинского персонала, работающих с больными COVID-19.

Ведущие телемоста соединили политехников, находящихся в разных точках кампуса

Кроме этого, во время эфира зрители узнали, что такое «Чистый кампус», увидели, как в дни самоизоляции репетировал камерный хор Политеха, услышали рассказ бразильского студента Фелипе Скандиуци ВАЛЕНСА ДЕ КАСТРО о том, как в онлайн-формате проходила в этом году Международная политехническая летняя школа, порадовались за киберспортсменов Политеха, для которых дистанционка – не преграда к победам, и многое другое. Подробнее о том, что как прошла трансляция и что осталось за кадром, читайте в новом номере газеты «Политехник» 4 сентября.

На связи – Бразилия. Cтудент Фелипе Скандиуци Валенса де Кастро

В этом году почетные гости лично не смогли принять участие в торжествах по поводу начала учебного года, однако они прислали свои видео-приветствия. Всех студентов, и особенно первокурсников, педагогов, сотрудников вузов поздравили с Днем знаний министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ, выпускник СПбПУ, депутат Государственной Думы РФ, председатель совета Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир КАТЕНЁВ и многие другие.

По сложившейся уже традиции последних месяцев первое в новом учебном году заседание Ученого совета СПбПУ прошло в онлайн-формате. «Радостным, но очень волнительным и ответственным праздником всегда является для нас 1 сентября, – обратился к директорам, проректорам и руководителям структурных подразделений Андрей РУДСКОЙ. – Время сложное, университет у нас большой, поэтому прошу всех быть собранными и максимально ответственно решать поставленные перед вами задачи. Здоровья всем и успехов!»

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета СПбПУ прошло в онлайн-формате

А самым главным успехом ректор назвал вхождение Политеха в состав Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». «Хочу всех нас поздравить с великолепной победой – первой знаковой победой в новом учебном году, – продолжал ректор. – Буквально два дня назад мы стали победителями в конкурсе, и Политеху оказана высокая честь носить звание научного центра мирового уровня. Хочу поблагодарить всех сотрудников, ученых, которые приняли участие в написании самой заявки – колоссальный был вложен труд, это результат почти 30-летней деятельности наших научных групп. Я признателен рабочей группе Алексея Ивановича БОРОВКОВА и ему лично – буквально вчера во время встречи с Президентом России врио главы Республики Коми Владимир Уйба говорил о вкладе вашего коллектива в борьбу с коронавирусом и, в частности, о математической модели прогнозирования распространения коронавирусной инфекции, которую вы построили и которая послужила основанием для принятия ответственных решений на самом высоком уровне. И здесь Политех не подкачал и показал свой высочайший уровень! Уверен, ваша научная группа будет продолжать работать, а с вхождением в консорциум научного центра мирового уровня по передовым цифровым технологиям наша наука приобретает всеобъемлющий характер. Нам это нужно понимать и действовать правильно – делом доказывать свое лидерство и оказанное нам доверие».

Алексей Боровков сообщил, что Политех – единственный технический университет России, удостоенный звания научного центра мирового уровня

«Это самая серьезная победа в истории Политехнического университета, и мы единственный технический университет России, удостоенный этого высокого звания – звания научного центра мирового уровня, – прокомментировал Алексей БОРОВКОВ. – Мы участвовали в очень напряженном состязании – конкурировали с 60-ю заявками от Академии наук и университетов по семи приоритетам, обозначенным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. По нашему приоритету, который охватывает передовые производственные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные, материалы, аддитивные технологии, роботизированные системы, – то есть фактически всю промышленность, была подана 21 заявка, и лишь два центра признаны победителями». Алексей Иванович сообщил, что вместе с нашим вузом в создании научного центра мирового уровня участвуют Тюменский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Научно-исследовательский институт гриппа имени Смородинцева Министерства здравоохранения РФ. Уже в ближайшее время будут сформированы органы управления, и на следующем заседании Ученого совета Алексей Иванович сделает доклад о том, как будет вестись работа и какая роль будет отведена каждому из участников консорциума.

О результатах приемной кампании 2020 года и подготовке к началу учебы в условиях профилактики коронавирусной инфекции доложила проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА

На повестке Ученого совета было два основных вопроса: промежуточные результаты приемной кампании 2020 года и подготовка к началу учебы в условиях профилактики коронавирусной инфекции. Об этом подробно доложила проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА. Также Елена Михайловна сообщила о том, что состоялись выборы претендента на должность директора Института кибербезопасности и защиты информации – им назначен д.т.н., профессор РАН Дмитрий ЗЕГЖДА. Также утверждены кандидатуры студентов и аспирантов на получение именных стипендий имени П.Л. Капицы, Н.Н. Семенова и Ж.И. Алферова в области технических, физических наук и нанотехнологий. Следующее заседание Ученого совета решено провести на базе ИПМЭиТ (ул. Новороссийская д. 50) 7 сентября 2020 года.

В 12 часов в честь Дня знаний стартовал ежегодный квест для новоиспеченных студентов

В преддверии нового учебного года на одном из круглых столов ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подчеркнул, что первокурсники должны «войти в университет», познакомиться, влиться в новую жизнь, адаптироваться к новым условиям. Поэтому в 12 часов, сразу после праздничной трансляции из телестудии Политеха, в честь Дня знаний стартовал ежегодный квест для новоиспеченных студентов. Игра по станциям на территории Политеха проводится ежегодно. Она предназначена для того, чтобы первокурсники познакомились с историей университета, его подразделениями и студенческими объединениями. По ходу квеста студенты выполняли задания на станциях, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах и фотокроссе. Всего на территории нашего вуза в этом году работали 85 станций. В квесте приняли участие 187 команд.

По ходу квеста студенты выполняли задания на станциях, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах и фотокроссе

Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Константин ЛОЖКИН рассказал: «Сегодня все первокурсники вступили в новый жизненный этап – студенчество. В День знаний для них традиционно была подготовлена увлекательная программа. Сначала ребят встретили адаптеры их академических групп, которые познакомили одногруппников между собой. Надеюсь, что первокурсникам удалось узнать друг друга, сплотиться и что свою студенческую жизнь они проведут дружно. После “адаптации” начался большой квест, в ходе которого участники познакомились с историей нашего вуза, студенческими объединениями и кампусом СПбПУ. Хочу пожелать всем удачи и сил в этом учебном году».

Всего на территории нашего вуза в этом году работали 85 станций. В квесте приняли участие 187 команд

Станции проводили представители молодежных объединений нашего университета, среди которых – центр молодежных проектов СПбПУ «Гармония», военно-исторический клуб «Наш Политех», объединение «Волонтеры Политехнического», студенческие отряды СПбПУ, школа культоргов, а также многие другие. Уже с первого дня студенты первого курса приобщались к науке, ведь организаторами многих станций выступили научные подразделения и институты СПбПУ. Большое внимание в нашем вузе всегда уделялось спорту – вот и на квесте первокурсники могли проявить себя на одной из нескольких станций на стадионе от спортивного клуба «Политехник» и футбольного клуба «Зенит», который оказал поддержку организаторам квеста и выступил спонсором мероприятия. Спонсорами также стали телеканал «СТС» и ПАО «Сбербанк».

Политехников легко узнать по яркой атрибутике – наши студенты любят носить фирменные толстовки и другую одежду. Возможность выиграть сувенирную продукцию была и на квесте, ведь станцию под названием «Испытай удачу» проводил фирменный магазин “Рolytech Store”. Без сувенира от Политеха не ушел никто. Квест закончился, а впечатления остались, как и тысячи фотографий в социальных сетях под хэштегом #ПолитехПетра. Впереди целый учебный год и много новых приключений – продолжайте делиться фотографиями из новой жизни в университете, ставьте хэштег и отмечайте наш официальный аккаунт в Instagram @polytech_petra, а мы будем публиковать их в наших социальных сетях. Добро пожаловать в студенчество!

На квесте первокурсники проявили себя и станции, организованной спортивным клубом «Политехник»

Конечно, начало нового учебного всегда наполнено особыми эмоциями – и не только для первокурсников. День знаний – важный праздник для всех студентов и аспирантов, профессоров и преподавателей. От смелости и инициативности, творчества и ответственности каждого из них зависит успех всего вуза. И пусть для всех этот учебный год станет особенным, принесет новые открытия, новые идеи и возможности!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.
Текст: Екатерина ЕФИМОВА, Инна ПЛАТОВА, Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати