Ответственное потребление обсудили на деловом завтраке в Политехе

15 Июня 2022 Партнёрство 916

В первый день Петербургского международного экономического форума-2022, который проходит с 15 по 18 июня, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся деловой завтрак на тему «Ответственное потребление: кто за него в ответе?». Мероприятие организовано СПбПУ, Российской академией наук, Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) и Российской системой качества (Роскачество). Также было подписано соглашение между СПбПУ и ВООП.

Ответственное потребление обсудили на деловом завтраке в Политехе

На деловом завтраке эксперты обсудили крайне важные вопросы современного устойчивого развития, ответственного производства и потребления, охраны окружающей среды. Участники встречи постарались разобраться, какова роль науки во всем этом, готовы ли мы к ответственному потреблению, каким должен быть союз всех заинтересованных в этом сторон, кто определяет меру нашей ответственности перед природой.

Открыл мероприятие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской: Стало уже доброй традицией в первый день ПМЭФ проводить в Политехническом университете деловой завтрак, на котором можно в приятной обстановке поговорить об актуальных проблемах. Уверен, что мероприятия в данном формате мы будем продолжать. Я рад, что именно ответственное потребление обсуждается на сегодняшней встрече. Перед нами стоит задача определить, кто должен формировать ответственного потребителя.

Открыл мероприятие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

После этого модератор встречи, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, советник ректора СПбПУ Максим Сафонов предоставил слово вице-президенту Российской академии наук академику РАН Юрию Балеге, который поблагодарил Политех за организацию мероприятия: Подготовка кадров в технической области и других сферах — это то, что сейчас нужно нашей стране. А Политехнический университет — одна из главных кузниц кадров, на которых мы надеемся.

Вице-президент Российской академии наук Юрий Балега

Слова благодарности прозвучали и от председателя ВООП Вячеслава Фетисова: Для меня большая честь быть здесь, в Политехе, который дал миру огромное количество великих ученых, продвинувших человечество на новый уровень. В выступлении он конкретизировал актуальные проблемы, связанные с главной темой встречи, акцентировал внимание на важности восстановления экосистемы, а также на здоровье нации. Вячеслав Фетисов сказал о необходимости минимизировать риски для будущих поколений.

Руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил об основных направлениях деятельности организации, подробно остановился на основной задаче — осознанном производстве и осознанном потреблении. В завершение он рассказал о взаимодействии Роскачества с Политехническим университетом, поделился впечатлениями от вуза и студентов, с которыми он смог пообщаться, когда читал лекцию в СПбПУ.

Участники делового завтрака

Своим видением проблемы ответственного потребления также поделились заместитель начальника департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий, руководитель секции проблем машиностроения и процессов управления Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН Игорь Каляев, директор Института системного программирования РАН им. В. П. Иванникова Арутюн Аветисян, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта Игорь Коган, заведующий клинической кафедрой курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им С. М. Кирова Министерства обороны РФ Геннадий Пономаренко и другие эксперты.

После выступлений состоялось подписание соглашения между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Всероссийским обществом охраны природы. Свои подписи в документе поставили ректор СПбПУ Андрей Рудской и председатель ВООП Вячеслав Фетисов.

Соглашение между СПбПУ и ВООП подписали ректор СПбПУ Андрей Рудской и председатель ВООП Вячеслав Фетисов

Цель соглашения — организация взаимодействия в решении общественно значимых задач в части поддержки и пропаганды отечественной науки, охраны природы, обеспечении экологической безопасности, повышении экологической культуры населения и, прежде всего, молодежи, популяризации бережного отношения к природе и природоохранной деятельности.

Также было подписано соглашение между Роскачеством и ВООП, свои подписи поставили Максим Протасов и Вячеслав Фетисов. Деловой завтрак завершился дискуссией в свободном формате. После этого Вячеслав Фетисов стал гостем в Телестудии Политеха.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга Людникова