Политех на ПМЭФ-2024: переговоры и подписание соглашений

6 Июня 2024 Партнёрство 883

Во второй день работы Петербургского международного экономического форума ректор СПбПУ Андрей Рудской посетил основную площадку в Экспофоруме, где провёл деловые встречи и подписал ряд документов.

Ректор СПбПУ, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН Андрей Рудской (справа)и учёный секретарь СПбПУ Дмитрий Карпов

Важным шагом стало подписание соглашения между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук, правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Советом ректоров высших учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Подписи в документе поставили ректор СПбПУ, председатель СПбО РАН Андрей Рудской и врио губернатора ХМАО-Югры Руслан Кухарук.

Предметом договора стало развитие сотрудничества в области науки и образования. Предполагается взаимное участие в прикладных научных исследованиях и разработках, обмен опытом и формирование предложений по внедрению современных методов обучения, взаимному использованию новых знаний, проведение совместных семинаров, конференций, круглых столов и других мероприятий. Планируются совместные образовательные проекты и программы, взаимные консультации по вопросам совершенствования учебного процесса, обмен информацией и публикациями в культурной, научной и технической областях.

Соглашение нацелено на образовательную деятельность, подготовку кадров, особенно для добывающей промышленности. Ханты-Мансийский край — это, я считаю, нефтегазовая житница нашей страны. Конечно, есть особенности, связанные с трудноизвлекаемыми природными ресурсами. Политех и Академия наук занимаются вопросами добычи природных ископаемых, мы давно работаем с “Газпромнефтью”. С удовольствием будем передавать наш опыт, обучать молодёжь и вместе проводить исследования, — прокомментировал Андрей Рудской.

Подписание соглашения между СПбПУ, СПбО РАН, правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Советом ректоров высших учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

В этот же день ректор СПбПУ и председатель Совета директоров, президент «Альфа-Банка» Олег Сысуев подписали соглашение о сотрудничестве организаций в подготовке высококвалифицированных специалистов по профессиональным направлениям деятельности банка, а также в реализации совместных проектов в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, направленных на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса. Планируется совместно организовывать и проводить практическую подготовку и стажировку студентов, содействовать трудоустройству выпускников Политеха, создавать образовательные программы.

Председатель Совета директоров «Альфа-Банка» Олег Сысуев и ректор СПбПУ Андрей Рудской

Также на форуме было заключено соглашение о сотрудничестве в области образовательных, научных, просветительских, информационных и профориентационных проектов между Политехническим университетом и Сбером. Документ подписали ректор СПбПУ Андрей Рудской и старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев.

СПбПУ и Сбер будут развивать образовательные программы университета по изучению искусственного интеллекта, информационных и инфокоммуникационных технологий. Запланированы совместные акселерационные программы для молодых технологических предпринимателей и содействие в повышении квалификации преподавателей.

Сбер будет принимать студентов Политеха на учебную (ознакомительную), производственную, научно-исследовательскую, преддипломную и другие виды практик, а учёные, исследователи, руководители проектов и учащиеся СПбПУ смогут участвовать в различных проектах Сбера.

Подписание соглашения со Сбером

Сегодняшнее соглашение — это результат продуктивного взаимодействия сотрудников Политеха и Сбера. Ранее уже были выработаны эффективные механизмы сотрудничества: практика и последующее трудоустройство наших студентов в Сбер, участие представителей компании в Государственной экзаменационной комиссии, проведение открытых лекций представителями Сбера. Теперь же мы официально закрепили участие Сбера в реализации трёх образовательных программ бакалавриата Института компьютерных наук и кибербезопасности, по сути, сделав их корпоративными. Уверен, что наше сотрудничество будет расширяться, ведь такое партнёрство вуза и корпорации отвечает всем запросам практикоориентированного образования, — подчеркнул Андрей Рудской.

Соглашение предусматривает комплексное сотрудничество Сбера с СПбПУ. Мы обладаем практической экспертизой в сфере ИТ и искусственного интеллекта и с большим энтузиазмом будем участвовать в подготовке лучших кадров для передовых направлений науки и бизнеса в стране. Это откроет перед выпускниками вуза новые горизонты и будет способствовать развитию IT-образования в России, — отметил Андрей Белевцев.

Кроме того, на форуме состоялось подписание соглашения между Политехническим университетом и ПАО «Россети Ленэнерго». Всестороннее сотрудничество предполагает решение задач в области развития энергетической отрасли и её качественного кадрового обеспечения. Имеется в виду подготовка специалистов, соответствующих потребностям электросетевого комплекса, повышение квалификации, сотрудничество в научной и научно-практической сферах, реализация инновационных проектов и др.

Также было подписано соглашение между Санкт-Петербургским отделением РАН и компанией «Газпромнефть — промышленные инновации».

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский

Традиционно на ПМЭФ прошли переговоры и деловые встречи. Ректор СПбПУ Андрей Рудской встретился с президентом РАН Геннадием Красниковым, президентом компании «Ростелеком» Михаилом Осеевским, ректором Московского авиационного института Михаилом Погосяном и другими участниками форума.