Политехники стали лучшими на Кубке Федерации шахбокса России

25 Марта 2021 Спорт 823

В Политехническом университете состоялось яркое и долгожданное мероприятие – Кубок Федерации шахбокса России-2021. И наши спортсмены заняли 1-е общекомандное место!

Политехники стали лучшими на Кубке Федерации шахбокса России-2021

Шахматный бокс является симбиозом боевого и интеллектуального видов спорта. В последнее время он получил популярность, потому что сочетает в себе развитие физической силы и интеллекта, формируя новое боевое мышление у спортсмена.

Соревнования по шахбоксу прошли в спортивном комплексе «Политехник». На мероприятии присутствовал заслуженный мастер спорта России, чемпион СНГ и славянских стран W.B.C., International champion IBF по профессиональному боксу, многократный чемпион мира и Европы по кикбоксингу среди любителей и профессионалов WAKO, WPKA, ICO, WFC Алексей СОЛОВЬЕВ. Особенно приятно, что среди гостей был выпускник Политеха Кирилл АЛЕКСЕЕНКО – российский шахматист, гроссмейстер, обладатель кубка России, чемпион Европы в составе сборной России, чемпион мира среди юношей до 14 лет, участник турнира претендентов.

За победу боролись 17 команд из Архангельской области, Забайкальского края, Иркутской области, Краснодарского края, Ленинградской и Московской областей, Башкортостана, Республики Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Санкт-Петербурга, ХМАО, Челябинской области и др. Всего 92 спортсмена.

За победу боролись 17 команд из 13 регионов России

По итогу соревнований СПбПУ завоевал 1-е общекомандное место!

Призовые места распределились следующим образом. В категории «шахбокс» золото взяли Даянч Бабаев (56 кг), Адил Сисенгалиев (60 кг) и Иван Морозов (64 кг), серебро – Андрей Лаас (56 кг), Александр Савинский (60 кг), Глеб Конов (64 кг), Александр Литвинов (69 кг), Влад Вячеслав (+91 кг), бронза у Александра Морозова (81 кг). В категории «шахбокс-фит» победили Александр Зайцев (64 кг) и Елизавета Орлова (60 кг), 2-е место у Даниила Львова (81 кг), Александра Свирина (+81 кг), Кристины Нгуен (60 кг), Дарьи Суховой (75 кг) и Анастасии Тюпановой (60 кг), третьими стали Владислав Петров (64 кг), Илхом Ибодулох (81 кг), Влад Вячеслав (+81 кг), Анна Ковалева (60 кг).

«Шахбоксом я занимаюсь второй год. Шахматы появились в моей жизни раньше, чем бокс, в 5-м классе, но не профессионально. Здорово, что появился такой вид спорта, который объединил оба моих увлечения. Среди соперников Кубка отмечу команду Южно-Уральского государственного университета, которая оказалась очень сильна в шахматах. Я переживала, потому что хотелось одержать победу в финале. Спасибо тренеру Андрею СКОРОХОДОВУ и ребятам, которые поддерживали меня на протяжении всего выступления», – поделилась впечатлениями участница мероприятия и по совместительству тренер Кристина НГУЕН.

Победители и призеры турнира получили грамоты, медали, кубки и призы от Спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга. Данные соревнования определили участников чемпионата мира по шахбоксу, который пройдет в октябре в Москве.

Поздравляем политехников с отличными результатами и тренеров Яна КУЛЬКОВА, Андрея СКОРОХОДОВА и Кристину НГУЕН, которые помогли нашим спортсменам добиться таких высот.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати