Все в Интернет: Ученый совет в Политехе впервые прошел онлайн

Первое в истории Политехнического университета онлайн-заседание Ученого совета отличалось от традиционных встреч отсутствием торжественной церемонии награждения лучших студентов и преподавателей. Поэтому сразу перешли к деловой части. О результатах финансово-хозяйственной деятельности университета за 2019 год рассказал проректор по экономике и финансам Александр РЕЧИНСКИЙ.

Заседание Ученого совета СПбПУ впервые прошло онлайн

Александр Витальевич сообщил, что бюджет университета в 2019 году составил 11 миллиардов рублей. Он полностью выполнен, доходная часть превысила план. Майские указы президента, касающиеся повышения зарплаты работникам образования, также выполнены, частично за счет средств централизованного фонда. Проректор отметил, что совершенствование материально-технической базы и содержание структуры университета происходит в основном за счет средств от образовательной деятельности.

В 2020 году ожидается снижение доходов, что вполне объяснимо. «По оптимистическим прогнозам доходная часть бюджета уменьшится на 500 миллионов, по пессимистическим – на миллиард, – конкретизировал Александр РЕЧИНСКИЙ. – Реальную картину увидим в сентябре. Будет значительное сокращение внебюджетных поступлений по образовательной деятельности. При этом затраты на обслуживание университета не сокращаются, а даже увеличиваются. Есть общежития, которые мы закрываем на обсервацию, есть дополнительные выплаты студентам. Никто не отменял “майские указы” президента, мы по-прежнему должны выдерживать две средние по региону зарплаты, а они пока не падают».

Проректор по экономике и финансам Александр РЕЧИНСКИЙ сделал доклад о результатах финансово-хозяйственной деятельности университета за 2019 год

Кроме этого, нельзя допустить, чтобы вуз не развивался. Нужно продолжать крупные инфраструктурные проекты: ремонт фасада Главного здания и общежития на Вавиловых, 17, начинать предпроектные работы по созданию Технополиса и строительство гостиницы для студентов на Полюстровском проспекте. «Поэтому 2020 год будет очень напряженным, – резюмировал Александр Витальевич. – Нас ждет сокращение доходной части при пока неизменной расходной».

Во время обсуждения доклада проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА предложила создать принципиально новую систему финансирования работы преподавателей, чтобы поддерживать тех, кто вносит наибольший вклад. По словам Елены Михайловны, два с половиной месяца напряженной работы в новых условиях показали высокий профессионализм многих коллег, готовность быстро меняться – и это должно поощряться, чтобы у людей была мотивация двигаться дальше. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ поддержал эту идею: «Надо до сентября создать рабочую группу для разработки положения о распределении средств в зависимости от вклада сотрудников в развитие и функционирование университета. Надо быть динамичнее, подвижнее и работать, опираясь на рынок».

Следующий вопрос повестки посвящался работе диссертационных советов СПбПУ в 2020 году. Проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ рассказал, что сейчас уже функционируют 10 собственных диссертационных советов Политеха, в ближайшее время откроется еще восемь и не менее 51 – до конца года. С сентября 2020 по январь 2021 планируется защита семи докторских диссертаций и 63-х кандидатских. Подготовлены положения о дистанционной защите, в которых предусмотрена работа с использованием электронных средств коммуникаций и возможностью проводить заседания дистанционно.

Один из вопросов повестки заседания Ученого совета посвящался работе диссертационных советов СПбПУ в 2020 году

Проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА подробно рассказала о том, как сейчас организовано обучение, и о приемной кампании 2020 года с учетом эпидемиологической ситуации.

1 762 преподавателя Политеха участвуют в дистанционном образовательном процессе. С 16 марта, когда образовательные программы университета стали доступны онлайн, к нашим 34 тысячам студентов присоединились еще 45 тысяч слушателей. Каждую неделю по согласованию с Министерством науки и высшего образования проводятся открытые бесплатные вебинары и консультации для всех вузов страны по образовательной деятельности. На сайте глобальных университетов больше всего посещений набрал кейс Политеха по реализации удаленных практик по инженерным специальностям.

«Мы перевели на дистанционные образовательные технологии все виды занятий, включая промежуточную аттестацию, и готовимся к проведению государственной итоговой аттестации, защите выпускных квалификационных работ, – уточнила Елена Михайловна. – Минимальное количество лабораторных занятий, которые невозможно провести дистанционно, перенесли на начало сентября. Мы сделали и наполнили актуальной информацией единый раздел “Дистант” на сайте “Открытый Политех”, за счет чего на 27 процентов повысили посещаемость нашего сайта. Такой всплеск происходит обычно во время приемной кампании, когда абитуриенты активно анализируют сайт. Еженедельно ведется мониторинг, чтобы увидеть узкие моменты и оперативно отреагировать, снизить количество жалоб студентов в открытую приемную министерства».

Проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА рассказала о предстоящей приемной кампании

Проректор рассказала о предстоящей приемной кампании. В этом году ее слоган: «Поколение 4.0. Время быть собой» и она будет полностью дистанционной. «Поскольку мы абитуриентов пока не ждем очно – мы их ждем в личных кабинетах абитуриентов, которые сейчас существенно обновлены», – сообщила Елена РАЗИНКИНА.

Личные кабинеты абитуриентов будут готовы к 15 июня. 20 июня университет начнет принимать в электронном виде документы от тех выпускников, кто окончил школу раньше и имеет на руках результаты ЕГЭ. Затем присоединятся остальные. По информации Министерства просвещения, все выпускные экзамены завершатся 26 июля. И 1 сентября должен начаться учебный год, хотя пока непонятно, в каком формате. Приедут ли студенты в университет или будут учиться удаленно.

Но как бы там ни было, к новому учебному году предстоит решить еще немало задач, которые перечислила Елена Михайловна: пересмотреть модели подготовки бакалавриата и специалитета; построить систему элитного образования, начиная с довузовской подготовки; разработать онлайн-курсы в новой идеологии (с использования элементов брендирования, геймификации, имитационных тренажеров, иммерсивного обучения); обновить автоматизированную систему управления в университете; создать единый общеуниверситетский офис для работы со студентами 1 и 2 курсов, проходящими базовую подготовку.

Проректор по безопасности Александр ИВАНОВ выступил с докладом «О мерах по противодействию коррупции в университете». В Политехе много семейных научных династий – 482 сотрудника СПбПУ так или иначе связаны родственными узами. И здесь важно не нарушить законодательство. «Критерий один: есть ли прямое подчинение по финансовой линии? Если руководитель распределяет деньги своим родственникам – это недопустимо», – разъяснил проректор.

Он также сообщил о том, что по законодательству расширен перечень должностей руководителей, которые обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Вероятнее всего, в ближайшем времени этот список дополнится представителями профессорско-преподавательского состава и научными сотрудниками.

Александр Владимирович закончил выступление словами о том, что сейчас руководством страны вузам поставлена задача: формировать у студентов антикоррупционное мировоззрение.

В завершение Ученого совета Виталий СЕРГЕЕВ доложил о том, что в Центре НТИ совместно с НМИЦ имени В. А. Алмазова создается Центр развития трансляционных технологий. А заместитель начальника Управления по связям с общественностью помощник ректора Дмитрий КАРПОВ выступил с предложением присвоить имена политехников – Нобелевских лауреатов двум конференц-залам Технополиса. Идею одобрил ректор СПбПУ. Теперь один зал будет называться «Семёнов», а другой – «Капица».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати