На Ученом совете СПбПУ обсудили участие в конкурсах и присвоение званий

11 Февраля 2020 Университетская жизнь 708

Первое в 2020 году заседание Ученого совета (внеочередное) было посвящено решению рабочих вопросов.

Первая в новом году встреча Ученого совета

Члены совета обсудили состав авторского коллектива проекта «Разработка концепции и внедрение в городскую среду пассажирского канатного транспорта» и ее выдвижение на соискание премии Правительства РФ 2020 года в области науки и техники. Также утвердили кандидатуру директора ИММиТ Анатолия ПОПОВИЧА для участия в конкурсе на соискание в 2020 году премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в номинации «Материаловедение – премия им. Д. К. Чернова».

Следующим вопросом было представление к званию Почётный доктор СПбПУ первого заместителя генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» и президента группы компаний «Атомстройэкспорт» (инжинирингового дивизиона ГК «Росатом») Александра ЛОКШИНА. Александр Маркович – выпускник физмеха Ленинградского политехнического института 1980 года по специальности «теплофизика».

Звания Почётного профессора СПбПУ в этом году удостоится также профессор Института Фраунгофера Йохан ХАУЙЕР (Johann W. Hauer). С 2000 года ученый сотрудничает с Политехом, под его руководством выполнено шесть совместных проектов, более 20 студентов и аспирантов прошли научную стажировку, защищено 80 диссертаций, в том числе одна докторская.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев

В завершение заседания проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ вкратце рассказал о недавно прошедших «Днях Политеха в Берлине». «Три года назад Политех стал первым российским вузом, открывшим представительство в Китае, а сейчас наш университет также впервые провел крупное мероприятие в Европе. В нем приняли участие почти 400 человек. Очень серьезно поддержал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Сергей НЕЧАЕВ. Торговое представительство России в Германии привлекло на наше мероприятие Восточный комитет германской экономики и Европейскую ассоциацию торгово-промышленных палат, и мы прямо на площадке торгпредства провели открытую дискуссию о цифровой трансформации экономики. Состоялся партнерский форум с Техническим университетом Берлина. Очень большое внимание проявили СМИ, в том числе телеканалы, задавали много вопросов на пресс-конференции. В крупнейшей немецкой газете напечатали статью о “Днях Политеха в Берлине”».

Очередное заседание Ученого совета СПбПУ состоится 25 февраля.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати