Центр по работе с выпускниками: на службе у выпускников и друзей Политеха

5 Декабря 2016 Университетская жизнь 2417

Сегодня Центр по работе с выпускниками (ЦРВ) – основное место притяжения выпускников Политехнического университета, закончивших его и год, и полстолетия назад. ЦРВ входит в состав Управления корпоративных общественных связей, которым руководит Александр Николаевич КОБЫШЕВ. В интервью он рассказал, как сегодня университет взаимодействует с выпускниками, почему для вуза так важно проводить эту работу и какие вопросы стоят на повестке дня.

Руководитель Центра по работе с выпускниками А.Н. Кобышев

- Александр Николаевич, какие задачи у Центра по работе с выпускниками?

- Центр – это некий фундамент, на котором строится политика университета касательно работы с выпускниками: постоянное поддержание тесных связей, обмен опытом, реализация их профессионального и научного потенциала. Мы стремимся к объединению наших выпускников, сохранению и развитию традиций университета, повышению его престижа и конкурентоспособности. Эти цели напрямую перекликаются с целью созданного в 1910 году самого первого «Общества окончивших Санкт-Петербургский политехнический институт Императора Петра Великого», а именно – «…поддержание духовной связи и товарищеского общения между лицами, окончившими Институт, на почве научной и практической деятельности, взаимопомощи во всех ее разнообразных проявлениях, предоставления членам Общества возможности проводить свободное время в товарищеской среде».

- То, что ваша целевая аудитория – выпускники, понятно из самого названия.

- На самом деле для нас понятие «выпускник» несколько шире. Конечно, в первую очередь – это бывшие студенты и аспиранты,  в разное время закончившие наш университет. Однако в рядах выпускников мы числим и всех тех, кто защитил в Политехе кандидатскую или докторскую диссертации, прошел повышение квалификации или программу переподготовки, обучался на программах летних и зимних школ, побывал на различных стажировках или обучался дистанционно по программе «Открытый университет». При этом не имеет значения год выпуска, специальность, гражданство или страна проживания выпускника.

Для нас не менее важны и те многочисленные «не выпускники», которых мы считаем друзьями нашего университета. Это представители промышленности, научных и деловых кругов, административных и общественных организаций, с которыми тесно связано выполнение научных исследований и инженерных разработок, разнообразные совместные проекты и подготовка студентов. На наш взгляд, сотрудничая с университетом, они пропитываются тем, что мы называем «дух университета» и, можно сказать, становятся такими же политехниками, как и мы сами.

- О том, чем занимается Ассоциация выпускников, расскажите, пожалуйста, подробнее.

- Для нас Ассоциация – важный партнер, с которым мы работаем рука об руку. Все наши шаги мы делаем совместно. Несмотря на то, что на сегодняшний день Ассоциация «Выпускники и друзья СПбПУ», объединившая в 2014 году  ранее существовавшие многочисленные союзы политехников, является самостоятельным юридическим лицом. Таким образом, главная задача ЦРВ – это поддержка Ассоциации выпускников во всех аспектах ее деятельности.

- Кто работает в Центре по работе с выпускниками?

- На мой взгляд, вполне логично, что работают выпускники – сотрудники университета (Улыбается.). Они находятся в постоянном контакте с заместителями директоров институтов, ответственных за работу с выпускниками. Но одним только Центром дело не ограничивается. С выпускниками работают несколько административных структур. Например, Отдел практики и трудоустройства проводит регулярные «Ярмарки вакансий» для студентов и будущих выпускников, на которых обычно представляют свои вакансии несколько десятков ведущих российских и международных компаний. То есть, по сути, работа с выпускниками начинается еще до выпуска. Можно даже сказать, что она начинается с момента поступления в Политех! Волонтеры из молодежного общественного объединения «Адаптеры» помогают первокурсникам влиться в коллектив, привыкнуть к учебе и жизни в университете, прививая им «политехнический дух» с первых дней. ЦРВ сотрудничает с адаптерами постоянно.

- Александр Николаевич, на первом в этом учебном году заседании Ученого совета СПбПУ вопрос о работе с выпускниками стал одним из ключевых. Вероятно, это говорит о том, что руководство университета намерено уделять данному аспекту больше внимания. Однако в вашем докладе о работе с выпускниками много раз прозвучало слово «впервые». Почему вы так его акцентировали?

- Действительно, многие вещи мы сделали впервые. Начнем с журнала для выпускников «Единство. Unity». До выхода первого номера (это произошло в ноябре прошлого года) у нас не было специальных изданий для выпускников. Теперь журнал выходит два раза в год. Его электронная версия размещена на странице Центра по работе с выпускниками (раздел «Выпускникам» на официальном сайте СПбПУ).

По мнению А.Н. Кобышева, политехники - это не только студенты студенты и аспиранты, в разное время закончившие университет, но и многочисленные друзья и партнеры вуза

С 2015 года впервые за долгую историю Политеха все институты нашего университета начали проводить церемонию вручения дипломов выпускникам в Белом зале – очень торжественно, в лучших традициях ведущих мировых вузов: с мантиями, эмоциональными выступлениями выпускников и подбрасыванием в воздух академических шапочек (Улыбается.). Впервые наши выпускники получили дипломы в «корочках» с геральдическим знаком – эмблемой Политеха, а также папку с обращением ректора и напутствием директоров своих институтов. Впервые в этих церемониях приняли участие выдающиеся выпускники нашего вуза. И наконец, впервые с 2015 года мы вели онлайн-трансляцию церемоний выпуска.

Все это – казалось бы, простые, но очень важные вещи, которых ранее не было, и которые уже становятся новыми традициями университета. И поверьте, все эти «впервые» уже нашли горячую поддержку среди выпускников и благодарность их родителей.

- Действительно, последние церемонии вручения дипломов выпускникам получились очень зрелищными и торжественными! А какие-то еще интересные проекты, которые реализует Центр по работе с выпускниками, назовете?

- Идей у нас очень много. Например, с этого года стартовал проект для студентов под названием «Знания от первого лица». Мы приглашаем к нам в Политех выпускников – руководителей крупных предприятий и компаний, людей, добившихся успеха и состоявшихся как в карьерном, так и материальном плане. Эти выпускники проводят лекции и отвечают на вопросы наших студентов. Такое неформальное общение, как показал опыт, интересно большому количеству студентов – мест в зале обычно не хватает! Ну где еще они смогут послушать о том, как прошли студенческие годы гендиректора «Аэрофлота» (В.Г.Савельев – выпускник 1977 года Механико-машиностроительного факультета ЛПИ им. М.И. Калинина. – Примеч. Ред.) или одного из топ-менеджеров «Банка ВТБ» (заместитель президента – председатель правления ПАО «Банк ВТБ» М.Э. Осеевский; окончил ЛПИ им. М.И. Калинина по специальности «инженерная электрофизика» в 1983 году. – Примеч. Ред.)? Мы начали эту программу в сентябре 2016 года, а сейчас график таких встреч заполнен уже до июня 2017-го!

К нам постоянно обращаются выпускники по поводу подготовки и проведения юбилейных встреч. Такие встречи происходят спустя 25, 40 и даже 60 лет после окончания Политеха! А иногда выпускники, например, спрашивают нас, можно ли им приехать в альма-матер в день своей свадьбы? Ну, конечно же, можно! Мы всегда от души радуемся, когда к нам обращаются по таким поводам. Например, когда наши выпускники свою золотую свадьбу решили отметить в Политехе, мы не только с удовольствием их встретили, но и приготовили для них сюрпризы и памятные подарки.

 ЦРВ издает журнал Единство, сборники воспоминаний выпускников и др

Некоторым выпускникам-«юбилярам» мы помогаем, например, издать сборники их воспоминаний. Я сам с удовольствием и большим интересом читаю такие сборники и, честно говоря, узнаю для себя много нового – и об университете, и о людях, когда-то здесь учившихся или работавших. Например, в прошлом году выпустили сборник воспоминаний выпускников Физико-механического факультета 1955 года «Шестьдесят лет в строю». На их долю пришелся знаменательный период  истории – восстановление разрушенного войной хозяйства, бурный расцвет отечественной науки и техники.  Судьбы этих выпускников оказались неразрывно связаны с созданием ракетно-ядерного щита нашей страны. Получается так, что их воспоминания – это и летопись Политеха, и история целой страны. Кстати, к 105-летию создания первого Объединения выпускников мы переиздали воспоминания первых выпускников и преподавателей университета.

- В Политехе всегда училось много иностранных граждан. Поддерживаются ли с ними контакты?

- К сожалению, далеко не со всеми. От Китая до Кубы, от Финляндии до Бразилии – наши выпускники работают на всех континентах, и уследить за всеми невозможно, тем более что раньше такой системной работы, как сейчас, не велось. А многие наши выпускники оказались «иностранцами» после распада СССР – их тоже непросто найти...

Сегодня мы стремимся создать международную сеть наших выпускников и их зарубежных объединений. Такие контакты уже сложились и с отдельными выпускниками, и с объединениями выпускников в Казахстане, Китае, Венгрии, Испании, Канаде, Германии, Польше, Монголии, Вьетнаме и на Кубе. Вполне реалистичны планы и по выпускникам из стран Африки и Азии – там у нас тоже есть прямые контакты. Одним словом, мы наращиваем эту работу, несмотря на имеющиеся сложности.

Вся моя жизнь связана с университетом, и я горжусь, что я - политехник (на фото 1980-х годов А.Н. Кобышев -декан по работе с иностранными учащимися)

- Александр Николаевич, как выпускник Политеха – что бы вы хотели пожелать будущим выпускникам?

- Да, я горжусь тем, что я – политехник. Я сам закончил Политех в 1972 году, затем преподавал здесь, в 1980-х был деканом по работе с иностранными учащимися – вообще, вся моя жизнь связана с нашим университетом. И я мог бы повторить слова, которые написал в Книге почетных гостей СПбПУ еще один наш выпускник – Александр Маркович Локшин (первый заместитель генерального директора ГК «РОСАТОМ». – Примеч. Ред.): «Горжусь тем, что всю свою постинститутскую жизнь на вопрос “Что вы заканчивали?” мне было не стыдно ответить!».

Хочу пожелать всем выпускникам упорно трудиться – так, как их учили этому в Политехе, – тогда успех непременно придет! И не забывать, что настоящий политехник учится всю жизнь. И, конечно, возвращаться, приходить в университет – мы всегда будем им очень рады!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати