Политех встречает в Пулково

29 ноября в петербургском аэропорту Пулково Политехнический университет открыл выставку к 125-летию вуза, которая расскажет жителям и гостям Санкт-Петербурга о важнейших вехах в истории нашей страны через призму открытий учёных и инженеров Политеха.

Политех открыл в Пулково выставку к юбилею вуза

Это уже вторая выставка, приуроченная к юбилею СПбПУ. Первая открылась в октябре на площадке Планетария 1. 12 плакатов с визуальной и текстовой информацией посвящены изобретениям, проектам и событиям, в которых политехники были первыми: сверхмощный плазмотрон, дизель-электрическая подводная лодка, Т-34, полёт человека в космос, массовый телевизор, строительный отряд. За каждым открытием стоят уникальные учёные, конструкторы и изобретатели, которыми гордится Политех. Это Михаил Кошкин, Игорь Курчатов, Марк Галлай, Иван Бубнов, Михаил Шателен и другие.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев

В торжественной церемонии открытия участвовали ректор СПбПУ Андрей Рудской и генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы» (аэропорт Пулково) Леонид Сергеев.

Аэропорт — это центр логистики, через эти ворота проходят миллионы жителей и гостей нашего великого города, в том числе молодёжь и абитуриенты. Благодаря выставке они смогут узнать о самых важных изобретениях учёных университета. Мы работаем с Пулково уже многие годы. Студенты Политеха проходят практики и стажировки, коллеги из Пулково входят в состав государственных экзаменационных комиссий, а также проводят открытие лекции и мастер-классы, например, для студентов Высшей школы производственного менеджмента. Сегодня мы сделали важный шаг в нашем системном взаимовыгодном сотрудничестве, — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской

Пулково работает с 82 вузами, среди которых и Политех. Мы привлекаем лучшие молодые таланты и работаем с ними по принципу «если вы чего-то не знаете, мы вас этому научим». Таким образом, меняется не только динамика отрасли, но и в целом конкурентоспособность нашей страны, — прокомментировал генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев.

Выставка расположена в зоне воздушных внутренних линий (зоне после досмотра) и продолжит свою работу до конца декабря.

12 плакатов посвящены изобретениям, проектам и событиям, в которых политехники были первыми

Познакомиться с достижениями учёных и инженеров Политеха можно будет и в других самых посещаемых местах нашего города. Открытия выставок планируются на центральных вокзалах, в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского, а также ведётся подготовка авторского проекта совместно с РОСФОТО.

Также об этом сообщили:

1. Петербургский Политех открыл выставку в Пулково к 125-летию вуза
  2. В аэропорту Пулково петербургский Политех открыл выставку, посвященную юбилею вуза
  3. В аэропорту Пулково Политех открыл выставку к юбилею вуза
  4. В аэропорту Пулково Политех открыл выставку к юбилею вуза