Политехников наградили Почетным знаком святой Татианы

25 января, в День памяти святой мученицы Татианы, российское студенчество отмечает свой праздник. По традиции в Воскресенском Смольном соборе состоялись Божественная литургия и вручение Почетного знака святой Татианы лучшим представителям молодежи и ее наставникам. В мероприятиях принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

В Воскресенском Смольном соборе состоялись Божественная литургия и вручение Почетного знака святой Татианы

Сегодня в главном храме всех отечественных учебных заведений собрались администрация и духовенство города, руководители университетов и, конечно, петербургские студенты. Божественную литургию возглавил епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Он поздравил студентов с праздником, рассказал о подвиге святой мученицы Татианы. С проповедью к собравшимся обратился настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин. С пожеланиями перед студентами выступил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Божественную литургию возглавил епископ Петергофский Силуан

Сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской в приветственной речи отметил, что сегодня вся Россия отмечает два праздника — День памяти святой мученицы Татианы и День студенчества: Великомученица Татиана своим подвигом, своей жизнью показала пример беззаветного служения христианству, святой вере — мы должны понимать и осознать эту ее миссию. День студента — это светский праздник, день интеллекта и будущего нашей страны. Предыдущие поколения студентов порой отдавали жизнь, здоровье и знания во славу веры православной, во славу Отечества. И сегодня эта миссия лежит на ваших плечах. Вы — наше будущее, его сила и душевная чистота.

Сопредседатель Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской

Затем состоялась торжественная церемония вручения Почетного знака святой Татианы. В числе награжденных — двое политехников. В номинации «Наставник молодежи» отмечен Артем Соловьев, директор Центра патриотического воспитания молодежи «Родина», выпускник СПбПУ 2018 года. Обладателем знака молодежной степени стал Иван Дмитриев, администратор ЦПВМ «Родина», студент 2 курса магистратуры ИПМЭиТ, специальность «Государственное и муниципальное управление».

В номинации «Наставник молодежи» отмечен Артем Соловьев

Артем Соловьев и Иван Дмитриев связали свои жизни с деятельностью ВИК «Наш Политех» в студенческие годы, несколько лет были председателями клуба и до сих пор являются его активистами. Оба побеждали в конкурсе «Лучший студент года» в номинации «Лучший в патриотической работе». Политехники организуют и проводят историко-культурные и военно-патриотические мероприятия для молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Артем — руководитель организационного комитета ежегодного военно-патриотического слета «Сяндеба» в Республике Карелия, командир поискового отряда «Доброволец-Политех». Иван реализует проект «Интерактивный урок мужества», входит в Молодежный совет при администрации Калининского района. Под руководством Артема Соловьева семь проектов СПбПУ получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», в шести из них соорганизатором является Иван Дмитриев. Политехники активно участвуют в работе по сбору и сортировке гуманитарной помощи, в Политехе акцию возглавил Артем. Сейчас ребята оказывают методическую поддержку другим университетам в этой деятельности.

За плодотворную работу награждены почетными грамотами правительства Санкт-Петербурга и других регионов, имеют благодарности ректора СПбПУ, медали и др.

«Награждение Почетным знаком Святой Татианы — это высокая оценка нашей работы в области гражданского и патриотического воспитания молодежи на протяжении многих лет, в том числе и гуманитарной миссии, которую мы несем последний год, — поделился Артем Соловьев. — Нас всегда поддерживает руководство Политеха. Ректор Андрей Рудской на самом высоком уровне ценит нашу деятельность. Благодаря проректору по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максиму Пашоликову у нас есть ресурсы и выбор направления работы. У истоков создания Центра патриотического воспитания молодежи стоялИван Хламов, который сейчас руководит Управлением молодежной политики. Встать в один ряд с выдающимися деятелями высшего образования, культуры, занимающимися воспитанием молодежи — это почетно и накладывает определенную ответственность. Это означает, что впереди новые идеи, проекты, реализация того, что задумано».

«Политех уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, всячески поддерживает и помогает студентам, вовлеченным в это полезное и правильное дело, — рассказал Иван. — Число мероприятий, в которых мне удалось поучаствовать и организовать, назвать очень сложно. Главное, что всегда рядом со мной были воодушевленные и преданные своему делу люди, наша команда. Сейчас мы активно работаем в двух направлениях: оказываем гуманитарную помощь и реализуем цикл экскурсионных походов Ленинградский маршрут памяти».

На торжественной церемонии вручения Почетного знака святой Татианы

В День студенчества по традиции прозвучал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Праздник завершился Покровским балом «Жизнь идет», на котором для студентов приготовили вальс, полонез, кадриль и мазурку, веселые конкурсы и фотосессии.

Читайте интервью с Артемом Соловьевым уже в эту пятницу на сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова