«Праздник принесли!» Политехники подарили пациентам детской больницы девять коробок игрушек

Студенты и сотрудники Политеха в третий раз побывали в гостях у маленьких пациентов Клиники детской хирургии Минздрава России. И снова с подарками — только в этот раз политехники собрали уже девять «коробок храбрости» (а начиналось всё год назад с двух).

Студенты и сотрудники Политеха в третий раз привезли в Клинику детской хирургии «коробки храбрости» с игрушками

Напомним, что «коробка храбрости» — это инициатива «Клуба добряков», которая помогает ребятам преодолевать страх перед медицинскими манипуляциями. Стоит такая коробка в перевязочной или процедурной. Ребёнку страшно зайти в больничный кабинет, но он знает, что получит там награду за храбрость. Ведь его ждёт заветная коробка. Прежде чем сделать перевязку или взять кровь на анализ, или что-то ещё, медсестра предлагает маленькому пациенту выбрать себе подарок. Пока он занят проблемой выбора, он забывает о предстоящем испытании, да и в целом оно проходит легче (ведь мысли заняты новым приобретением). Все довольны — и пациент, и медицинский работник, и мама, с тревогой ожидающая своё чадо.

«У нас как раз почти закончились те „коробки храбрости“, что вы приносили раньше, поэтому новые игрушки очень кстати, — радуется воспитатель отделения для больных костно-суставным туберкулёзом Наталья Мережкина. — При каждом посещении дети получают что-то новое. И они уже думают об этом, а не о своей процедуре. Бывает, сидит ребёнок у кабинета и говорит: „Мам, интересно, то, что я вчера видел, забрали или нет? А если забрали, что мне сегодня выбрать?“ То есть у него мысли не о том неприятном, что ему будут делать, а он том, забрали или нет какую-то понравившуюся ему игрушку».

Волонтёр Анна Пущина подружилась со многими малышами

Но прежде, чем оставить «коробки храбрости» для процедур, политехники обошли палаты и раздали подарки всем, кто сейчас лечится в больнице. Здравствуйте! Мы ваши соседи из Политеха. Видели красивое здание через дорогу? Вот мы оттуда принесли вам подарки. Собирали всем университетом — и студенты, и преподаватели. Хотели вас порадовать, поднять вам настроение. Выбирайте! — говорили девушки из Центра волонтёрских проектов «Гармония» и сотрудники Управления по связям с общественностью СПбПУ, заходя в палаты. И протягивали удивлённым детишкам коробки, полные игрушек. Чего там только не было: кубики Рубика, альбомы, краски, тесто-пластилин, всевозможные наклейки, цветные карандаши, книги, настольные игры, фигурки животных, роботы, куклы, очень много машинок, конструкторы, раскраски. Всего не перечислить.

Дети с любопытством заглядывали в коробки — это уже было что-то интересное, отличающееся от больничных будней. Но стеснялись и робко брали по одной вещице, стараясь, чтобы это было что-то маленькое и неприметное. Правда, один малыш деловито набрал себе целую кучу игрушек и строго сказал волонтёру: Это не надо забирать. Но никто и не собирался. Берите, сколько хотите, главное, быстрее поправляйтесь! — предложила начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова.

Те ребята, что постарше, великодушно отказывались от подарков в пользу малышей: Я-то уже вырос! Но волонтёры советовали хоть что-нибудь взять на память, просто как сувенир. Подростки подумали и выбрали блокноты с ручками.

Дети с любопытством заглядывали в коробки

В первой палате познакомились с Аделиной, Ариной и Полиной. Во второй встретились с Леной, Машей, Викой, Кариной и Сабиной. В третьей были Влад и Матвей. А потом сбились со счёта: София, Саша, Серёжа, Глеб... И везде — улыбки, смех, шутки. Лица родителей тоже светятся радостью. «Вы нам праздник принесли! — сказала одна из мам. — Настроение подняли!» И очень хочется, чтобы хорошее настроение самым положительным образом повлияло на выздоровление.

Анна, мама 14-летнего Саши из Ижевска, рассказала, что приезжает с сыном почти каждый год на протяжении двенадцати лет: Здесь уже стены родные, все нас знают, с порога встречают. А когда приходят гости, как вы, то такое внимание, безусловно, приятно нам, родителям. И радует детей, даже старших, кто в игрушки уже не играет, но и они находят себе в коробочках что-то по душе. Ребёнок у меня учится в художественной школе, он взял блокнотик для рисования. И мне приятно, что ему что-то тоже досталось.

А ещё Анна рассказала об акции «Коробка храбрости» учительнице школы, где учится Саша, в Ижевске. И там дети собрали такую же коробку и отвезли в онкологический центр. Так что география добра расширилась.

Получить подарок один раз – это хорошо. Но ещё лучше, когда каждый день дарят что-то новое. А именно так и происходит благодаря “коробкам храбрости”

«В Политехе работают не только талантливые и увлечённые люди, но и отзывчивые. Именно поэтому добрая акция „Коробка храбрости“, помогающая ребятам в больницах легче переносить операции и лечение, так отзывается в сердцах политехников, — убеждена Марианна Дьякова. — Мы проводим уже третью акцию, собираем в нескольких местах университета игрушки, наборы для творчества и развития, и с каждым разом видим, что растёт количество участников и множится добрая энергия. А самое чудесное и приятное — это видеть улыбки на лицах маленьких пациентов и их родителей. Присоединяйтесь к акции „Коробка храбрости“, поддержите тех, кому очень нужны внимание и забота!»

В этом году активно помогал в проведении акции Центр волонтёрских проектов «Гармония» — в больницу приехали и общались с детьми заместитель директора Виолетта Ли, выпускница Политеха и сотрудник центра Татьяна Плеханова, студентки Гуманитарного института Анастасия Калинина, Ангелина Зинченко и Анна Пущина.

Получить подарки один раз — это хорошо. Но ещё лучше, когда каждый день дарят что-то новое. А именно так и происходит благодаря „коробкам храбрости“, — поблагодарила Наталья Мережкина.