В Политехе прошли учения на случай воздушной тревоги

В Политехническом университете прошла командно-штабная тренировка «Действия руководящего состава, работников и обучающихся университета при получении сигнала „воздушная тревога“ на территории СПбПУ».

Командно-штабная тренировка

В мероприятии участвовали представители институтов и структурных подразделений вуза, уполномоченные решать задачи в области гражданской обороны, руководители эксплуатационно-хозяйственных служб, отдела эксплуатации жилых домов, начальники комплексов общежитий. Также присутствовал заместитель начальника управления по Калининскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, начальник территориального отдела гражданской защиты по Калининскому району Евгений Колдаев. Тренировка прошла под руководством председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителя административного аппарата ректора Владимира Глухова.

«Цель командно-штабной тренировки — закрепить распределение обязанностей между подразделениями и ответственными работниками, довести до конкретных исполнителей информацию о том, что и каким образом нужно делать, — отметил Владимир Глухов. — Важно, чтобы было взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами региона».

В начале мероприятия Владимир Викторович вручил благодарности за значительный личный вклад и высокий уровень ответственности в подготовке работников университета в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций специалисту по учебно-методической работе Дирекции образовательных программ Александру Скрыннику и заведующему Учебной лабораторией «Инновационные дорожно-строительные материалы» Вячеславу Быкову.

Владимир Глухов (в центре) вручил благодарности Вячеславу Быкову и Александру Скрыннику

Начальник отдела комплексной защиты Управления гражданской безопасности Александр Палагин рассказал, какими должны быть действия руководящего состава, работников и студентов при получении сигнала «воздушная тревога» на территории университета. Он уточнил, что сначала подается сигнал «внимание». Это может быть сирена, заводские или автомобильные гудки специализированных транспортных средств. Услышав такой сигнал, граждане должны включить телевизор или радио, прослушать сообщение и выполнить рекомендации по дальнейшим действиям. Если сигнал застал на работе или в квартире, нужно отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, плотно закрыть окна и двери, взять документы, средства индивидуальной защиты, аптечку, вещи первой необходимости, воду и запас еды и укрыться в ближайшем защитном сооружении гражданской обороны — убежище, противорадиационном укрытии, подвале или метро. «Защитные сооружения Политеха относятся к категории противорадиационных. Они спасают от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности и от обрушения зданий», — объяснил Александр Владимирович. Он также сообщил, где на территории университета расположены защитные сооружения, и сколько человек они могут принять.

Участники встречи узнали, что и как делать при воздушной тревоге

Ведущий инженер отдела гражданской обороны Николай Пеганов представил план укрытия работников и обучающихся, разработанный совместно с магистрами Высшей школы техносферной безопасности на примере Гидротехнического корпуса. В документе указаны маршруты движения, подробно расписан алгоритм действий всех участников: студентов, преподавателей, руководства, ответственных за прием и размещения людей в укрытиях, работников охранных служб.

Ведущий инженер отдела гражданской обороны Андрей Круглов подчеркнул, что на тренировке обсуждается ситуация, когда нападение произошло в мирное время, внезапно, и не было возможности заранее провести эвакуацию. Собрав информацию от подразделений университета о количестве работников и студентов, Андрей Игоревич сообщил, в какие ближайшие защитные сооружения им нужно будет отправлять людей.

Участники встречи высказали обеспокоенность отсутствием в некоторых подразделениях аптечек и средств индивидуальной защиты, этот вопрос взяли на контроль.

«Надеюсь, что наша штабная тренировка оказалась полезна, — подвел итог проректор по безопасности СПбПУ Александр Иванов. — Министерство науки и высшего образования сейчас обращает очень серьезное внимание на гражданскую оборону. И мы со своей стороны будем предпринимать все усилия, чтобы быть готовыми к любому развитию событий».

Следующая тренировка запланирована на 19 мая.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова