Ваттметр Чернышёва – памятник науки и техники первого ранга – хранится в Музейном комплексе СПбПУ

В юбилейный год Политеха Медиа-центр и Музейный комплекс СПбПУ знакомят вас с изобретениями талантливых ученых и инженеров-политехников, чья выдающаяся роль в развитии мировой науки неоспорима. Мы уже рассказывали про пирометр Курнакова, «стакан Славянова» и лампу Лодыгина. Все эти экспонаты можно увидеть в живую в Музейном комплексе Политеха, только в основных фондах которого хранится свыше 45 тысяч экспонатов. Сегодня речь пойдет о еще одном раритете – дистанционном электростатическом ваттметре Чернышёва.

В основных фондах Музейного комплекса СПбПУ хранится более 45 тысяч экспонатов

В галерее портретов знаменитых ученых-политехников, внесших значимый вклад в мировую радиотехнику и электронику, наряду с А.Ф. ИОФФЕ, М.А. ШАТЕЛЕНОМ и другими учеными висит портрет Александра Алексеевича ЧЕРНЫШЁВА. Глядя на него, пожалуй, каждый, кто идет по коридору Главного здания, задавал себе вопрос – кто он и чем прославился?

Портрет Александра Алексеевича ЧЕРНЫШЁВА находится в галерее портретов знаменитых ученых-политехников в Главном здании

А.А. ЧЕРНЫШЁВ – крупнейший советский ученый, талантливый изобретатель и неутомимый организатор с исключительно широким кругом научных и технических интересов. Он сделал большой вклад в развитие отечественной высоковольтной техники и электроэнергетики, автоматики и телемеханики, радиотехники и электроники. Окончив с золотой медалью гимназию, он по конкурсу аттестатов поступил на Электромеханическое отделение только что организованного С.-Петербургского Императорского Политехнического института имени Петра Великого. Преподаватели сразу заметили неординарные способности студента и после окончания института в 1907 году его оставили для педагогической и научной работы младшим лаборантом Измерительного отделения. 

Свою первую научную работу «К вопросу о законах пробоя диэлектриков» А.А. ЧЕРНЫШЁВ опубликовал уже на следующий год в «Известиях СПб. Политехнического института». В подобных исследованиях необходимо было использовать высоковольтные установки. Именно в этот период проявился его интерес к таким установкам, который не покидал его всю дальнейшую жизнь. Так, проводя свои исследования, он столкнулся с техническими трудностями – недостаточной точностью измерений в цепях высокого напряжения. Проявив уникальные творческие способности, он уже в 1909 году разработал и построил оригинальный абсолютный дистанционный электростатический вольтметр для измерений напряжений до 180 тысяч вольт постоянного и переменного тока, а позднее такого же типа дистанционный электростатический ваттметр. Именно этот прибор и могут увидеть посетители Музея истории СПбПУ. В 2013 году на специальном заседании экспертного совета по программе «Памятники науки и техники в музеях России» при Московском Политехническом музее ваттметр, хранящийся в фондах нашего Музейного комплекса, был признан уникальным. Это единственный экземпляр астатического дистанционного ваттметра А.А. ЧЕРНЫШЁВА не только в нашей стране, но и в мире! Прибор получил статус памятника науки и техники первого ранга.

Ваттметр Чернышёва, хранящийся в фондах Музейного комплекса СПбПУ, – это единственный экземпляр прибора не только в нашей стране, но и в мире

Меж тем за выдающиеся работы в области высоковольтной электротехники в 1912 году Александр Алексеевич ЧЕРНЫШЁВ был награжден медалью Русского технического общества и премией имени К.Ф. Сименса. В 1913 г. ученый защитил диссертацию на тему: «Абсолютные измерения в высоковольтных цепях» и в том же году в качестве стипендиата Министерства торговли и промышленности был командирован на два года в США для подготовки к профессорской деятельности по электротехнике. Однако карьера инженера в США не прельщала ученого и он вернулся на родину, где продолжил научную и педагогическую работу в области радиотехники. Чуть позднее А.А. ЧЕРНЫШЁВ организовал и первую в России лабораторию радиотехники.

Основные труды ученого посвящены вопросам техники высоких напряжений и радиотехники, проблемам электрических измерений, телевидения, дальности радиотелефонной связи, электрификации железных дорог, планированию и организации научных работ, истории электротехники и др. А.А. ЧЕРНЫШЁВ участвовал в создании легендарного плана ГОЭЛРО. Научные заслуги Александра Алексеевича были признаны научным сообществом и высоко оценены правительством. В 1930 году руководство страны наградило ученого премией им. В.И. Ленина, а в 1932-м за выдающиеся заслуги в области электротехники он был избран действительным членом Академии наук СССР.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати