«Здесь у меня будет возможность развиваться»: почему талантливые абитуриенты выбирают Политех

13 Августа 2019 Университетская жизнь 2402

Для вчерашних школьников самый волнительный период уже позади. 8 августа 2019 года в Политехе завершилась приемная кампания в бакалавриат и специалитет: 2 717 человек поступили на бюджет. Приемная комиссия отмечает, что с каждым годом в наш университет приходят всё более подготовленные и замотивированные абитуриенты. Так, больше чем в 2,5 раза увеличилось количество поступивших с баллами ЕГЭ от 270 и выше. Также выросло число абитуриентов, которые стали студентами Политеха без вступительных испытаний — это 66 победителей и призеров олимпиад.

Мы решили узнать у талантливых абитуриентов, что больше всего их привлекло в Политехе и почему они решили поступать именно сюда. Читайте истории абитуриента с самыми высокими баллами ЕГЭ, победителя олимпиады по математике и самого активного абитуриента, который принимал участие в профориентационных мероприятиях СПбПУ — летней школе «Твой город — цифровой» и образовательном фестивале «Вызов политехника».

Дарья Мелентьева – лучший абитуриент 2019 года

Дарья МЕЛЕНТЬЕВА, Институт биомедицинских систем и биотехнологий

Лучший абитуриент 2019 года — 307 баллов ЕГЭ

«Я выпускница лицея № 150. По результатам ЕГЭ набрала 98 баллов по русскому, 99 — по профильной математике и 100 — по физике. Школу я окончила с золотой медалью, за что в Политехе мне начислили дополнительные 10 баллов — в сумме получилось 307 баллов.

В лицее у меня были сильные учителя, поэтому я решила, что репетиторы мне не нужны, и готовилась к ЕГЭ самостоятельно — использовала интернет. Каждую неделю составляла план и ставила цель, какую задачу я хочу отточить, и так постепенно нарабатывала одно задание за другим. Для меня самоподготовка наиболее эффективна, а главное — занимает минимум времени, потому что я занимаюсь музыкой, и почти ежедневно у меня 3-часовые репетиции и концерты.

5 месяцев я ходила на курсы по физике в Политех. На них мы не разбирали задания ЕГЭ, а решали сложные нетиповые задачи, что мне и было нужно. Я перестала бояться замысловатых условий, и всё это дало мне больше уверенности в себе перед экзаменом.

С детства я увлекалась биологией и анатомией, но при этом точно знала, что не хочу быть врачом. И как только я узнала о существовании кафедры „Медицинская физика“ в Политехе, поняла — это мое. И уже не стоял выбор, куда поступить после 11 класса. Еще мне повезло прошлым летом пройти обучение в летней школе Политеха по направлению „Медицинская физика“, и я еще раз убедилась, что биотехнологии — это то, чем я хочу заниматься. На Дне открытых дверей нас провели по всему институту, показали лаборатории, которые оборудованы по последнему слову техники, и я поняла, что здесь у меня будет возможность развиваться, заниматься научной и практической деятельностью».

Даниил Петров – поступил в Политех без вступительных испытаний

Даниил ПЕТРОВ, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли

Победитель олимпиады по математике

«Я поступил в Политех без вступительных испытаний благодаря олимпиаде школьников СПбГУ по математике. Олимпиада проводилась в 2 этапа — заочный и очный. Первый этап я написал, сидя дома и решая задачи онлайн, второй этап проводился на одном из факультетов СПбГУ в Петергофе. К олимпиаде, признаюсь, я не готовился: мне хватило школьной программы. Все-таки я с отличием окончил физико-математический лицей № 30. Далее с моими баллами по ЕГЭ и олимпиадой у меня был широкий выбор вузов для поступления.

Бакалавриат я хочу закончить в Санкт-Петербурге, поэтому мой выбор сократился до 3 вузов — Политех, СПбГУ и ВШЭ. В СПбГУ и ВШЭ экономическое образование преподается больше с гуманитарным уклоном, что мне не очень интересно, хотелось бы иметь более техническую направленность. Поэтому я и поступил в Политех.

Экономику выбрал потому, что, во-первых, она мне нравится, а во-вторых, на данном этапе я бы не хотел углубляться в специализацию. Считаю, что лучше получить общее, фундаментальное образование, чтобы иметь более широкий выбор профессий в будущем. После того как я окончу бакалавриат, я бы хотел пройти обучение в магистратуре за рубежом».

Михаил Доленко принимал участие в профориентационных мероприятиях Политеха

Михаил ДОЛЕНКО, Институт прикладной математики и механики

Участник «Вызова политехника» и летней школы «Твой город — цифровой»

«Я учился в лицее № 533. Суммарный балл за ЕГЭ — 261, и еще 10 баллов я получил за золотой значок ГТО.

О мероприятиях Политеха для абитуриентов я узнавал либо на сайте университета, либо от одноклассников, и мы вместе принимали в них участие. В целом, они, конечно, повлияли на мой выбор университета и направления. Я подавал документы в несколько вузов, но решил поступить в Политех, потому что этот вуз мне понравился больше всего и направления обучения показались перспективными и интересными.

В специальности „Механика и математическое моделирование“ меня привлекает дальнейшее ее подразделение, а именно „Биомеханика и медицинская инженерия“. Это направление затрагивает сразу несколько наук, и мне оно кажется интересным и достаточно обширным, чтобы проявить себя и попробовать в роли инженера-разработчика в этой сфере».

Беседовала Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати