Начался отборочный этап ежегодного Всероссийского инженерного конкурса

Конкурсы. Программы. Гранты
Начался отборочный этап ежегодного Всероссийского инженерного конкурса
Начало: 1 Октября 2022 Конец: 25 Января 2023

Стартовал VIII Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов. Конкурс организуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года в соответствии с поручением Президента России с целью привлечения молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности страны.

В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал региональной отборочной площадкой конкурса по следующим направлениям:

• Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;
  • Роботизированные системы;
  • Новые материалы и способы конструирования;
  • Системы обработки больших объемов данных;
  • Машинное обучение и искусственный интеллект.

Принять участие в конкурсе могут студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

По итогам оценки заявок отборочного этапа конкурса в полуфинал будут отобраны 200 лучших работ студентов и аспирантов. Полуфиналистам представят возможность доработать проекты под руководством ведущих специалистов, заинтересованных в результатах работ предприятий, а также пройти в рамках акселерационной сессии мастер-классы, тренинги и консультации от ключевых работодателей.

На заключительном этапе конкурса, который пройдет в июне 2023 года в Москве, 100 финалистов смогут представить свои работы жюри из топовых специалистов ведущих высокотехнологичных компаний России (Госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», и др.).

Победителей ждут специальные призы от работодателей, предложения для трудоустройства. Кроме того, они получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 декабря заполнить индивидуальную заявку на официальном сайте конкурса ВИК.

Подробная информация о проведении конкурса доступна на официальном сайте.