And the winner is: ученый Политеха стал победителем конкурса «Энергия прорыва»

27 Августа 2018 Достижения 674

Ассоциация «Глобальная энергия» подвела итоги IV Общероссийского конкурса «Энергия прорыва». Эксперты определили лучший реализованный инновационный проект в области энергетики. Им стала работа Алексея Александровича ТРИНЧЕНКО, доцента кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории «Энергетическое машиностроение». За научное обоснование эффективности сжигания твердых топлив (угля, торфа и пр.) низкотемпературным вихревым методом ученый получит личную премию в размере одного миллиона рублей.

Ученый Политеха стал победителем конкурса «Энергия прорыва»

А.А. ТРИНЧЕНКО совместно с компанией «НТВ-энерго» доработал метод низкотемпературного вихревого (НТВ) сжигания, изначально предложенный заслуженным деятелем науки и техники РСФСР В.В. ПОМЕРАНЦЕВЫМ. Отличие от традиционной технологии заключается в том, что основная масса топлива сжигается в нижней вихревой зоне котла, что приводит к снижению концентрации токсичных соединений, соответственно, и к уменьшению выбросов в атмосферу.

Эта технология позволяет сократить количество вредных веществ в процессе производства электрической энергии на ТЭС. Она уже внедрена в работу таких энергетических объектов, как Новомосковская ГРЭС (г. Новомосковск), ТЭЦ «Южная тепловая станция» (г. Рубцовск, Алтайских край), Кировская ТЭЦ-4 (г. Киров), Назаровская ГРЭС (г. Назарово, Красноярский край). «На мой взгляд, масштабное и повсеместное внедрение этой технологии даст возможность увеличить эффективность использования твердого топлива при соблюдении экологических нормативов. Мне вдвойне приятно, что эксперты конкурса сделали выбор в пользу чисто российской разработки. Низкотемпературный вихревой метод – изобретение российской научной школы, победа в конкурсе “Энергия прорыва” очень вдохновила всю нашу команду на дальнейшие исследования и совершенствование проекта», – подчеркнул Алексей Александрович.

Всего было представлено почти 40 проектов из 19 регионов России. Наиболее популярными направлениями в этом году стали – эффективное использование энергии, электроэнергетика, теплоэнергетика, разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов, возобновляемая энергетика.

Торжественная церемония награждения пройдет в октябре в Москве, в рамках Российской энергетической недели.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ