Дмитрий Зегжда награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

7 Декабря 2021 Достижения 1209

Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден директор Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого профессор Российской академии наук Дмитрий ЗЕГЖДА.

Дмитрий Петрович Зегжда

Дмитрий Петрович Зегжда — один из организаторов и руководителей высокорейтинговой эффективной научной школы защиты информации СПбПУ, успешно сочетающий педагогическую деятельность с участием во многих научных и исследовательских проектах.

Дмитрий Зегжда разработал образовательные стандарты высшего образования, установленные СПбПУ, по направлениям подготовки: «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Информационно-аналитические системы безопасности». В соответствии с ними в ИКиЗИ впервые в России ведется обучение именно кибербезопасности, а также используется инновационный практико-ориентированный подход, способствующий получению и закреплению студентами практических навыков по защите информации. В институте внедрены концепции «виртуальная учебная лаборатория» и «учебный полигон» с применением игровых методик, имитирующих инфраструктуру информационных, финансовых и промышленных систем. Благодаря практико-ориентированному подходу к обучению выпускники максимально адаптированы к работе в реальных условиях, имеют полный набор компетенций, необходимый специалисту по кибербезопасности.

Под научным руководством Д. П. Зегжды выполнено более 60 научно-исследовательских и 15 опытно-конструкторских работ, защитили диссертации девять кандидатов и один доктор наук.

Д. П. Зегжда — автор более 250 научно-методических работ, опубликованных в ведущих изданиях и рецензируемых научных журналах, имеет патенты на 23 изобретения, 20 инженерных разработок.

В 2018 году за разработку и внедрение комплекса средств и технологий обеспечения кибербезопасности автоматизированных банковских систем нового поколения Д. П. Зегжде была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 под руководством Дмитрия Зегжды с использованием разработанных в институте методов и средств анализа устойчивости оборудования к компьютерным атакам и управления информационными потоками был обеспечен безопасный переход на полное дистанционное обучение более 30 тысяч студентов Политеха.

Поздравляем Дмитрия Петровича с высокой наградой и желаем дальнейшей плодотворной работы и успехов во всех начинаниях!