Юбилей Гуманитарного института

27 Ноября 2015 Достижения 1398

25 лет назад, 26 ноября 1990 года, Ученым советом Политехнического института было принято решение о создании в вузе Гуманитарного факультета. За четверть века факультет превратился в институт, который насчитывает более трех тысяч студентов и трехсот преподавателей; институт, результаты работы которого неоднократно получали высокие оценки в Санкт-Петербурге и в России; институт, который гармонично существует в образовательной системе лучшего инженерного вуза страны. В классических интерьерах Белого зала Гуманитарный институт торжественно отметил свое 25-летие.

25-летие Гуманитарного института в Белом зале СПбПУ

Праздник открыл академик РАН, научный руководитель Политехнического университета Ю.С. Васильев, который внес большой вклад в развитие гуманитарного образования в нашем вузе. Юрий Сергеевич поздравил сотрудников и студентов института с праздником и призвал гуманитариев больше общаться с технарями, подчеркнув, что подобный контакт будет полезным и обогатит внутренний мир ребят.

Гуманитарный институт поздравил и ректор СПбПУ А.И. Рудской, который вспомнил высказывание великого русского инженера В.Г. Шухова: «Инженер должен мыслить симфонически». «Это значит, что инженер должен подходить к своему делу как настоящий творец, художник, как человек, обладающий широчайшими компетенциями. И сотрудники Гуманитарного института помогают Политеху воспитывать высокопрофессиональные инженерные кадры», – прокомментировал Андрей Иванович.

Научный руководитель СПбПУ Ю.С.Васильев внес большой вклад в развитие гуманитарного образования в Политехе

Гуманитарное направление в Политехническом институте начало развиваться с момента образования самого высшего учебного заведения, так как половина обучавшихся на тот момент студентов представляли экономическое отделение, т.е. отделение общественных наук. И в 1906-1907 годах в Санкт-Петербурге политехников в шутку называли студентами полутехнического института. «Сегодня техника и инженерное образование являются составной частью культуры, поэтому нельзя выделять технические или гуманитарные науки – это все единое целое», – отметил проректор, пресс-секретарь, заведующий кафедрой «Философия» Гуманитарного института Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Гуманитарный институт поддерживает научные, педагогические и дружеские связи с различными вузами Санкт-Петербурга и России, поэтому со сцены были зачитаны поздравительные телеграммы целого ряда высших учебных заведений. На празднике также присутствовали выпускники института, которые рассказали о той роли, которую Гуманитарный институт сыграл в их жизни, и поблагодарили весь профессорско-преподавательский состав.

Праздник вели студенты Гуманитарного института Татьяна Гончарова и Иван Боровлев

В ознаменование юбилея института ректор СПбПУ А.И. Рудской наградил многих сотрудников подразделения почетными грамотами «за долголетний труд в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, самоотдачу, высокий профессионализм, преданность делу, претворение в жизнь идей гуманитаризации политехнического образования, за вклад в подготовку инженерной элиты нашей страны».

Как отметила директор Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА, «выпускник нашего института – это высокопрофессиональный и творческий специалист, который сочетает в себе ум, культуру, честь и достоинство. А мы, преподаватели Гуманитарного института, будем вносить в такое воспитание наших выпускников посильный вклад».

Торжественное празднование 25-летия завершилось концертом, в рамках которого Гуманитарный институт поздравили студенты и сотрудники вуза.

С Днем Рождения, Гуманитарный институт!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати