Команда политехников – победитель олимпиады по физике!

27 Ноября 2013 Достижения 344

 

Комитет по науке и высшей школе подвел итоги региональных предметных студенческих олимпиад вузов Санкт-Петербурга.

 

Политехники празднуют победу

Студенческие олимпиады проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 2008 года с целью выявления талантливой молодежи, стимулирования научной деятельности студентов, повышения качества подготовки выпускников высших учебных заведений. Финансирование олимпиад осуществляется в соответствии с Комплексной программой «Наука. Промышленность. Инновации» в Санкт-Петербурге на 2012?2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2011 № 835.

 

Научный совет по проведению региональных олимпиад возглавляет Владимир Михайлович Кутузов, ректор ЛЭТИ, заместитель председателя Научного совета – Владимир Викторич Глухов, проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ. В этом году право на организацию и проведение олимпиад было предоставлено ЛЭТИ, в число вузов-партнеров вошел и СПбГПУ, на базе которого в октябре прошла олимпиада по роботехнике.

 

В 2013 году были проведены 17 региональных предметных олимпиад для студентов петербургских вузов. Тематические направления олимпиад включают дисциплины основных образовательных программ и охватывают технические, гуманитарные и медицинские науки. В олимпиадах приняли участие 1619 студентов из 47 вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в том числе 111 студентов Политехнического. Победителями в личном первенстве были признаны 103 студента, в командном первенстве ? 54 команды вузов.

 

Студенты СПбГПУ заняли призовые места по итогам участия в региональных предметных олимпиадах по радиотехнике, теоретическим основам электротехники и в олимпиаде по физике. В командном первенстве политехники – лидеры региональной предметной олимпиады по  физике.


Победителей и призеров олимпиад поздравили заместитель председателя КНВШ  И.Ю.Ганус и  ректор ЛЭТИ В.М.Кутузов.

Призеры СПбГПУ по теоретическим основам электротехникиИтоги региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус отметила на вручении:

В Санкт-Петербурге заниматься наукой сложно, ведь Петербург прекрасен не только памятниками, парками, культурной жизнью. Спасибо, что вы находите время на ваши занятия. Продолжайте! Делайте шаги по направлению к научной деятельности, а мы со своей стороны будем вас поддерживать. Чехов сказал: «Наука ? самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека».

 

Ректор ЛЭТИ Владимир Михайлович Кутузов, обращаясь к победителям олимпиад, сказал:

«Вас отличает умение решать нестандартные задачи!  Именно вы образуете золотой фонд студенчества, и во славу нашего Петербурга будете составлять славу российской науки, промышленности и всего общества!»

Версия для печати