Политех – в топ-100 по Natural Science рейтинга RUR

16 Июня 2021 Достижения 489

15 июня опубликованы результаты предметного рейтинга RUR World University Rankings 2021 по двум расширенным областям знаний: Natural Sciences и Technical Sciences.

СПбПУ усилил позиции в предметном рейтинге RUR World University Rankings 2021

Самый большой прорыв в релизе этого года Политех сделал в предметном рейтинге Natural Sciences, поднявшись на 79 позиций и попав в мировую сотню (98 место) и бриллиантовую лигу рейтинга. Среди российских вузов СПбПУ передвинулся с пятой на четвертую позицию. Самый большой вклад в это достижение внесли наши успехи в обучении студентов: университет занимает по этому показателю 50 место в мире. Мы обеспечиваем высокое качество обучения за счет нашего самого ценного актива — преподавательских и научных кадров. Их квалификация помогает нам укреплять мировую репутацию как центра технического и естественно-научного образования, которая затем находит свое отражение в рейтингах, — отмечает ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

В предметном рейтинге Technical Sciences Политех Политех поднялся на 80 позиций. Наш вуз расположился на 252 месте в мире, что соответствует серебряной лиге. В национальной части рейтинга Политех остался на 10 месте. В технических науках Политех показал позитивную динамику по показателю финансовой устойчивости, поднявшись по нему за год более чем на 400 мест. По двум показателям, связывающим доходы и публикационную активность (доход от НИОКР на 1 цитирование, доход от НИОКР на 1 публикацию), СПбПУ вошел в мировой топ-50. В этом вузу помогли комплексные программы взаимодействия с индустриальными партнерами: Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии», серия высокотехнологичных проектов с ПАО «Газпром нефть», ПАО «КАМАЗ», АО «ОДК».

Наше успешное взаимодействие с индустрией, опыт внедрения инноваций закономерно сказывается на нашем положении в мировых рейтингах. Это не только укрепляет нашу финансовую устойчивость, но и привлекает талантливых студентов, тем самым помогая расти и по показателям качества обучения, — комментирует результаты рейтинга начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки:

Рейтинг RUR оценивает деятельность высших учебных заведений по всему миру с 2010 года в партнерстве с Clarivate Analytics при информационной поддержке МИА «Россия сегодня». В рейтинге принимают участие более 800 ведущих университетов мира из 85 стран. Рейтинг RUR создан российской командой разработчиков и опирается на международные данные.

RUR измеряет институциональную эффективность по 20 показателям, сгруппированным по четырем ключевым направлениям: обучение, исследования, международное разнообразие, финансовая устойчивость.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ