Политех – в ТОП-2% лучших вузов мира

11 Февраля 2022 Достижения 1390

По результатам Глобального агрегированного рейтинга 2022 СПбПУ включен в ТОП-2% ведущих вузов мира. Среди российских университетов Политех входит в пятерку лидеров и в тройку лучших среди участников Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». С прошлого года СПбПУ прибавил одну позицию в российской части рейтинга. Такого результата Политеху позволили добиться стабильно высокие места (диапазон 250-500 место) в большинстве признанных мировых рейтингов.

Политех – в ТОП-2% лучших вузов мира по версии Глобального агрегированного рейтинга

Среди наших конкурентных преимуществ — попадание в базу DEQAR (Европейская база данных результатов внешней оценки качества, координируемая Европейским союзом), в которой содержится информация о 36 аккредитованных образовательных программах СПбПУ с подтвержденным высоким уровнем разработки и реализации. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ отмечает: «Ставка развития Политеха до 2030 года — качество, а не количество. Мы стремимся не наращивать наши объемы, а делать наши новые продукты — образовательные программы, разработки, статьи — уникальными, признаваемыми во всем мире».

«Реализация стратегии нашего вуза по развитию науки и образования влияет на рост позиций в ведущих рейтингах, а глобальный агрегированный рейтинг строится именно на них, — комментирует Мария ВРУБЛЕВСКАЯ, начальник Управления стратегического планирования СПбПУ. — В прошлом году мы усилили работу, направленную на повышение качества научной деятельности вуза, сфокусировались на публикациях в высокорейтинговых журналах. Рассчитываем, что это позволит нам продолжить укрепление позиций в данном рейтинге».

Для справки

Глобальный агрегированный рейтинг составляется на основе позиций вуза в 12 крупнейших университетских рейтингах и одной базе данных: Times Higher Education World University Rankings (Великобритания), QS World University Rankings (Великобритания), Academic Ranking of World Universities (Китай), Московский международный рейтинг «Три миссии университета» (Россия), US News — Best Global University Ranking (США), Round University Ranking (Россия), Center for World University Rankings (ОАЭ), Performance Ranking of Scientific Papers for World University (Тайвань), Centre for Science and Technology Studies (Нидерланды), Scimago Institutions Rankings (Испания), University Ranking by Academic Performance (Турция), World Universities Ranking (Иран), DEQAR — Европейская база данных результатов внешней оценки качества. Итоговое место вуза вычисляется на основе семи лучших результатов. Всего в списке представлены 3382 вуза из 124 стран.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития