Политех в топ-8 лучших вузов России в рейтинге RAEX

8 Июня 2022 Достижения 1250

Сегодня рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг ста лучших вузов России. Политех занял 8 место, улучшив показатель прошлого года на один пункт. Продвижение во многом объясняется повышением востребованности вуза среди абитуриентов.

Политех в топ-8 лучших вузов России в рейтинге RAEX

По результатам исследования RAEX, наибольшего за последние годы прогресса российские вузы достигли в научно-исследовательской деятельности. Несмотря на высокую конкуренцию, Политех занимает по этому направлению 7 место.

Геополитическая ситуация преподнесла российскому технологическому сообществу одновременно и трудности, и возможности — как это обычно бывает во время кризисов. Университетам также нужно адаптироваться к новым реалиям, оперативно реагировать на внешние обстоятельства, перестраивая свою работу. Не первый год мы стараемся развивать проблематику импортозамещения, и наши усилия уже имеют плоды — СПбПУ является единственным вузом, получившим Первую национальную премию «Импортонезависимость», благодаря платформе разработки цифровых двойников высокотехнологичных изделий промышленности. А в рамках программы «Приоритет 2030» мы стремимся создавать технологичные продукты, ориентированные не только для внутреннего потребления, но и заметные и на мировом рынке, — отмечает ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Представители вузов объединились сегодня на ежегодном форуме «Будущее высшей школы», обсудили результаты рейтинга и дальнейший вектор развития университетов в текущей геополитической ситуации. Мария Врублевская, начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ, выступила с докладом, рассказав о роли инженерного вуза в импортозамещении в условиях мобилизационной экономики. Спикер поделилась с аудиторией успешными кейсами Политеха, такими как: переход на российское ПО для моделирования логистических решений, создание беспилотной гусеничной платформы гражданского назначения Spirit Pi, разработка SaaS-системы, позволяющей встраиваться в любое ПО и прототипирование тяговых батарей под потребности заказчиков.

Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Врублевская выступила с докладом на ежегодном форуме «Будущее высшей школы»

Для справки:

Университеты рейтинга оценивались по таким направлениям, как условия для получения качественного образования, уровень востребованности работодателями выпускников и уровень научно-исследовательской деятельности вуза.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В этом году в анкетировании приняли участие 206 вузов.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ