Политех вошел в федеральную программу «Приоритет-2030»

28 Сентября 2021 Достижения 1573

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в перечень университетов-участников масштабной программы «Приоритет-2030», отобранных по результатам рассмотрения программ развития для получения базового гранта, и получил шанс представить свою заявку на исследовательское лидерство. Результаты отбора опубликованы 27 сентября на официальном сайте программы «Приоритет-2030».

Политех вошел в федеральную программу «Приоритет-2030»
По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой, – акцентриует внимание на качественных характеристиках программ развития победителей Валерий ФАЛЬКОВ, министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ комментирует участие СПбПУ: Мы вложили много сил, новых идей, лучших компетенций Политеха в нашу программу развития, привлекли широкий круг представителей университета и партнеров к разработке наших направлений и проектов, показали как уже проработанные тематики, так и новые. Благодаря этому прошли первый этап. Сейчас активно готовимся достойно представить наши исследовательские стратегические проекты на Совете по поддержке программ развития в рамках программы “Приоритет-2030”. Ключевой акцент нашей стратегии – это НИОКР, системная работа с регионами и взаимодействие с индустриальными партнерами для доведения фундаментальных разработок до TRL 8-9. Для этого у нас есть и собственные компетенции, крепкие действующие консорциумы, сеть зеркальных инжиниринговых центров, уже показавшие свою эффективность и способность выводить продукты в серийное производство.

Специальный грант университеты смогут направить на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, в том числе и на наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок, а также на обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

От чисто кадровых задач, которые важны, университеты должны перейти к исследовательской и инновационной повестке. Для того чтобы учить современным знаниям, навыкам и способностям, университету самому нужно быть на фронтире исследовательской и инновационной деятельности и инновационной повестки, – считает Андрей ВОЛКОВ, научный руководитель федеральной программы «Приоритет-2030».

Политех в своей программе развития не отстает от мировых трендов и федеральных приоритетов. Мы постарались заложить в программу и наши наиболее перспективные практики – развитие сети ЗИЦ, наработки по кастомизации образования, индивидуальным образовательным трекам, онлайн-программам и проектной деятельности, так и лучший международный опыт – agile-инструменты в управлении, социальный скоринг для развития кадров, новые финансовые инструменты. В своих стратегических исследовательских проектах мы также заявили актуальную повестку: ускорение вывода на рынок новых продуктов за счет цифровых технологий, безопасные и экологичные материалы и оборудование для энергетики, исследовательские платформы для ускорения вывода на доклинические исследования новых лекарств и вакцин, искусственный интеллект для безопасности и комфорта человека, и другие разработки. Надеемся, это поможет нам полностью реализовать нашу программу развития, гибко реагируя на изменения и глобальные вызовы, – отмечает начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

По материалам пресс-службы программы «Приоритет-2030» и Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ


Версия для печати