Политехники пользуются успехом у ведущих компаний России
Высшая школа бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ готовит специалистов, чьи компетенции и проекты получают признание как на государственном уровне, так и со стороны ведущих российских компаний. Бизнес-информатики востребованы в самых разных отраслях — ИТ, энергетика, АПК, финансы. Это демонстрирует универсальность и гибкость получаемого образования.
Студенты ВШБИ регулярно побеждают в отраслевых конкурсах и получают признание ведущих российских компаний.
На XX открытом конкурсе ПАО «ТГК-1» на лучший дипломный проект политехники показали высокий уровень подготовки, а магистрантка программы «Бизнес-информатика (Прикладное машинное обучение в управлении бизнесом)» Елена Рахимова стала победителем в номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике». Она подготовила магистерскую диссертацию на тему: «Разработка системы поддержки принятия решений для энергогенерирующей компании». Работы студентов Северо-Западного федерального округа оценивались экспертами-практиками ТГК-1 по актуальности темы для отрасли, качеству проработки и эффективности проекта. Каждый проект рассматривали как минимум два эксперта от компании.
Также в рамках VII хакатона мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» студент бакалавриата по направлению «Бизнес-информатика» Константин Югай в составе команды-представителей Санкт-Петербурга Wallcreepers обошёл 35 команд и занял III место в конкурсе. Он представлял проект по разработке редактора лидарных карт для автоматического удаления динамических объектов, выполняя задачу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. Был удостоен диплома Правительства Москвы и премии в 400 000 рублей. Хакатон стал самым масштабным конкурсом для лучших ИТ-специалистов и главным технологическим событием осени в России. Участие приняли разработчики из 26 стран, а суммарный призовой фонд составил 40 млн рублей. Технологическими партнёрами конкурса стали VK Tech, Yandex Cloud и SourceCraft.
В число победителей конкурса грантов 2025 года комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга вошла студентка направления «Бизнес-информатика» Анастасия Юничева. Проект Анастасии «Цифровизация процессов возделывания сельскохозяйственных культур за счёт внедрения интеллектуальной информационной системы с применением БПЛА» был отмечен среди более чем 500 заявок и удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга.
Среди победителей конкурса портфолио СПбПУ 2025 года, поступивших в магистратуру ИПМЭиТ, Алиса Карпенко получила грант как студентка направления бакалавриата «Бизнес-информатика» и уже продолжает своё научное исследование в магистратуре ВШБИ. Это подчеркивает системные академические и внеучебные успехи студентов.
Кроме того, крупные компании не только отмечают достижения студентов, но и напрямую инвестируют в их развитие. Например, компании финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» отмечают востребованность идей студентов ВШБИ ИПМЭиТ дополнительными стипендиями. Студенты бакалавриата Илья Акульшин и Диана Григорьева вошли в число 3000 именных стипендиатов «Альфа-Банка» со всей России.
Таким образом, компания напрямую инвестирует в таланты, ведь стипендия — это не просто материальная поддержка, а мощный стимул для студентов и знак признания их потенциала будущим работодателем. Программа предусматривает не только финансовую поддержку, но и доступ к мероприятиям банка и нетворкингу для бизнес-информатиков, что подтверждает высокий потенциал наших студентов и интерес крупнейших компаний к выпускникам ВШБИ.
Компания «Альфа-Лизинг» письменно выразила заинтересованность участия в открытии новой магистерской программы ВШБИ ИПМЭиТ. Это яркий пример того, как стратегическое партнёрство ВШБИ с ведущими игроками рынка закрывает их потребность в высококвалифицированных кадрах, а наших выпускников обеспечивает востребованностью на рынке труда. Прямой запрос от бизнеса — лучший ориентир для современного образования.
ВШБИ ИПМЭиТ активно развивает стратегическое партнёрство с лидерами рынка. Высшую школу уже поддерживают 18 компаний, включая PIX Robotics, SILA Union, 1С, «КОРУС Консалтинг», «Диалог ИТ», Нетрика, JSA-group, НМИЦ им. В. А. Алмазова, Nauka и др. Готовится к подписанию двустороннее соглашение о сотрудничестве с «Альфа-Лизинг».
Вместе мы генерируем эффективную образовательную экосистему: от совместного создания образовательного контента и финансовой поддержки талантливых студентов до их последующего трудоустройства. Это позволяет готовить не просто дипломированных специалистов, а будущих сотрудников для лидеров рынка. Вместе с нашими партнёрами мы эффективно формируем кадровый резерв для цифровой экономики. Ведь все студенческие проекты, выполняемые под руководством настоящих экспертов ВШБИ, имеют чёткую прикладную направленность — от энергетики и сельского хозяйства до финансового сектора
, — отмечает директор Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ Игорь Ильин.
Результаты учебной и научной работы студентов ВШБИ ИПМЭиТ, их поддержка работодателями и фондами подтверждают востребованность выпускников на рынке труда и соответствие образовательных программ актуальным требованиям экономики и приоритетным направлениям развития государства.