Политех – в пятерке лучших вузов страны в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии»

10 Сентября 2015 Достижения 1754

Эксперт РА

Агентство RAEX (Рейтинговое агентство «Эксперт РА») опубликовало национальный репутационный рейтинг вузов по укрупненным направлениям. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого по сравнению с прошлым годом улучшил свою позицию среди технических и естественнонаучных вузов России, переместившись с 9-го места на 8-е, а также занял 5-е место в топ-10 по предметной категории «Технические науки, инжиниринг и технологии» и 9-е – в категории «Информационные технологии».

Рейтинги репутации вузов по всем основным научно-исследовательским направлениям публикуются впервые. Если годом ранее агентство презентовало списки лучших вузов только экономического, технического и естественнонаучного профиля, то в этом году RAEX впервые подготовил ряд более узко сфокусированных рейтингов репутации вузов по следующим направлениям: «Математика и естественные науки», «Информационные технологии», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина». «Создание линейки рейтингов, основанной на независимой многофакторной оценке репутации, стало реакцией на общественный запрос, на потребности абитуриентов и самих вузов», – поясняется на сайте «Эксперт РА».

Топ-50 вузов в сфере "Технические, естественно-научные направления и точные науки"

При подготовке данных рейтингов, по словам исследователей, учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 34 000 человек. Результаты репутационных замеров RAEX не только используются для построения рейтингов по направлениям, но и учитываются при формировании ежегодного комплексного рейтинга «100 лучших вузов России» (актуальный рейтинг выпущен в июне 2015 года).

. Топ-10 вузов в сфере "Технические науки, инжиниринг и технологии"

По мнению проректора, пресс-секретаря СПбПУ Д.И. Кузнецова, 5-е место Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в нынешнем рейтинге «Эксперт РА» по направлению «Технические науки, инжиниринг и технологии» подтверждает факт:  Политех сохраняет репутацию одного из лучших вузов по подготовке инженеров в стране. «Качество прикладных знаний и навыков нашего университета поддерживается тесной связью традиционно сильной инженерной политехнической школы с предприятиями гражданской промышленности и оборонно-промышленного комплекса. Из нестоличных вузов  Политех занимает одну из лидирующих позиций среди технических вузов страны, что наглядно продемонстрировал и соответствующий репутационный рейтинг», – комментирует Дмитрий Иванович.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати