СПбПУ стал лидером по 6 предметным областям в Премьер-лиге Предметного национального агрегированного рейтинга

22 Апреля 2021 Достижения 673
СПбПУ стал лидером по 6 предметным областям в Премьер-лиге Предметного национального агрегированного рейтинга

22 апреля обнародованы результаты первого предметного агрегированного рейтинга университетов России, согласно которому Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в Премьер-лигу по 18 и в Первую лигу по 12 предметным направлениям.

Среди вузов, представленных в Премьер-лиге, Политех занял лидирующие позиции по шести предметным областям: 

38.00.00 Экономика и управление – 1 место. 

08.00.00 Техника и технологии строительства – 1 место.

27.00.00 Управление в технических системах – 1 место. 

09.00.00 Информатика и вычислительная техника – 2 место.  

22.00.00 Технологии материалов – 2 место. 

13.00.00 Электро- и теплоэнергетика – 3 место. 

«Мы гордимся нашей заслуженной строительной школой и успехами в такой сложной междисциплинарной области как управление в технических системах. Отдельным достижением считаю, что по преподаванию экономики и управления СПбПУ удалось обогнать даже профильные вузы», – прокомментировал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Начальник Управления стратегического планирования и программ развития университета Мария ВРУБЛЕВСКАЯ отметил: «Попасть в Премьер-лигу и лидировать в ней по многим предметным областям нашему вузу помогли международная аккредитация образовательных программ, высокие «входной» балл ЕГЭ и совокупный индекс Хирша по тематическим направлениям, хорошие позиции в рейтинге RAEX и в глобальных предметных рейтингах, а также неоднократное попадание программ Политеха в перечень “Лучшие образовательные программы инновационной России – 2021”».

Предметный Национальный агрегированный рейтинг аккумулирует в себе предметные рейтинги ведущих российских агентств, популярные мировые предметные рейтинги, предметный рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по результатам оценки качества обучения, а также предметный рейтинг по результатам независимой оценки программ. При его подготовке используется особая методика агрегирования, использующая математический аппарат «слабых» сверток, базирующихся на теории голосования в малых группах. Подробнее о рейтинге можно прочитать здесь.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

 

Версия для печати