Студенты Политеха победили в финале российского кейс-чемпионата FinTech Cup 2017

22 Августа 2017 Достижения 1280

На какой пункт резюме молодого специалиста работодатель смотрит в первую очередь? Конечно, на опыт работы! Но если постоянной работы пока нет, прекрасная возможность получить этот бесценный опыт – участие в различных кейс-чемпионатах.

Финалисты чемпионата FinTech Cup 2017

Один из них – чемпионат по программированию и аналитике в области финансовых технологий и банкинга – FinTech Cup 2017. FinTech – технологические проекты в области финансовых сервисов – считается сегодня одним из самых перспективных, а потому востребованных, направлений для стартапов. На финал чемпионата, который состоялся в Москве в середине июля, прибыли почти четыре сотни участников. Пока их друзья беззаботно проводили лето за игрой в видеоигры и просмотром сериалов, они с головой окунулись в мир ФинТеха и познакомились с представителями компаний-лидеров отрасли. Они – это студенты и аспиранты вузов из разных уголков России, которые увлекаются программированием и бизнес-аналитикой, интересуются финансовыми технологиями, имеют бизнес-чутье или хотели бы его развить, верят в светлое будущее с Интернетом вещей и высокоразвитыми платежными технологиями.

«Формат кейс-чемпионата дает возможность тем, у кого на сегодняшний день нет большого практического опыта, продемонстрировать свой потенциал, – прокомментировал директор направления по инновациям Банка “Открытие” Алексей БЛАГИРЕВ. – Я разделяю точку зрения, согласно которой предпринимательская модель развития сферы ФинТех будет драйвером цифровой экономики, и поэтому важно сейчас создать площадку, где молодые ребята могут быть услышаны крупными участниками рынка и получить обратную связь. В рамках чемпионата компании-партнеры ожидают увидеть много перспективных ребят и заинтересованы в том, чтобы привлечь лучших в свои ряды».

В финал вышли 28 команд, отобранных экспертным жюри. Финалисты не только прокачали свои навыки, поработали с настоящими бизнес-задачами и получили знания от менторов, но самое главное – смогли найти будущих работодателей и партнеров для своих проектов, протестировать свои решения на реальной аудитории партнеров чемпионата. Соревнования проходили в двух областях: бизнес-аналитика (разработка и внедрение на рынок концепции нового продукта) и программирование для сферы финансовых технологий (создание мобильного приложения: мессенджера, чат-бота, распознавателя речи). Среди них – команда, в которую вошли политехники – студенты-четверокурсники Владислав КАЛЮГА и Арсений БОНДАРЕВ. «Громовержцы» из команды с говорящим названием “Peter’s Thunder” заняли безоговорочное 1-е место в секции «Аналитика». В рамках чемпионата им требовалось создать концепцию p2p-продукта (переводов с карты на карту) для компании QIWI. Наши ребята справились с поставленной задачей благодаря знаниям, полученным в Высшей школе государственного и финансового управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ. По словам директора инвестиционного департамента QIWI Ольги ТУРЖАНСКОЙ, команда отличилась «детально проработанной концепцией и пониманием потребностей клиента».

По словам Ольги ТУРЖАНСКОЙ (на фото - в центре) команда Peter’s Thunder отличилась детально проработанной концепцией проекта

Владислав КАЛЮГА признался, что участие в чемпионате далось команде сложнее, чем ожидалось, а победа стала возможной благодаря тому, что каждый из участников четко понимал свою задачу. «Проработка деталей бизнес-модели, особенно способов монетизации проекта, потребовала наибольшего количества времени. Несмотря на то что для каждого члена нашей команды участие в чемпионате было дебютным,  мы четко понимали свою цель и знали, какие шаги предпринять для ее достижения. В целом проект – отличная площадка для применения имеющихся навыков и большой опыт настоящей командной работы», – поделился Влад.

«FinTech Cup стал для нас отличным тестом на умение быстро решать бизнес-задачи, поставленные клиентом, – добавил Арсений БОНДАРЕВ. – Анализ рынка p2p показал, что в данный момент в России есть множество рыночных окон, которые могут быть эффективно использованы крупными игроками. Благодаря слаженной командной работе совместно со студентами Горного университета и НИУ ВШЭ мы успешно создали бизнес-модель для одной из ведущих платежных систем и получили предложение о дальнейшем сотрудничестве».

Студенты - победители финала будут стажироваться в компаниях-партнерах чемпионата

Действительно, лучшие команды теперь смогут пройти стажировку в компаниях-партнерах, а резюме каждого участника отправлены в HR-подразделения компаний. Подводя итоги, Ольга ТУРЖАНСКАЯ призналась, что жюри было очень сложно выбирать победителей финала  чемпионата, поскольку все команды отлично справились с решением кейсов: «Мы очень довольны результатами – конкурс получился действительно масштабным и очень полезным с точки зрения развития нового поколения предпринимателей. Мы планируем дальше сотрудничать как с победителями чемпионата, так и с другими командами и отдельными участниками». 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати