Владимир Глухов награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

30 Мая 2022 Достижения 848

Для Политехнического университета вручение наград сотрудникам вуза — всегда повод для гордости за то, что их интеллектуальный труд, мастерство и талант получают заслуженную высокую оценку. В День основания города политехники получили награды от Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. А сегодня в администрации города чествовали Владимира Викторовича Глухова. Председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов вручил руководителю административного аппарата ректора СПбПУ Владимиру Глухову знак отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом».

Владимир Глухов награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт Петербургом»

Знаком отличия награждаются граждане Российской Федерации за многолетний труд и высокие достижения в государственной, научной, творческой, производственной и иной деятельности на благо Санкт‑Петербурга, осуществление деятельности, способствующей социально-экономическому, научно-техническому и культурному развитию Санкт‑Петербурга, активное содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации и дружественных отношений с иностранными государствами, а также благотворительную деятельность в интересах Санкт‑Петербурга и его жителей. Согласно постановлению, знаком награждаются граждане, безупречно проработавшие в организациях, учреждениях и на предприятиях, расположенных на территории Санкт‑Петербурга, не менее 10 лет, и внесшие значительный вклад в развитие города.

«Эта награда для меня является признанием не только моей работы внутри Политехнического университета, но и общественной деятельности в муниципальном округе Калининского района, — отметил Владимир Глухов. — Наш район — один из крупнейших по численности в городе, здесь сильно развита сфера высшего образования и науки, здесь готовят высококлассных специалистов, потенциал которых в сегодняшних условиях должен быть задействован в полной мере, и которые помогут обеспечить экономический рост вопреки всем обстоятельствам. На наш вуз, наш район и Санкт-Петербург в целом ложится особая ответственность. У нас большие планы и много проектов».

Владимиру Глухову знак отличия «За заслуги перед Санкт Петербургом» вручил председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов

Владимир Викторович Глухов — выпускник Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден Орденом Почета. В разные периоды своей трудовой деятельности в университете занимал ключевые должности в ректорате, будучи первым проректором, проректором по учебной работе, проректором по организационной и экономической деятельности, более 25 лет возглавлял кафедру экономики и менеджмента.

Широко известен научной общественности как руководитель научной школы, разработавший экономико-управленческие основы функционирования экономики в новых условиях. Входит в 100 лучших экономистов России по национальному рейтингу. Им подготовлено более 70 кандидатов наук, 10 докторов наук, многие из которых работают в органах государственного управления и занимают высокие должности на ведущих предприятиях Российской Федерации. Автор более 500 работ (монографий, учебников, учебных пособий, статей в российских и зарубежных журналах). Активно занимается общественной деятельностью, является депутатом внутригородского муниципального совета муниципального образования Санкт-Петербурга «Академическое». Обладая богатой эрудицией и широким кругозором, Владимир Викторович Глухов горячо увлечен путешествиями, фотографией, коллекционированием.

Вместе со знаком отличия награжденному вручается удостоверение к знаку отличия

Поздравляя В.В. Глухова с заслуженной наградой, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что благодаря таким выдающимся людям Политех укрепляет свой потенциал не только на уровне региона, но и всей страны: За каждым из них стоит веха в истории вуза, и то, что наши люди получают большие правительственные награды, — это очень хороший пример. Люди должны видеть, что тот, кто активно работает и приносит пользу обществу — эти люди замечены, их ценят и награждают. Это большая гордость для всего университета.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова