Азбука абитуриента: Политех на выставке «Образование от А до Я. Карьера»

21 Марта 2017 Образование 1101

Приемная кампания 2017 года уже не за горами, и Политехнический университет ведет активную подготовку к ней. С начала года Центр профориентации и довузовской подготовки СПбПУ принял участие в ряде российских образовательных выставок в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В марте сотрудники Политеха представили образовательные программы вуза и на 19-й межрегиональной специализированной выставке «Образование от А до Я. Карьера», которая проходила на протяжении трех дней в Екатеринбурге.

 Сотрудники Политеха представили образовательные программы вуза на 19-й межрегиональной специализированной выставке Образование от А до Я. Карьера

На выставке абитуриенты и их родители могли познакомиться с ведущими образовательными организациями страны, узнать направления обучения и особенности их приемной кампании. Особое внимание организаторы выставки уделили вопросам трудоустройства: любой желающий мог пройти профориентационное тестирование, посетить ярмарку вакансий и познакомиться с реалиями современного рынка труда.

Сопроводительная программа выставки была разделена на три части (по дням ее проведения): «День учителя», «День абитуриента» и «День родителя» – с тем, чтобы педагоги ознакомились с инновациями в образовании, абитуриенты определились с профессией и выбрали дальнейшее место обучения, а родители научились грамотно помогать в этом деле своим детям. Для них на выставке были организованы лекции, мастер-классы и различные виды тестирования.

В общей сложности за время выставки стенд Политехнического университета посетили более трех тысяч человек

Целевой аудиторией делегации Политеха, безусловно, являлись школьники. Поскольку с абитуриентами надо разговаривать на их языке, помимо сотрудников Политехнического университета, в выставке принимали участие и недавние школьники – студенты-политехники. Ребята на своем примере рассказывали о поступлении в университет, об особенностях обучения и, конечно, досуговых возможностях вуза. Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ уверен: «Участие студентов в работе с абитуриентами является неотъемлемой частью профориентации в целом, так как неформальное общение студента и школьника обеспечивает лучшее и более глубокое понимание школьником специфики обучения на том или ином направлении подготовки».

Помимо сотрудников СПбПУ, в выставке принимали участие и недавние школьники - студенты-политехники

В общей сложности за время выставки стенд Политехнического университета посетили более трех тысяч человек, которые смогли ознакомиться с направлениями подготовки бакалавриата и магистратуры. Кроме того, многие школьники интересовались поступлением в Университетский политехнический колледж – структурное подразделение вуза. «Результатами выставки мы очень довольны. За три дня общения со школьниками Свердловской области мы поняли, что аудитория здесь заинтересованная и абитуриенты перспективные. Правда, они плохо осведомлены о возможностях получения высшего образования в Санкт-Петербурге, так что мы сюда еще вернемся», – поделилась сотрудник Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Н.А. СЕМЕНОВА.

 В рамках традиционного конкурса выставки Политех был отмечен почетным дипломом и медалью

В рамках традиционного конкурса на медали и дипломы выставки «Образование от А до Я. Карьера» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был отмечен медалью за победу в номинации «Образовательные учреждения высшего профессионального образования» и почетным дипломом «за уникальный подход к образованию в формате высоких технологий – проект “Открытый Политех”».

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати