Электронные версии выпускных квалификационных работ студентов Политеха – в Электронной библиотеке СПбПУ

15 Июня 2016 Образование 19178

6 июня в Инженерно-строительном институте прошли первые защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) 2016 года по направлению подготовки «Строительство».

Защита ВКР в ИСИ под руководством председателя ГЭК В.В.Ершова (второй справа)

Защиты выпускных квалификационных работ проходят на заседаниях государственной экзаменационной комиссии, работой которой руководит председатель ГЭК В.В. Ершов. Валерий Валентинович Ершов – генеральный директор группы компаний ООО «Инвестиционно-строительная компания “НордСтрой”», ООО «Инвестиционно-строительная компания “Викинг”», ООО «МИСК». Военный инженер-строитель, кандидат педагогических наук, общий стаж в строительстве более 45 лет.  Он является действительным членом международных академий: общественных наук, инновационных социальных технологий, информатизации, награжден многими государственными наградами. Валерий Валентинович щедро делится своим огромным опытом строителя и уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов. Кроме председателя ГЭК – профессионального строителя В.В. Ершова – в работе комиссии по государственной итоговой аттестации выпускников ИСИ принимают участие и другие ведущие специалисты в области строительства, представители работодателей: А.В. Уртьев, к.т.н., директор СРО НПП «Союзпетрострой-Проект»; В.А. Зозуля, генеральный директор ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства»;  Д.В. Герчин, к.т.н., руководитель научно-инновационного центра АО «СтройПроект»; Ю.В. Вистунов, генеральный директор ЗАО ИК «Петротрасса»;  О.П. Бартов, начальник планово-производственного отдела ГУП «ЛенгипроинжПроект»; О.В. Чулгаева, начальник тендерного отдела ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»;  А.С. Куц, главный инженер технического надзора ГБУ «Служба заказчика Администрации Калининского района Санкт-Петербурга».

Магистры Инженерно-строительного института 2016 года выпуска

В соответствии с п. 38 приказа Минобрнауки России  от 29 июня 2015 г. № 636 тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования. Для студентов и выпускников ИСИ, как и для студентов всех других институтов СПбПУ, процедуру проверки на правомерное заимствование можно в свободном доступе осуществить через пакет (систему) «Антиплагиат.ВУЗ», разработанную специально для учебных заведений. СПбПУ для проверки на плагиат официально зарегистрирован на ресурсе: http://spbstu.antiplagiat.ru/index.aspx. Пакет позволяет расширить число источников поиска и организовать в образовательной организации целостный процесс проверки студенческих рефератов, выпускных квалификационных работ и диссертаций на наличие заимствований. Каждый студент может самостоятельно загрузить ВКР на проверку в систему «Антиплагиат.ВУЗ», после чего направить отчет о самопроверке своему научному руководителю, который производит свою проверку ВКР и составляет отчет по результатам проверки ВКР на объем заимствований.

Защита магистерской диссертации студенткой ИСИ Заборовой Дарьей

Также все работы можно найти в открытом доступе в Электронной библиотеке СПбПУ по адресу: http://elib.spbstu.ru/. Стоит отметить, что именно Инженерно-строительный институт стал первым институтом в Политехническом университете, который еще в 2014 году стал размещать электронные версии текстов ВКР своих выпускников в Электронной библиотеке СПбПУ. В настоящее время тексты ВКР студентов всех институтов, обучавшихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в обязательном порядке должны размещаться в Электронной библиотеке СПбПУ.

С 2016 года каждой работе присваивается уникальный идентификатор DOI, позволяющий выпускникам цитировать ее в своей дальнейшей профессиональной деятельности. ВКР передаются в Фундаментальную библиотеку ответственными представителями кафедр после проверки работы на объем заимствования. Порядок передачи, требования к файлу с ВКР и состав сопроводительных документов представлены на сайте Информационно-библиотечного комплекса (ИБК) СПбПУ http://library.spbstu.ru/  в разделе АВТОРАМ > Передача выпускных квалификационных работ. Электронные версии ВКР вместе с сопровождающими документами принимаются от координаторов по кафедрам, ответственных за передачу ВКР в Электронную библиотеку СПбПУ.

Фрагмент презентации курсовой работы студента 3-го курса ИСИ Варламова Алексея

Комплект документов для приема электронных версий ВКР:

Место приема: Зал доступа к электронному каталогу Фундаментальной библиотеки, Главный учебный корпус.

Время приема: по предварительному расписанию. Запись по тел. (812)552-77-14,       эл. почта: elib@unilib.spbstu.ru.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ИБК по адресу:  http://library.spbstu.ru/ru/pages/avtoram/peredacha_vypusknykh_kvalifikatsionnykh_rabot/#order

Фрагмент презентации курсовой работы студентки 3-го курса ИСИ Шаторной Александры

Для справки:

Инженерно-строительный институт (директор – д.т.н., профессор Н.И. Ватин) в 2014 году прошел сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001-2011 применительно к осуществлению образовательной деятельности по основным образовательным программам высшего образования.  Кроме того,  две образовательные магистерские программы, реализуемые в ИСИ («Инженерные системы зданий и сооружений» и «Организация и управление инвестиционно-строительными проектами»), в 2014 году прошли профессионально-общественную аккредитацию в  АССОЦИАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ и Европейской сети аккредитации инженерного образования ENAEE (European Network for Accreditation of Engineering Education), получили Сертификаты  соответствия критериям рамочных стандартов EUR-ACE и были внесены в европейский реестр ENAEE. Выпускники аккредитованных программ имеют возможность пройти сертификацию инженерных квалификаций и претендовать на включение в регистр профессиональных инженеров (национального/международного уровня), а также на получение профессионального звания EUR ING «Европейский инженер».

Преподаватели ИСИ активно занимаются не только учебной, но и научной деятельностью, среди профессорско-преподавательского состава есть действующие руководители и сотрудники ведущих строительных организаций города, готовые передать свой практический опыт студентам.  В учебном процессе и проектной практике активно применяются BIM-технологии – наиболее современная система проектирования. Студенты ИСИ не раз становились победителями и призерами  различных предметных студенческих олимпиад, в том числе всероссийского уровня, научных конкурсов и профессиональных соревнований.

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ совместно с Инженерно-строительным институтом и Информационно-библиотечным комплексом

Версия для печати