Как готовят военных в Политехе

5 Августа 2015 Образование 8276

Государственным экзаменом завершились учебные войсковые сборы студентов военной кафедры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, освоивших программу военной подготовки в 2015 году. Курсанты продемонстрировали хорошие знания и практические навыки в эксплуатации вооружения и военной техники современного зенитного ракетного комплекса. О том, как пройти военную подготовку во время учебы с зачислением в запас и присвоением офицерского звания и в целом о возможностях, которые дает факультет военного обучения, рассказал первый проректор СПбПУ В.В. Глухов.

- Владимир Викторович, вы присутствовали на последних войсковых сборах наших  ребят. Как все прошло, довольно  ли руководство университета результатами?

- Военные сборы это один из элементов регламента обучения наших студентов. Те из них, кто прошли специальный отбор и обучение, приняли участие в итоговых войсковых сборах. В течение месяца в одной из действующих военных частей под Петербургом ребята жили в казармах, участвовали в стрельбах, закрепляли на практике навыки и умения, полученные в университете при изучении военных дисциплин. Учили их на современных комплексах – самых последних, разработанных отечественной промышленностью. Главный критерий оценки качества обучения – умение профессионально действовать в реальных условиях боевой обстановки, поэтому, повторю,  студенты участвовали в реальных действиях войск и на реальной технике. По окончании учебы в университете сдавшие итоговую аттестацию выпускники вместе с дипломом получают соответствующее воинское звание  и зачисляются в запас Вооруженных Сил России. Таким образом, параллельно с гражданской специальностью они приобретают военную специальность офицера – защитника Отечества.

Курсанты продемонстрировали навыки эксплуатации военной техники - современного ЗРК

- Как проходили итоговые экзамены, и кто их принимал?

- Экзамены были достаточно сложные, состояли из трех частей и включали работу на тренажерах, работу на реальной технике и проверку знаний по учебно-методическим материалам. Экзамен принимали высшие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации. Следует отметить, что профессорско-преподавательский состав Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ имеет высокий уровень как научной квалификации, так и военной подготовки. Многие преподаватели, которые учили наших студентов, пришли из реальной военной службы, поэтому имеют не только знания, но и опыт реальных боевых действий. Наша военная кафедра – одна из лучших в России, обладает хорошим полигоном, усовершенствованной учебно-материальной базой, поэтому в целом курсанты получили хорошие оценки своих командиров по степени подготовки.

Военные сборы прошли в действующей военной части ЛО
Учебные войсковые сборы студентов военной кафедры СПбПУ

- Расскажите про военную кафедру университета.

- Наша военная кафедра была создана одной из первых среди советских вузов. Она имеет богатую, почти вековую историю. За эти годы подготовлены десятки тысяч офицеров запаса. Многое за это время изменилось, но осталась неизменной наша главная задача: мы интегрируем в программах гражданские и армейские учебные дисциплины, что позволяет молодежи получить глубокие специальные знания; мы подготавливаем офицерские кадры по наиболее востребованным специальностям, которые готовы решать самые сложные задачи, способны умело применять новое вооружение и военную технику.

В Политехническом университете ведется обучение по программам подготовки офицеров запаса, с сентября прошлого года дополнительно началось обучение по программам подготовки сержантов (старшин) запаса и солдат (матросов) запаса. Студенты могут обучиться военно-учетным специальностям по различным направлениям подготовки – это и противовоздушная оборона, и малая энергетика, и военная связь, и транспортные средства. Военная подготовка начинается после II курса, продолжается по программам подготовки офицеров запаса – 2,5 года, программам подготовки сержантов (старшин) запаса – 2 года, программам подготовки солдат (матросов) запаса – 1,5 года.

- А как прошла приемная кампания факультета военного образования в этом году?

- Наличие высшего военного образования в университете – всегда значительный бонус для поступающих, поэтому интерес абитуриентов к военной кафедре Политеха всегда стабильно высок. В этом году кафедры факультета военного образования осуществили очередной набор студентов, обучение которых начнется с 1 сентября. Конкурс при поступлении на нашу военную кафедру составил три человека на одно место, то есть ребята хотят учиться.

Помимо  работы на тренажерах и реальной  технике, экзамены включали проверку  знаний по учебно-методическим  материалам
По окончании учебы сдавшие итоговую  аттестацию получают  воинское звание  и  зачисляются в запас ВС РФ

- Что ждет студентов, закончивших факультет военного обучения СПбПУ?

- Мы не только даем студентам возможность получить военно-учетную специальность одновременно с высшим образованием, но и  расширяем перспективы их дальнейшего трудоустройства. Например, многие ребята по итогам прошедших военных сборов всерьез задумались над тем, чтобы посвятить себя второй освоенной в вузе профессии – офицера-защитника Отечества. Имея качественную военную подготовку, студенты могут после окончания обучения продолжить выстраивать военную карьеру. Выпускники военной кафедры на военную службу в Вооруженные Силы не призываются, однако могут в добровольном порядке заключить контракт с Министерством обороны и служить по контракту.

Сегодня способы ведения вооруженной борьбы усложняются. Это связано с использованием современных информационных систем, космических систем, со сложнейшей техникой и ее обслуживанием. Одним словом, военное дело приобретает все более и более интеллектуальный характер. Поэтому в технических войсках, равно как и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, где продолжат свою трудовую деятельность наши выпускники, сегодня необходимо иметь очень приличное образование.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати