Илон Маск и пресс-секретарь президента РФ ответили на вопросы политехников

24 Мая 2021 Образование 1326

Вы мечтали хоть раз в жизни прокатиться на суперкаре или отправиться на ракете на Марс? А как вам идея пообщаться с гением нашего времени Илоном Маском — миллиардером и инвестором, главой компаний SpaceX и Tesla, инженером и изобретателем? Это вполне реально, если вы являетесь студентом Политеха!

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 21 мая подключились к масштабному просветительскому проекту — марафону «Новое знание». В прямом эфире они задали вопросы пресс-секретарю президента Дмитрию ПЕСКОВУ и Илону МАСКУ.

Студент 2 курса ИММиТ Булат БАИШЕВ в прямом эфире марафона «Новое знание» задал вопрос самому Илону Маску

Проходивший с 20 по 22 мая просветительский марафон набрал более 40 млн просмотров. Стартовав в четверг в Москве, параллельно он шел в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске. Каждый город представлял одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). На марафоне выступили лучшие специалисты в своих сферах — более 150 топовых спикеров, среди которых Сергей ЛАВРОВ, Сергей ШОЙГУ, Владимир ПОЗНЕР, Денис МАЦУЕВ, Владимир СОЛОВЬЕВ, Николай ЦИСКАРИДЗЕ, Михаил КОВАЛЬЧУК, Тимур БЕКМАМБЕТОВ и многие другие. Ученые, бизнесмены, космонавты, артисты, высокопоставленные менеджеры и государственные деятели говорили не вообще, а делились со студентами и школьниками своим личным опытом.

На марафоне выступили лучшие специалисты в своих сферах – более 150 топовых спикеров

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ выступил на тему «Fake News vs Чистое знание». Заместитель руководителя Администрации президента отметил необходимость и важность знания в современном мире: Знания рождают прогресс. Рождают технологии. Технологии рождают совершенно уникальные вещи: нейросети, искусственный интеллект. Они позволяют нам понять историю, понять сущность Вселенной. Нейросеть нам создает разукрашенную картинку, например, видео архивов Второй Мировой войны. Мы с вами видим, как наши деды защищали нашу Родину от фашизма, спасали весь мир от фашизма. Мы видим эти восстановленные кадры и это все прекрасно.

По мнению спикера, фейки — одна из серьезных угроз современной действительности. Поэтому он призвал молодежь следовать цифровой гигиене и перепроверять новости. Как бороться с фейкньюс? Знанием, настырностью, нежеланием и неготовностью воспринимать все за правду. Будьте пытливыми, проверяйте любую информацию, заведите себе правило следовать цифровой гигиене. Всегда пытайтесь понять, зачем эта новость, на кого она ориентирована, кому это может быть выгодно. И хорошо это или плохо. И я вам желаю успехов в этой информационной, цифровой и научной гигиене, дерзайте, будьте пытливыми, весь мир открыт вам, — сказал Дмитрий ПЕСКОВ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ выступил на тему Fake News vs Чистое знание
Задать вопрос пресс-секретарю Президента России смог старший преподаватель Инженерно-строительного института Андрей ШАВВА

Задать вопрос пресс-секретарю Президента России о главных качествах коммуникатора смог старший преподаватель Инженерно-строительного института Андрей ШАВВА. По мнению Дмитрия ПЕСКОВА, это профессионализм, оперативность и честность. На вопрос студентки 1 курса Института компьютерных наук и технологий Александры ДИВЕНКО, как он относится к тому, что сейчас каждый может стать ньюсмейкером, пресс-секретарь президента неожиданно ответил, что «очень положительно». Впрочем, добавил: Знания и информация — это рынок. Здесь есть спрос и предложение. И если вы предлагаете рынку свои знания и новости, и они востребованы, и все это в рамках действующего закона — то только вперед!

Завершая выступление, Дмитрий ПЕСКОВ пожелал успехов молодежи и обратил внимание на то, что все участники марафона «Новое Знание» — ребята «с горящими глазами», умные, серьезные, но при этом с чувством юмора. И это продемонстрировал студент 2 курса Института машиностроения, материалов и транспорта Булат БАИШЕВ, как только Дмитрий ПЕСКОВ представил звездного спикера марафона — американского миллиардера и изобретателя Илона МАСКА. Молодой человек напомнил главе компаний Space X и Tesla слова из интервью, в котором он назвал себя пришельцем из будущего. Студент попросил Маска доказать, что он... инопланетянин. В своем интервью вы упоминали, что вы — пришелец из будущего. Как вы можете доказать этот факт?, — спросил молодой человек. В ответ Илон МАСК рассмеялся и отшутился: А что, это не очевидно? Ох, я часто шучу, а у меня часто спрашивают, не инопланетянин ли я. Конечно, инопланетянин! Просто я работаю с технологиями, — ответил Илон МАСК.

Илона Маск ответил на вопросы студентов российских вузов на марафоне Новое знание

Вопросов к нему был с десяток: о космосе, образовании, зеленой энергетике, будущем, которое нас ждет через 50 лет, об инопланетных цивилизациях. Маск отметил, что мир ждут большие изменения. Они коснутся космических путешествий и исследований ДНК. Все транспортные средства, кроме ракет, будут электрическими и оснащены автопилотом. Кроме того, американский изобретатель считает, что на Марсе должны появиться сначала база, а потом город. Также он признался, что любит читать научную фантастику и выразил надежду на укрепление связей между США и Россией. Я восхищаюсь российскими достижениями, а также советскими достижениями в ракетной сфере, — добавил МАСК.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА