Главные школьные олимпиады 2020-2021 учебного года

9 Октября 2020 Образование 19209

Опубликован перечень олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год – по их результатам можно поступить в Политех без экзаменов. Ознакомиться с перечнем можно здесь. Чем список полезен абитуриентам и как его использовать, чтобы выбрать олимпиаду, которая поможет поступить в университет.

Участие в олимпиадах школьников поможет поступить в Политех

В октябре вышел Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год». В перечень вошли 83 соревнования по разным предметам и направлениям – это на три больше, чем в прошлом году. Важные изменения произошли для будущих абитуриентов Политехнического университета:

  • олимпиада НТИ по профилю «Передовые производственные технологии» поднялась на уровень выше, теперь ей присвоен II уровень;
  • в 2020-2021 учебном году в перечень вошли сразу две олимпиады по физике: отраслевая олимпиада школьников «Газпром» (III уровень) и олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» (III уровень);
  • теперь Политехнический университет проводит олимпиаду по обществознанию, истории и литературе – Всероссийскую Толстовскую олимпиаду (II и III уровни).

По этим и другим олимпиадам из перечня можно поступить в Политех без экзаменов или зачесть результат как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ.
Абитуриент может выбрать олимпиаду, в которой хочет принять участие, чтобы обеспечить себе практически стопроцентное поступление в вуз. Важно обращать внимание не только на предмет олимпиады, но и на ее уровень – I, II или III.

Политехнический университет предоставляет льготы вне зависимости от уровня олимпиады – ее победитель или призер получит либо право на поступление без вступительных испытаний, либо 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады. Обязательное условие для льготы – получение минимум 75 баллов на ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Однако это условие не распространяется на Всероссийскую олимпиаду школьников, победители и призеры ее заключительного этапа имеют право на прием без вступительных испытаний (без 75 баллов).

Срок действия льготы по олимпиадам – 4 года.

На какие олимпиады стоит обратить внимание?

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

В январе 2021 года в Политехе снова пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Для участия в нем необходимо пройти школьный и муниципальный этапы. Победители и призеры регионального этапа получат возможность участвовать в заключительном этапе, победа или призовое место в котором дает право поступать в любой университет России без вступительных испытаний, подтверждение результата 75 баллами ЕГЭ по физике не требуется.

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

С 2009 года Политех является соорганизатором олимпиады и ежегодно собирает под своей крышей наибольшее число участников в Санкт-Петербурге. Также с 2009 года олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), в этом году ей был присвоен II уровень. В 2020-2021 учебном году олимпиада пройдет на площадке Политеха. Регистрация откроется на сайте олимпиады.

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Для одаренных детей, проявляющих инженерное мышление и способных к научно-техническому творчеству, желающих связать свою профессиональную деятельность с газовой отраслью, была создана Отраслевая олимпиада школьников «Газпром». Она проводится по шести дисциплинам: математике, физике, химии, информационным и коммуникационным технологиям, экономике и инженерному делу. Информатика, физика и химия вошли в перечень РСОШ на 2020-2021 год. Победители и призеры олимпиады получат ценные приза от ПАО «Газпром» и возможность заключения договора на целевое обучение в университете, а победителям направлений, вошедших в РСОШ, можно будет поступить в Политех без вступительных испытаний. Регистрация на олимпиаду начнется 10 октября. Отборочный тур пройдет с 1 ноября 2020 года по 12 января 2021 года.

Олимпиада «Формула единства» / «Третье тысячелетие»

Олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» появилась в результате объединения двух математических олимпиад: «Формула Единства», проведенной в 2012-2013 году, и  «Третье тысячелетие», проводимой с 2001 года. С 2014-2015-го олимпиада входит в перечень РСОШ. В 2017-м профиль предметов олимпиады расширился на математику и физику. Также олимпиада проводится по английскому языку и химии. В 2020-2021 учебном году олимпиаде по математике присвоен II уровень, а по физике III уровень. Отборочный этап по математике пройдет с 22 октября по 12 ноября 2020 года. Даты проведения отборочного этапа по физике скоро появятся на сайте олимпиады.

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

ТехноКубок – ежегодная олимпиада по программированию для учеников 8-11 классов. Организаторы – Московский физико-технический институт (государственный университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и компания Mail.Ru Group. На олимпиаде предлагаются задачи по программированию. Задачи олимпиады отличаются высоким уровнем научного содержания, требуют для своего выполнения знания многих алгоритмов, умения их эффективно применять с использованием различных структур данных. Олимпиада проходит в формате, приближенном к международным студенческим соревнованиям по спортивному программированию. В 2020-2021 учебном году олимпиада вошла в перечень РСОШ и получила уровень I.

Олимпиада ТехноКубок проводится в два этапа: отборочный и финальный раунды. Отборочный этап проводится дистанционно. Перед каждым отборочным раундом проходит двухдневный ознакомительный раунд, в котором можно потренироваться и проверить свои силы. Решение ознакомительных задач не влияет на результат олимпиады. Участвовать можно в любом отборочном раунде.

  • Первый ознакомительный раунд – с 23 по 25 октября; отборочный раунд – 25 октября.
  • Второй ознакомительный раунд – с 27 по 29 ноября; отборочный – 29 ноября.
  • Третий ознакомительный раунд с 18 по 20 декабря; отборочный – 20 декабря.

Олимпиада Национальной технологической инициативы (трек «Передовые производственные технологии»)

Олимпиада кружкового движения НТИ – это многопрофильная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов. В 2020-2021 учебном году профиль «Передовые производственные технологии» НТИ вошел в перечень РСОШ и получил II уровень. Разработчиком профиля выступают резиденты Центра технического творчества молодежи FabLab Политех. Отличительная черта олимпиады – проектный подход к решению кейсовых задач в заключительном туре. Помимо проектных заданий участники выполняют еще и типичные олимпиадные задания по информатике и физике. Отборочный этап проходит в два тура: 1-й личный отборочный тур с 1 по 30 октября, 2-й командный отборочный тур с 10 ноября по 31 декабря Регистрация на сайте олимпиады.

Всероссийская Толстовская олимпиада

В 2020-2021 учебном году Политех стал соорганизатором Всероссийской Толстовской олимпиады школьников 10-11 классов по истории, обществознанию и литературе. Название олимпиады обусловлено тем, что Лев Николаевич Толстой был не только великим писателем, но и философом, общественным деятелем, педагогом, создавшим свою систему образования и воспитания. Все три профиля олимпиады вошли в перечень РСОШ на 2020-2021 учебный год.

Политехническая олимпиада

Политехническая олимпиада – главная олимпиада университета, которая проводится уже больше 10 лет, для школьников 8-11 классов. Она проводится по четырем предметам, связанным с профилем университета: физике, химии, математике и информатике. В этом году Политехническая олимпиада участвует в конкурсе на включение в перечень олимпиад, которые дают особые льготы при поступлении. Это означает, что, возможно, после 1 ноября победа или призовое место в Политехнической олимпиаде будет гарантировать поступление без вступительных испытаний или 100 баллов к ЕГЭ по предмету!

Если вы хотите получить консультацию по выбору олимпиады, можно обратиться к ведущему специалисту Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Артему ЕГУПОВУ по тел. 8 (800)-707-18-99 (добавочный 1105) или по электронной почте dovuz@spbstu.ru.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати