Начался отбор на программу целевой подготовки от «Газпром нефти» на 2021-2022 учебный год

15 Октября 2021 Образование 1618

В начале октября стартовал набор на программу дополнительного образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса», реализующуюся при поддержке «Газпром нефти». Презентация программы пройдет 26 октября в 18:00 в ИПМЭиТ по адресу: ул. Новороссийская, д.50, аудитория № 1433. Кураторы от компании представят информацию о порядке конкурсного отбора на обучение.

На программе готовят специалистов по закупкам и логистике для нефтегазовой отрасли. Обучение целевое и длится два семестра. Оно предназначено для студентов магистратуры, 4 и 5 курсов специалитета, 4 курса бакалавриата СПбПУ. Чтобы поступить на программу, необходимо иметь средний балл диплома не ниже четырех и быть готовым к переезду.

Ежегодно на программу берут не более 13 студентов, каждый из которых проходит многоступенчатый отбор. После подачи заявки, включающей анкету, резюме и мотивационное письмо, абитуриент должен пройти вербальное и числовое тестирование, а также собеседование с представителями «Газпром нефти».

За время обучения студенты осваивают около 20 образовательных модулей. В их числе организация закупочной деятельности, управление снабжением проекта, управление взаимоотношениями с контрагентами, транспортная и складская логистика, управление запасами, основы бухгалтерского учета и налогообложение в закупках. Также студенты изучают методы и инструменты автоматизации и цифровизации процессов закупок, особенно актуальные в настоящее время.

Занятия ведут преподаватели из СПбПУ и приглашенные эксперты «Газпром нефти». «Классические» дисциплины адаптированы под потребности бизнеса и знакомят студентов с современными подходами. Таким образом, программа готовит специалистов нового поколения, которые будут востребованы не только сегодня, но и завтра.

Помимо лекций и семинаров на площадке СПбПУ, «Газпром нефть» ежегодно проводит кампус для своих студентов в Санкт-Петербурге. Обычно мероприятие проходит весной и длится несколько дней. В его программу входят мастер-классы от сотрудников функции закупки «Газпром нефти» и кейс-чемпионат. Кампус дает студентам возможность пообщаться со специалистами и руководителями компании, погрузиться в бизнес-процессы, познакомиться с «однокурсниками» из других вузов, обучающихся на аналогичных программах, и, конечно, проявить себя.

После теоретического курса студенты проходят обязательную четырехнедельную практику в группе компаний «Газпром нефть». Завершается программа защитой дипломных работ. Выпускники, успешно окончившие обучение, получают сертификат о профессиональной переподготовке. Проявившим себя выпускникам предлагают работу в «Газпром нефти» или ее дочерних обществах, расположенных в Мурманске, Ханты-Мансийске, Томске, Тюмени, Омске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Они работают в подразделениях, которые отвечают за планирование и организацию закупок, материально-техническое обеспечение, транспортную и складскую логистику, управление запасами, формирование аналитики и отчетности, разработку IT- и цифровых решений и др.

Программа дополнительного образования реализуется Высшей школой производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли на базе магистерской программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» с 2015 года.

За новостями о программе вы можете следить на сайте и в социальных сетях вуза, а также в группах «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» и «Построй карьеру в закупках» в социальной сети «ВКонтакте».

Руководитель программы Афанасьев Михаил Владимирович, д.э.н., проф. ВШПМ
oil-gas@spbstu.ru
Сайт: https://oil-gas.spbstu.ru

По вопросам поступления:

Администратор программы Вячеслав Дмитриевич Мелехин, ассистент ВШПМ
e-mail: v4mr@yandex.ru

Контакты программ дополнительного образования в сфере закупок при поддержке ПАО «Газпром нефть»

e-mail: dpo@gazprom-neft.ru

Сайт: procurecareer.ru

Информационное видео

По вопросам размещения информации:

e-mail: Kukieva.VS@gazprom-neft.ru