Центр НТИ СПбПУ запустил программу SAP S/4HANA Academy

27 Октября 2020 Образование 1769

10 октября в крупнейших вузах России стартовала масштабная студенческая SAP S/4HANAAcademy – гибридная программа одного из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений SAP и партнеров компании, запущенная специально для студентов 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры. Создателем основного курса, исполнителем и координатором программы является Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Программа разработана совместно с Университетским Альянсом SAP и Академическим центром компетенции SAP СПбПУ. Ключевая задача – подготовка кадрового резерва SAP в СНГ.

Программа SAP S/4HANA Academy включает в себя:

  • онлайн-курс «Построение интеллектуального предприятия на базе SAP S/4HANA»;
  • 12 практических кейсов/заданий в реальной среде SAP S/4HANA;

20 мастер-классов и вебинаров от партнеров: SAP, Ernst & Young, Novardis, SAPRUN, Itelligence, IBM, Intel, BDO, BearingPoint, Vitte Consulting, EPAM, IBA, AT Consulting, Energy Consulting, Ramax, Accenture, TeamIdea, IT Zentr Sibir.

Так как основная цель программы – подготовка кадрового резерва для компаний-партнеров SAP, в курс включено большое количество разнообразных активностей от них.

Материалы программы размещены в системе дистанционного образования (СДО) СПбПУ, куда подключены студенты, преподаватели, а также представители партнеров программы, которые на протяжении всего обучения отслеживают прогресс и успехи студентов. В отличие от многих онлайн-курсов здесь предусмотрено активное взаимодействие между студентами, преподавателями курса, организаторами и партнерами. Практика реализована на реальных системах SAP S/4HANA, размещенных в хостинг-центре при университете Otto von Guericke, Магдебург, Германия.

В системе настроены базовые процессы, поэтому студенты могут на понятных и простых данных понять, как эти процессы реализуются в штатной работе той или иной компании.

Участие в курсе будущих работодателей – это возможность получить хорошую и интересную работу студентам, которые интересуются карьерой в ИТ-консалтинге, а для компаний – шанс узнать студентов получше.

Всего в программе на бесплатной основе принимают участие около 1000 студентов из десятков ведущих вузов разных стран, в их числе: Azerbaijan State Economic University, Nazarbayev University, Белорусский национальный технический университет, Высшая школа менеджмента СПбГУ, Высшая школа экономики, Государственный университет управления, Дальневосточный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Университет ИНХА в Ташкенте, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Университет ИТМО, Казанский технологический университет (КНИТУ), МГИМО МИД РФ, МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Баумана, Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, НГТУ, Омский государственный технический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский технологический университет МИРЭА, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сургутский государственный университет, Томский государственный университет, Тюменский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет и другие.

Центр НТИ СПбПУ запустил программу SAP S/4HANA Academy

Гибридная программа с использованием дистанционных образовательных технологий «Построение интеллектуального предприятия на базе SAP S/4HANA» (направление подготовки/специальности – 27.04.06 Организация и управление наукоемкими производствами) трудоемкостью 108 часов разработана специалистами Международного академического центра компетенций «Политехник-SAP» – структурного подразделения Центра НТИ СПбПУ. Группа разработчиков:

  • Н. М. ГОЛОВИН, к.т.н., директор МАЦК «Политехник-SAP»;
  • А. Н. АМБРАЖЕЙ, к.ф.-м.н., заместитель директора МАЦК «Политехник-SAP»;
  • А. В. ВАЛЮХОВА, ведущий специалист МАЦК «Политехник-SAP».

Программа знакомит слушателей c бизнес-процессами интеллектуального предприятия и средствами построения этих процессов на базе SAP S/4HANA. И кроме того, дает практические навыки выполнения базовых процессов в SAP S/4HANA. В результате освоения программы у слушателей должен сформироваться комплекс знаний, умений и навыков в области современных процессов управления организацией в условиях цифровой экономики.

Программа состоит из двух модулей, включающих в себя гибридное обучение, практические занятия и самостоятельную работу слушателей по следующим темам:

МОДУЛЬ 1. «ВВЕДЕНИЕ В ERP»

  • Введение в ERP-системы
  • Обзор SAP S/4HANA Enterprise Management – Описание организационных структур. Концепция основных данных
  • Основы работы с интерфейсом – Описание преимуществ использования. Новый подход к UI. Навигация. Персонализация и настройка

МОДУЛЬ 2. «ПОСТРОЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

  • Основные понятия Финансового учета и Управленческого учета – Описание задач Финансов. Описание Внутреннего учета и отчетности. Интеграция FI и CO. Основные счета и виды затрат. МВЗ. Проводка документа основного счета. Работа с учетом основных средств. Виды работ. Внутренние заказы
  • Бизнес-процесс «От заказа до оплаты» в SAP S/4HANA (Сбыт) – Описание бизнес-процесса «от заказа до оплаты». Организационные уровни, работа с основной записью клиента. Ведение условий. Выполнение процесса. Работа со счетами клиента. Информационная система сбыта. Учет по МВП. Анализ рентабельности внешних сегментов рынка (работа с компонентом «Учет результатов»)
  • Бизнес-процесс «От закупки до платежа» в SAP S/4HANA (Закупки) – Описание процесса «от закупки до платежа». Основные данные, используемые в бизнес-процессе «от заготовки до оплаты». Работа с основной записью поставщика. Выполнение закупки. Управление складами. Обработка заказа на перемещение запаса
  • Бизнес-процесс «От планирования до производства» в SAP S/4HANA – Описание бизнес-процесса «От планирования до производства». Основные данные. Виды планирования. Определение процесса ППМ. Расширенное планирование (PP/DS). Описание бизнес-процесса производства. Отпуск и поступление материала. Закрытие периода. Расчет заказа
  • Система проектов – Описание шагов процесса. Создание структуры проекта. Планирование проекта. Бюджетирование проекта. Выполнение проекта
  • Управление основными средствами предприятия и ТОРО (SAP EAM) – Обработка бизнес-шагов в SAP EAM. Описание основных данных. Создание сообщений ТОРО. Создание и выполнение заказов ТОРО. Закрытие периода
  • Управление качеством (SAP QM) – Описание шагов процесса. Основные данные. Управление качеством в закупках, управление качеством в сбыте. Интеграция с другими модулями. Инновации в S/4 HANA 
  • Управление складами (SAP WM) – Организационные структуры, основные данные. Типы движений материалов. Описание шагов процесса складской логистики. Инвентаризация
Центр НТИ СПбПУ запустил программу SAP S/4HANA Academy

«В рамках программы SAP S/4HANA Academy СПбПУ выступает сразу в нескольких ролях – как партнер, разработчик, ключевой центр обучения и координации, а также как вуз, отправляющий студентов на этот курс, – говорит основной преподаватель курса, заместитель директора МАЦК «Политехник-SAP» Антон АМБРАЖЕЙ. – Программа непростая, насыщенная и интенсивная: слушателей ждет два с половиной месяца напряженной работы по 12 часов в неделю, с решением практических задачах в реальной системе SAP S/4HANA под контролем потенциальных работодателей».

По итогам успешного прохождения программы каждый участник получит сертификат SAP, а магистранты – удостоверение государственного образца о повышении квалификации. Для студентов вузов-участников Университетского Альянса SAP есть дополнительная возможность зачесть курс в дипломе в объеме до трех зачетных единиц.

Управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ Алексей ПЕТУНИН отмечает: «Программа станет отличным стартом для тех, кто решил стать частью экосистемы SAP. Это не только возможность получить нужные знания и практические навыки по работе с инновационными технологиями, которые становятся все более востребованы в современном мире, но еще и реальный шанс попасть на работу к одному из наших партнеров».

10 октября 2020 года в онлайн-формате прошел вводно-организационный семинар программы. В качестве участников вебинара зарегистрировалось более 600 человек.

14 октября 2020 года состоялось торжественное открытие программы с участием топ-менеджеров SAP и слушателей из десятков городов разных стран. На открытии Алексей ПЕТУНИН рассказал об истории SAP и развитии экосистемы компании в России, СНГ и мире, поделился основными данными по взаимодействию с партнерами и клиентами в различных отраслях и сегментах глобального и национальных рынков.

Алексей Петунин
Алексей Петунин

Исполнительный директор SAP CIS Дмитрий КРАСЮКОВ рассказал о флагманском решении SAP S/4HANA и его преимуществах в процессе цифровой трансформации экономики, его функциональных возможностях и потенциале развития.

Дмитрий Красюков
Дмитрий Красюков

Директор SAP SE по инновационным решениям и услугам в регионе MEE Ара АГУЗУМЦЯН рассмотрел три ключевых вопроса, связанных с реализацией программы SAP S/4HANAAcademy: почему люди выбирают профессию SAP-консультанта, какова его роль в проекте внедрения и какими компетенциями должен обладать такой специалист.

Ара Агузумцян
Ара Агузумцян

О запуске программы SAP S/4HANA Academy, ее задачах и целях рассказала менеджер SAPCIS по развитию экспертизы партнеров в России и странах СНГ Анастасия ЛОГИНОВА.

Анастасия Логинова
Анастасия Логинова

В конце трансляции спикеры ответили на вопросы слушателей и пожелали им успехов в прохождении образовательной программы.

Напомним, обучение по программе SAP S/4HANA Academy продлится 2,5 месяца и завершится 26 декабря 2020 года.

Для справки: SAP S/4HANA – ERP нового поколения со встроенными интеллектуальными технологиями, среди которых – ИИ, машинное обучение и расширенная аналитика. Она позволяет трансформировать бизнес-процессы средствами интеллектуальной автоматизации и работать с данными в режиме реального времени, повышая эффективность работы сотрудников при обеспечении высокого уровня защиты. Решение SAP S/4HANA востребовано клиентами компании, и интерес к нему стремительно возрастает: по состоянию на 2020 рост составил около 20 %.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати