Команда Политеха вернулась с «Острова»: завершился образовательный интенсив

24 Июля 2019 Образование 1796

С 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологии прошел образовательный интенсив «Остров 10–22». Многочисленная команда руководителей различных подразделений и институтов СПбПУ отправилась участвовать в интенсиве и представлять наш университет. Участники от Политехнического университета читали лекции, проводили научные лаборатории и занимались разработкой арт-объектов. В качестве приглашенного эксперта на интенсиве выступил проректор по перспективным проектам, руководитель Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» Алексей Иванович БОРОВКОВ.

Команда Политеха вернулась с «Острова»: завершился образовательный интенсив

В первый день острова все участники были разделены на команды. Необходимо было создать восемь арт-объектов в общественном пространстве Сколковского института науки и технологии. Это были различные по формату проекты – от беседок до линейных солнечных часов.

В тот же день участники распределялись на лаборатории и мастер-классы на ближайшие пять дней. Особой популярностью пользовалась лаборатория под руководством инженера центра НТИ СПбПУ Михаила ЖМАЙЛО «Как создать лучшую в мире инженерную конструкцию? Практический курс по аддитивным технологиям, „best-in-class“ проектированию на основе топологической оптимизации и бионическому дизайну». Под руководством директора Центра развития технологических проектов и предпринимательства СПбПУ Александр ГАВРЮШЕНКО проходила лаборатория «Модель внутривузовского акселератора».

Александр ГАВРЮШЕНКО выступает на образовательном интенсиве «Остров 10-22»

На отдельном образовательном треке обучались и делились опытом ректоры и проректоры вузов – лидеры трансформации команд. От нашей команды в данном треке принял участие проректор по делам молодежи – Максим Александрович ПАШОЛИКОВ. Рассматривались вопросы стратегического развития университетов в разрезе различных видов деятельности: образовательная, научная, инновационная, хозяйственная и т. д.

Помимо лабораторий и мастер-классов каждый день на острове проходили визионерские лекции, которые собирали полные залы. Все участники хотели прикоснуться к образу будущего. Каждый день на «Острове» заканчивался культурной программой: театрализованной постановкой или выступлением музыкантов.

Руководитель команды СПбПУ на «Острове» директор Института передовых производственных технологий Валерий ЛЕВЕНЦОВ рассказал: «Дисциплина контролировалась очень строго. За любой пропуск того или иного мероприятия команде начислялись красные карточки. Наша команда достойно прошла весь путь, не набрав ни одной. Приятным бонусом были зеленые карточки, которые выдавались за высокие достижения на лабораториях, мастер-классах и других мероприятиях. Нам удалось набрать суммарно 28 зеленых карточек в общекомандном зачете».

В последний день «Острова» проходили защиты проектов: всё, что родилось в ходе образовательного интенсива, участники представляли экспертам на 20 коммуникативных площадках. Спикеры от вузов рассказывали о проектах и целостных программах развития университетов и научно-образовательных центров. Разработки Политеха представляли начальник Управления автоматизации образовательной деятельности Владимир ИЦЫКСОН и директор Центра открытого образования Светлана КАЛМЫКОВА.

Инженер СПбПУ Александр ГИНЦЯК победил в номинации «Несмотря ни на что» на «Острове 10-22»

На закрытии образовательного интенсива состоялось награждение самых активных участников. Победителем в номинации «Несмотря ни на что» стал инженер научно-исследовательской лаборатории «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» Алексей ГИНЦЯК, который выполнил абсолютно все задания «Острова 10–22».

Версия для печати