Политех учит BIM-технологиям на Coursera

13 Ноября 2020 Образование 1912

Инженерно-строительный институт совместно с «Открытый Политех» запустили онлайн-курс на английском языке «BIM: from sketch to digital twin» на международной платформе Coursera. Курс был разработан при поддержке Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100-2020) на 2020 год. 

Политех учит BIM-технологиям на Coursera

«BIM-технологии активно используются во всем мире в качестве инструмента обоснования реализации инвестиционно-строительного проекта, разработки проектной документации, контроля качества строительства и эксплуатации зданий и сооружений, – рассказала  руководитель проекта директор Центра дополнительных профессиональных программ и доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ Ксения СТРЕЛЕЦ. – Цифровая модель здания, представляя собой объектно-ориентированную параметрическую модель, может использоваться как база данных и как объект взаимодействия со средой и другими объектами. Компетенции, связанные с информационным моделированием зданий, становятся все более востребованы на глобальном рынке. Так, например, на рынке архитектурно-строительного проектирования в связи с активным внедрением BIM-технологий совсем недавно появилась абсолютно новая профессия “BIM-менеджер”, обусловленная требованиями времени». 

Курс “BIM: from sketch to digital twin” («Информационное моделирование зданий: от эскиза к цифровому двойнику») позволит достаточно быстро сформировать у слушателей базовые практические навыки работы в области информационного моделирования зданий, координации совместной работы архитекторов и проектировщиков в BIM-среде.

Слушатели курса приобретут навыки работы в Autodesk Revit, научатся оформлять архитектурно-строительные чертежи, освоят методики разработки календарного плана строительства с использованием Autodesk Navisworks. Во время изучения продвинутых инструментов BIM будут освоены методики создания скриптов в Dynamo и принципы организации совместной работы по реализации проектов и процесса строительства в BIM 360. В завершающей части курса слушатели узнают, что такое цифровые двойники зданий и как с их помощью можно спрогнозировать все эксплуатационные затраты на содержание зданий. 

Политех учит BIM-технологиям на Coursera

В разработке курса приняли участие преподаватели Инженерно-строительного института и BIM-лидеры современной строительной отрасли. 

«Уникальность курса заключается в том, что в рамках одной программы обучения вы получите представление о возможностях использования BIM-технологий на всех стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта» – уверен один из авторов курса, старший преподаватель ИСИ СПбПУ, генеральный директор ООО «ВЫСОЦКИЙ КОНСАЛТИНГ» Александр ВЫСОЦКИЙ.

Язык курса: Английский, уровень Intermediate

Авторы курса: Александр Высоцкий, старший преподаватель СПбПУ, генеральный директор ООО «ВЫСОЦКИЙ КОНСАЛТИНГ», Ольга Коршунова ассистент СПбПУ, технический директор ООО «ВЫСОЦКИЙ КОНСАЛТИНГ»  Юлия Золотова, БИМ-менеджер, BPS International GmbH.

Записаться на курс можно по ссылке.

Материал подготовлен Центром дополнительных профессиональных программ ИСИ СПбПУ

Версия для печати