Политехники вернулись с региональной смены для школьников «Большие вызовы»

30 Ноября 2021 Образование 406

22 ноября в центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» завершилась профильная смена «Большие вызовы. Политех». Интенсивная образовательная программа была организована региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Академия талантов» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Участники смены подготовили свои проекты ко Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Политехники вернулись с региональной смены для школьников «Большие вызовы»

Участниками смены стали талантливые школьники 13-17 лет, которые показывают выдающиеся результаты в освоении школьной программы и успешно пробуют себя в олимпиадах и научных мероприятиях различного уровня. Все они приехали с идеями и планами исследования в рамках проектной деятельности для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». А политехники помогли им достичь желаемых результатов и разработать актуальные решения в своей области.

Начальник отдела по работе с одаренными детьми Академии талантов Кристина ВОРОТЫНЦЕВА рассказала о значимости конкурса: «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие, которое дает возможность старшеклассникам и студентам ссузов России заявить о себе на всероссийском уровне, получить приглашение на программу «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус», а также получить дополнительные баллы к ЕГЭ. А профильная смена «Большие вызовы. Политех» помогла ребятам познакомиться с пятью направлениями конкурса, придумать тему своего проекта или исследования, освоить образовательную программу, где результатом являлось представление экспертам регионального трека своих работ. Многие участники уже подали заявку на конкурс, а тех, кто хочет сейчас доработать свою конкурсную работу или только начать, мы приглашаем на консультации с экспертами.

Участниками смены стали талантливые школьники 13-17 лет

Преподавателями на смене стали политехники Егор ТЕМИРГАЛИЕВ и Ольга КАЛЬЧЕНКО из Высшей школы производственного менеджмента, доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий Ольга КВАШЕНКИНА, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Наталья ПОЛИТАЕВА, доцент Высшей инженерно-физической школы Павел ГАБДУЛЛИН, инженер научно-технологического центра «Нейропрогнозирование материалов и технологий электронной промышленности» Владислав БАБЮК, ведущий инженер научной лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» Анастасия КОНДРАТЬЕВА, Высшую школу биомедицинских систем и технологий представили Денис БОГОМАЗ и Людмила ПУЧКОВА. А вожатыми на смене «Большие вызовы. Политех» стали студенты СПбПУ.

Своими впечатлениями от образовательной программы поделилась ученица 9 класса лицея № 572 Юлия СМИРНОВА: Смена «Большие вызовы. Политех» стала одной из самых интересных для меня! Там были лекции, новые знакомства, крутая атмосфера, замечательные руководители, организаторы и вожатые. Это большая возможность узнать много нового. Хочу приехать еще!

Дети разработали серьезные проекты

Дети не только интересно провели время со сверстниками и вожатыми, как это бывает на сменах в лагере, но и разработали действительно серьезные проекты в рамках пяти направлений программы: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Генетика и биомедицина», «Новые материалы», «Агропромышленные и биотехнологии», «Умный город и безопасность».

«Преподаватели и студенты Политеха регулярно принимают участие в образовательных мероприятиях от Академии талантов, — отметил директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. — У каждого школьника должна быть возможность узнать на практике профессию до поступления в вуз, чтобы он осознанно подошел к выбору своего будущего. Политехники являются опытными наставниками в этом деле — они не только помогают подготовить проект ко всероссийскому конкурсу, но и полностью раскрывают для ребят актуальные направления подготовки в университете».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ