В Политехе состоялась онлайн-лекция ученого Александра Шнейдера

25 Ноября 2020 Образование 920

24 ноября на онлайн-площадках Политехнического университета выступил известный американский разработчик лекарств и вакцин, профессор, президент компании CureLab Oncology, Inc. Александр ШНЕЙДЕР. Он провел лекцию «Эволюция научных дисциплин, или Чем не нужно заниматься в науке».

В Политехе состоялась онлайн-лекция ученого Александра Шнейдера

Профессор рассказал, чем, по его мнению, стоит и не стоит заниматься ученым, коллективам, грантодателям. Лекция основана на научной статье «Четыре стадии научной дисциплины, четыре вида ученых». Ссылаясь на эту статью, ведущие грантовые агентства расширили практику оценки и выдачи грантов, а в ряде высокотехнологичных компаний на ее основе принимаются решения о целеполагании проектов и формировании команд разработчиков.

«Мы рассмотрим мою гипотезу о том, что любая научная дисциплина последовательно эволюционирует через четыре этапа, – начал свое выступление профессор. – Как человек проходит определенные этапы своего развития и на каждом из них он особенно прекрасен и у него есть что предложить обществу, так и научная дисциплина важна на каждом из своих этапов». На каждом из них, как пояснил Александр ШНЕЙДЕР, эффективными являются те психологические типы ученых, которые соответствуют этим этапам. В связи с этим наиболее успешным коллективом окажется тот, в котором соединены «представители разных талантов».

Онлайн-лекция на тему эволюции научных дисциплин оказалась востребованной среди политехников. Зрителями прямого эфира стали 6 000 студентов и сотрудников СПбПУ – сейчас видео все еще продолжает набирать просмотры. Если вы пропустили трансляцию, то прямо сейчас у вас есть возможность посмотреть запись.

«Так как я практик, человек из лаборатории, я надеюсь, то, что я рассказал, окажется практически полезным – особенно при выборе оптимального карьерного пути. Как руководитель я надеюсь, что полученные знания помогут вам создавать наиболее эффективные научные коллективы», – подытожил Александр ШНЕЙДЕР.

Планируется, что в будущем может быть организована еще одна лекция о типах психологической инерции в биологических науках.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати